16+
Транспорт

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Это будет единая платформа управления транспортным комплексом.

В Волгоградской области создается единая интеллектуальная транспортная система для агломераций.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что она будет представлять собой единую платформу, к которой подключатся комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения, детекторы транспорта, метеостанции и другое оборудование. Все работы по установке уникальной транспортной системы будут выполняться в рамках регионального проекта "Общественные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

В комитете информационных технологий Волгоградской области сообщили, что проект реализуется при поддержке федерального центра. Он будет воплощаться в жизнь в текущем году, в 2024 году будет продолжено внедрение интеллектуальных транспортных систем в Волгоградской области, поскольку он предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением.

- В Волгоградской и Волжской городских агломерациях модернизируют подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, - пояснили в региональном комитете. - Рост числа детекторов приведет к повышению доли "умных" светофоров, обеспечивающих адаптивное регулирование улично-дорожной сети, будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками.

В минувшем году в регионе завершился второй этап создания ИТС двух крупнейших городских агломераций региона. Сейчас они включают в себя 186 "умных" светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах.
- К системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках Волгограда и Волжского, которые ведут обработку информации для получения характеристик транспортного потока и детектирования ДТП, - отметили в региональном комитете.

В рамках проекта задействованы шесть метеопостов. Они аккумулируют и анализируют данные для автоматической дорожной метеостанции и позволяют принимать своевременные решения в случае непогоды. Также система получает данные с десяти постов экологического мониторинга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какой будет погода 24 февраля в Волгограде, рассказали синоптики

17:35, Общество

Волгоградцев поздравили из Космоса 23 февраля

17:30, Общество

Волгоградские священники передали поздравления бойцам батальона «Сталинград»

17:00, Общество

Названы локации, которые появятся в Волгоградской области благодаря федеральному конкурсу

16:30, Общество

Что нужно делать и чего нельзя 25 февраля, чтобы счастье не ушло

16:09, Происшествия

Смертельное ДТП 23 февраля случилось под Волгоградом

15:50, ЖКХ

Свет отключат 24 февраля в четырех районах Волгограда

15:17, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде очистка дорог от снега и льда не прекращается

14:57, Общество

За съемку БПЛА волгоградцев с 24 февраля будут штрафовать на миллион

14:40, Общество

Памятник Даниилу Ежову открыли 23 февраля в Камышине

14:15, Культура

Волгоградский кукольный театр поставил чеховскую «Чайку»

13:55, Общество

Торжества по случая Дня защитника Отечества проходят по всей Волгоградской области

13:25, Спорт

Под Волгоградом отменили хоккейный турнир

13:05, Общество

Сколько холостых мужчин в Волгоградской области, сообщает статистика

12:46, Общество

179 единиц спецтехники вывели на дороги Волгоградской области

12:25, Спорт

Моржи из Волгоградской области массово облились водой на морозе

12:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко возложил цветы на Мамаевом Кургане

11:46, Общество

Волгоградские спасатели присоединились ко Всероссийскому челленджу

11:35, Общество

Дикие утки свободно гуляют по Волгограду

11:10, Общество

В Волгограде объявили желтый уровень погодной опасности

Календарь