16+
Транспорт

«Мы просто развели руками»: в Волгограде таксисты подвели итоги своих протестов

«Мы просто развели руками»: в Волгограде таксисты подвели итоги своих протестов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проезд не подорожал, машин такси меньше не стало.

В Волгограде последний месяц уходящего 2021 года ознаменовался активностью водителей такси. Еще в ноябре они предупредили волгоградцев о готовящихся акциях протеста. Так они намеревались привлечь внимание агрегатора «Яндекс.Такси» к необходимости изменить тарифы на перевозки пассажиров в сторону увеличения.

Спустя полтора месяца с момента начала активных действий против оператора сами таксисты пришли к выводу: акции протеста были неэффективными, а их забастовки, во время которых часть водителей не выходила на линии, лишь дала возможность хорошо заработать таксистам, которые протесты проигнорировали.

— Все требования, которые участники протестных акций выдвигали агрегатору, «Яндекс.Такси» проигнорировал, — рассказал «Городским вестям» волгоградец Евгений, работающий с оператором 7 месяцев. — Я принял участие в акции, не выезжал на линию, когда в Волгограде водители собрались в первый раз на парковке у ТРЦ «Мармелад». Поддерживал требования коллег, поскольку согласен, что тарифы надо менять. Водителю нужно выбирать либо продолжительные маршруты, либо «коротыши», чтобы выполнять план. Конечно же, многим удобны «коротыши» — это когда такси вызывают ко входу в магазин и пассажира с полными сумками продуктов надо довезти через километр к дому. Стоимость поездки небольшая — 50-70 рублей.

Евгений говорит, что, пожелав участвовать в акции, он надеялся на решение агрегатора полностью изменить тарифы на поездки, увеличив их хотя бы на 2-5 процентов. Но с удивлением обнаружил, что многие его соратники требовали другого — увеличить цену на короткие маршруты.

— Не удивлен, что представители агрегатора не пожелали с нами встречаться и обсуждать наши требования, — говорит таксист. — Почему? Да потому что они нелепые. Кроме «коротышей» есть и другие маршруты, можно распределять свой график, как удобно, и зарабатывать, соответственно, по потребностям, а не по желанию. Протестные акции считаю бессмысленной затеей, тем более, что «Яндекс.Такси» вообще никак не отреагировал на ситуацию. Мы просто развели руками. И зря потратили время. Можно было заработать денег к Новому году, а не строить из себя непонятно что.

Ранее журналисты издания сообщали читателям, что 13 декабря 2021 года водители такси устроили пассажирам в Волгограде «максимальный невывоз». Забастовка прошла на парковке ТРЦ «Мармелад». Сотрудники полиции задержали нескольких участников протестной акции, которые заплатили штраф за несогласованное с органами власти мероприятие. При этом сам агрегатор официально заявил, что акции, устраиваемые волгоградскими таксистами, работе «Яндекс.Такси» не мешают.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:10, Происшествия

В Волгограде 7 ноября утонул 23-летний парень

7 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 8 ноября, сообщили синоптики

7 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом ГАИ пресекла за день 50 различных нарушений

7 Ноя, Общество

Глаз не отвести: волгоградцы будут неделю любоваться «Балом хризантем»

7 Ноя, Общество

Всероссийский форум волонтеров СВО стартовал в Волгограде

7 Ноя, Благоустройство

Парк Волжского украсили 100 саженцев клена

7 Ноя, Общество

Волгоградку привлекли к суду за ДТП

7 Ноя, ЖКХ

8 ноября света не будет в одном районе Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградца из-за 1 млн рублей не пускают за границу

7 Ноя, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Главе Волгограда Владимиру Марченко поступило Благодарственное письмо от военного

7 Ноя, Общество

Черепахи отправились на зимовку в ЦПКиО Волгограда

7 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет суточная блокировка связи после роуминга

7 Ноя, Общество

Волгоградский регион на «Федеральной практике» представит итоги и планы развития промышленности

7 Ноя, Транспорт

Расписание электричек сдвинут в Волгограде

7 Ноя, Происшествия

Волгоградские водолазы подняли тело 23-летнего парня

7 Ноя, Образование

Юных волгоградцев ждут на всероссийском конкурсе чтецов

7 Ноя, Транспорт

В Волгограде на час закроют дорогу 9 ноября

7 Ноя, Благоустройство
Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

В Волгограде дорога к Родниковой долине готова уже на 90%

7 Ноя, Происшествия

Камышанин Виктор Рукосуев погиб в зоне СВО

7 Ноя, Общество

В России и за рубежом продолжается «Большой этнографический диктант»

Календарь