16+
Статьи

Бабушка-поисковик о юге Волгограда: «Моя непокорённая Бекетовка»

28 Янв 2021 22:03, 3 фото
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Женщина очень трепетно относится к своей малой Родине.

Рассказывать о героических днях Сталинграда Дэя Вразова может часами. Но с особым чувством она передает события, связанные с Кировским районом и расположенным здесь посёлком Бекетовка, в которой родилась. В дар своей малой родине бабушка-поисковик создала карту-схему, в работе над которой ей помогали энтузиасты.

– Быть поисковиком огромная ответственность и почетная миссия одновременно. В работе над картой мне помогали многие люди, которые хорошо знают меня и то, чем я занимаюсь. Среди них – работники районной библиотеки № 17 имени Шолохова. Это благодаря им я держу связь с другими городами и получаю очень много информации о без вести пропавших солдатах. Также я получила поддержку старшего научного сотрудника Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачева в Москве Алевтины Парамоновой, нашей землячки Александры Пахмутовой, сотрудников районной администрации, работников музеев, архивов. Мне даже помог неизвестный благотворитель, пожертвовавший средства на издание карты, – рассказывает горожанка.

Алевтина Парамонова – внучка нашего земляка-лётчика Виктора Гаврикова, который погиб 23 августа 1942 года при попытке остановить немецкие бомбардировщики, скидывающие бомбы на город. На момент смерти Виктору было всего 19 лет.

– Однажды в библиотеку, с которой я сотрудничаю, позвонила женщина из Москвы, – вспоминает бабушка-поисковик. – Я была как раз здесь. Оказалось, что Алевтина Парамонова зашла на мою интернет-страничку и прочла, что я прошу читателей помочь в поиске материалов о летчике Гаврикове или откликнуться его родных. «Я – его внучка!», сказала она. Так началась наша большая совместная работа.

На глянцевой схеме много исторических фотографий, посвященных Великой Отечественной войне, и две очень проникновенные фразы. Одна из них – «Горжусь малой родиной» принадлежит самой Дэе Григорьевне. Вторая звучит так: «Кишка была тонка у фашистов взять нашу Бекетовку». Её сказал фронтовик Анатолий Сергеев, имя которого носит поисковый отряд Кировского района «Огонь памяти».

– Карта-схема является ответом, почему Анатолий Николаевич так сказал, – уточняет Вразова. – На военных вражеских картах Кировский район назывался не иначе как Бекетовка. В 1942 году в Сталинграде было семь районов, пять из которых фашисты оккупировали частично, а один – полностью. Только Кировский не был сдан врагу! Сюда немцев ценой жизни не пустили воины 57-й армии под командованием генерала Федора Толбухина и солдаты 64-й армии, которой руководил Михаил Шумилов. Мне очень хочется, что молодёжь знала этот факт и гордилась им.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:24, Общество

В Волгоградском почтамте могут открыть ресторан

20:08, Общество

Волгоградский аграрный университет -в числе вузов, получивших предупреждение

19:56, Общество

В Волгограде обсуждают задержание блогера Алексея Ульянова

19:44, ЖКХ

Три района Волгограда будут без света 3 декабря

19:25, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за покушение на сбыт наркотиков

19:11, Общество

Президент Путин наградил трех волгоградцев за трудовые успехи

18:55, Общество

Волгоградцы обсуждают пять сбитых БПЛА в небе

18:43, Общество

Когда ставить елку, рассказали волгоградцам

18:20, Общество

В Волгограде открыли выставку о коррупции

17:56, Необычное

Елки, снеговики, звездочки: ТЦ Волгограда украсили к Новому году

17:55, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Ворошиловском районе Волгограда временно ограничат движение транспорта

17:40, Криминал

Трое жителей Волгоградской области с ломом пошли воровать чужое имущество

17:31, Общество

Более 61 тысячи заявок поступило на III Всероссийскую премию «Служение»

17:29, Общество

47 волгоградских добровольцев участвуют в Международном форуме #МЫВМЕСТЕ

17:28, Криминал

Волгоградец под видом ремонтника грабил пенсионерок

17:11, Здоровье

Более 400 операций провели в волгоградском Центре хирургии кисти

16:58, Общество

Народные приметы на 3 декабря: день Прокла и запреты дня

16:43, Культура

Волгоградский театр НЭТ ждет парней на работу

16:38, Происшествия

Волгоградец угнал фермерский «Соболь» после выпивки

16:30, Общество

433 ребенка появились на свет в Городищенском районе Волгоградской области

Календарь