16+
Транспорт

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области

Интеллектуальную транспортную систему для агломераций создают в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

Это будет единая платформа управления транспортным комплексом.

В Волгоградской области создается единая интеллектуальная транспортная система для агломераций.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что она будет представлять собой единую платформу, к которой подключатся комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, камеры видеонаблюдения, детекторы транспорта, метеостанции и другое оборудование. Все работы по установке уникальной транспортной системы будут выполняться в рамках регионального проекта "Общественные меры развития дорожного хозяйства" национального проекта "Безопасные качественные дороги".

В комитете информационных технологий Волгоградской области сообщили, что проект реализуется при поддержке федерального центра. Он будет воплощаться в жизнь в текущем году, в 2024 году будет продолжено внедрение интеллектуальных транспортных систем в Волгоградской области, поскольку он предусматривает автоматизацию процессов управления дорожным движением.

- В Волгоградской и Волжской городских агломерациях модернизируют подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, - пояснили в региональном комитете. - Рост числа детекторов приведет к повышению доли "умных" светофоров, обеспечивающих адаптивное регулирование улично-дорожной сети, будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками.

В минувшем году в регионе завершился второй этап создания ИТС двух крупнейших городских агломераций региона. Сейчас они включают в себя 186 "умных" светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах.
- К системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках Волгограда и Волжского, которые ведут обработку информации для получения характеристик транспортного потока и детектирования ДТП, - отметили в региональном комитете.

В рамках проекта задействованы шесть метеопостов. Они аккумулируют и анализируют данные для автоматической дорожной метеостанции и позволяют принимать своевременные решения в случае непогоды. Также система получает данные с десяти постов экологического мониторинга.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

10:40, Общество

О магнитных бурях 31 января в Волгоградском регионе сообщают ученые

10:18, Образование

9642 выпускника Волгоградской области написали итоговое сочинение

10:07, Общество

Как правильно выбрать ювелирные украшения, подсказали волгоградцам

09:47, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без воды 31 января и 1 февраля

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

Календарь