16+
Транспорт

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Это будет единая платформа управления транспортным комплексом.

В Волгоградской области создается единая интеллектуальная транспортная система для агломераций.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что она будет представлять собой единую платформу, к которой подключатся комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения, детекторы транспорта, метеостанции и другое оборудование. Все работы по установке уникальной транспортной системы будут выполняться в рамках регионального проекта "Общественные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

В комитете информационных технологий Волгоградской области сообщили, что проект реализуется при поддержке федерального центра. Он будет воплощаться в жизнь в текущем году, в 2024 году будет продолжено внедрение интеллектуальных транспортных систем в Волгоградской области, поскольку он предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением.

- В Волгоградской и Волжской городских агломерациях модернизируют подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, - пояснили в региональном комитете. - Рост числа детекторов приведет к повышению доли "умных" светофоров, обеспечивающих адаптивное регулирование улично-дорожной сети, будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками.

В минувшем году в регионе завершился второй этап создания ИТС двух крупнейших городских агломераций региона. Сейчас они включают в себя 186 "умных" светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах.
- К системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках Волгограда и Волжского, которые ведут обработку информации для получения характеристик транспортного потока и детектирования ДТП, - отметили в региональном комитете.

В рамках проекта задействованы шесть метеопостов. Они аккумулируют и анализируют данные для автоматической дорожной метеостанции и позволяют принимать своевременные решения в случае непогоды. Также система получает данные с десяти постов экологического мониторинга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь