16+
Статьи

Одни из лучших в стране: Волгоградская область газифицирована на 87%

13 Мар 2019 10:16, 2 фото

Средний показатель в России достигает всего 68,6%.

В Волгоградской области уровень газификации достиг 87%. Такого показателя добились благодаря доставке топлива в отдаленные населенные пункты. О регионах, которые показывают хорошие результаты в этой работе, в ходе совещания говорили президент Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Работа идет

На встрече глава государства и руководитель энергетического гиганта подвели итоги работы за 2018 год и обсудили планы на год текущий. В основном Владимир Путин интересовался, как идет газификация территорий, особенно отдаленных поселений, сообщают «Городские вести».

В прошедшем году потребление газа на внутреннем рынке выросло: россиянам доставили на 12,8 млрд кубометров топлива больше, чем в 2017-м.

Алексей Миллер отчитался, что в прошлом году газифицировали 272 населенных пункта и более 49 домов, построили 210 котельных, а средний показатель газификации по стране составил 68,6%.

«Газпром» доводит топливо до границ населенных пунктов, а дальнейшая подготовка к приему газа, строительство в поселках сетей и котельных – это работа региональных властей.

Владимир Путин поручил Алексею Миллеру разработать предложения по увеличению скорости газификации.

А лидеры кто?

Волгоградская область входит в перечень регионов, которые газифицируют населенные пункты быстрее остальных субъектов. Так, в 2014 году показатель доступности газа составлял 81%, сегодня уже 86,5%.

По словам председателя регионального комитета ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Олега Николаева, уровень газификации сел Волгоградской области в 2014 году составлял 61%, в 2019 году он вырос до 70%. При этом средний показатель по стране 59,4%.

За четыре последних года результатом взаимодействия властей региона и «Газпрома» стало строительство в области 106 газопроводов внутри поселков и 169 газовых котельных. Газом обеспечили около 130 населенных пунктов и создали условия для доставки топлива в 10,5 тысячи домов. Также газ стали получать в 170 социальных объектах.

С 2014 года протяженность проложенного газопровода выросла в 2,3 раза, а построенных с нуля котельных - в 14 раз.

Сейчас строят 4 газопровода в Суровикинском и Октябрьском районах Волгоградской области. Газ там пустят уже в 2019 году, его получат жители 600 домов, это около 2 тысяч человек. В Суровикинском районе также построят за 57,8 млн рублей две котельные для школ.

В 2019 году стартует газификация станицы Нижний Чир Суровикинского района. Здесь идет подготовка инфраструктуры для строительства 53-километровых внутрипоселковых сетей. Сдадут объекты в 2021 году.

Всего в течение 2020-2021 годов построят еще 13 газопроводов и 29 котельных. И тогда уровень газификации достигнет 90%, в сельской местности - 74%.

Руководитель профильного регионального комитета отметил особую роль губернатора в лоббировании газификации Волгоградской области на федеральном уровне.

– С приходом Андрея Бочарова сотрудничество с «Газпромом» возобновили, хоть это было и непросто, – отмечает Олег Николаев. – Еще в 2014 году, и до этого, энергетический гигант исполнял обязательства, строил межпоселковые газопроводы, а региональная власть должна была прокладывать внутрипоселковые газопроводы, готовить домовладения. Раньше регион этого не делал.

Диалог наладили только в 2014 году благодаря проекту губернатора Волгоградской области по развитию сельских территорий и обеспечению комфортных условий жизни людей. Количество готовых с технической стороны домов к подключению газа, количество газопроводов говорит о перспективной работе на долгосрочный период.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Происшествия

Бастрыкина возмутило ДТП с квадроциклом и ребенком в Волгограде

06:41, Общество

Указом Президента РФ волгоградцам присуждены госнаграды

02:15, Общество

Что нельзя делать 26 марта, чтобы не попасть в беду

01:15, ЖКХ

Волгоградский регион вошел в топ-10 регионов по приему опасных отходов

00:10, Общество

Кому из волгоградцев повысят пенсию в апреле 2025 года

25 Мар, Транспорт

В Волгоградской области вводятся ограничения для большегрузов

25 Мар, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области потушен сильный пожар

25 Мар, Необычное

Волгоградцы увидят в ночи пролеты МКС

25 Мар, Общество

В ЦГМС волгоградцев предупредили о сильном ветре и тумане

25 Мар, Здоровье

В Волжском Волгоградской области возводят детскую поликлинику

25 Мар, Образование

В Волгограде отремонтируют здание детсада 1963 года

25 Мар, Благоустройство

33 объекта благоустройства выдвинули волгоградцам для голосования

25 Мар, Общество

В Волгограде легпром стал драйвером рынка труда

25 Мар, Необычное

Солнечная активность достигла пика в 2025 году

25 Мар, Общество

Около ста предприятий Волгоградской области ждут молодых специалистов АПК

25 Мар, Образование

В Волгограде школьникам начнут ставить оценки за поведение

25 Мар, Общество

Волгоградцам грозит штраф до 20 тысяч за несообщение в военкомат о переезде

25 Мар, Общество

Волгоградский регион проверяют на пожарную безопасность

25 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат в Михайловке Волгоградской области

25 Мар, Культура

В Волгограде наградили лучших работников культуры

Календарь