16+
Статьи

Бабушка-поисковик о юге Волгограда: «Моя непокорённая Бекетовка»

28 Янв 2021 22:03, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Женщина очень трепетно относится к своей малой Родине.

Рассказывать о героических днях Сталинграда Дэя Вразова может часами. Но с особым чувством она передает события, связанные с Кировским районом и расположенным здесь посёлком Бекетовка, в которой родилась. В дар своей малой родине бабушка-поисковик создала карту-схему, в работе над которой ей помогали энтузиасты.

– Быть поисковиком огромная ответственность и почетная миссия одновременно. В работе над картой мне помогали многие люди, которые хорошо знают меня и то, чем я занимаюсь. Среди них – работники районной библиотеки № 17 имени Шолохова. Это благодаря им я держу связь с другими городами и получаю очень много информации о без вести пропавших солдатах. Также я получила поддержку старшего научного сотрудника Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева в Москве Алевтины Парамоновой, нашей землячки Александры Пахмутовой, сотрудников районной администрации, работников музеев, архивов. Мне даже помог неизвестный благотворитель, пожертвовавший средства на издание карты, – рассказывает горожанка.

Алевтина Парамонова – внучка нашего земляка-лётчика Виктора Гаврикова, который погиб 23 августа 1942 года при попытке остановить немецкие бомбардировщики, скидывающие бомбы на город. На момент смерти Виктору было всего 19 лет.

– Однажды в библиотеку, с которой я сотрудничаю, позвонила женщина из Москвы, – вспоминает бабушка-поисковик. – Я была как раз здесь. Оказалось, что Алевтина Парамонова зашла на мою интернет-страничку и прочла, что я прошу читателей помочь в поиске материалов о летчике Гаврикове или откликнуться его родных. «Я – его внучка!», сказала она. Так началась наша большая совместная работа.

На глянцевой схеме много исторических фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, и две очень проникновенные фразы. Одна из них – «Горжусь малой родиной» принадлежит самой Дэе Григорьевне. Вторая звучит так: «Кишка была тонка у фашистов взять нашу Бекетовку». Её сказал фронтовик Анатолий Сергеев, имя которого носит поисковый отряд Кировского района «Огонь памяти».

– Карта-схема является ответом, почему Анатолий Николаевич так сказал, – уточняет Вразова. – На военных вражеских картах Кировский район назывался не иначе как Бекетовка. В 1942 году в Сталинграде было семь районов, пять из которых фашисты оккупировали частично, а один – полностью. Только Кировский не был сдан врагу! Сюда немцев ценой жизни не пустили воины 57-й армии под командованием генерала Федора Толбухина и солдаты 64-й армии, которой руководил Михаил Шумилов. Мне очень хочется, что молодёжь знала этот факт и гордилась им.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

14 Янв, Общество

В Волгограде умер известный ученый ВолгГТУ Леонид Гуревич

14 Янв, Криминал

Два брата избили мужчину в Волгограде

Календарь