16+
Спорт

Пять интересных фактов о «Роторе» в Премьер-лиге

Пять интересных фактов о «Роторе» в Премьер-лиге
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Они помогут лучше понять команду, вернувшуюся в высшую лигу страны.

В это воскресенье волгоградский «Ротор» проведёт домашний матч с «Уралом», который завершит первый круг этого сезона. Пока подопечные Александра Хацкевича делят две последние строчки в таблице с «Уфой», а от спасительного 14 места, дающего право побороться в стыковых матчах за право остаться в РПЛ, уже целых 5 очков. По нынешним меркам это довольно много, особенно с учётом динамики набора очков «Ротором» – всего 7 за 14 туров. Но сухая статистика не всегда точно отражает того, что происходило на поле. «Городские вести» собрали другие любопытные цифры, которые позволят по новому взглянуть на волгоградскую команду.

1. «Ротор» проиграл все домашние матчи сезона. Печальная цифра – в 6 играх, прошедших на «Волгоград Арене», сине-голубые не набрали ни одного очка. Одна из них, правда, прошла только на бумаге – из-за вспышки коронавируса в команде «Ротору» засчитали техническое поражение в матче с «Краснодаром». Особенно обидно за неполученные очки в играх со «Спартаком» и «Тамбовом», где волгоградцы выглядели лучше соперника. Очень хочется, чтобы в предстоящем матче с «Уралом» эта тенденция наконец-то прервалась.

2. Волгоградцы сыграли меньше всех матчей по факту – 12 из 14. В двух остальных, с «Краснодаром» дома и «Ростовом» на выезде, команде засчитали технические поражения 0:3 из-за вспышки коронавируса. Больше «технарей» в этом сезоне не было. В прошлом же их было два: «Тамбов» – «Сочи» в 29-м туре и «Крылья Советов» – «Сочи» в 30-м. Также в том сезоне из-за COVID-19 несколько игр переносилось, а в памятном матче «Сочи» с «Ростовом» вместо болеющих игроков выходила молодёжь. В любом случае пока наша команда сильнее всех в России пострадала от коронавируса.

3. «Ротор» забил меньше всех в чемпионате. Увы, несмотря на то что в атаке сине-голубые создают достаточно моментов (понятно, что всегда хочется большего), голом они забивают мало – подводит реализация. Пока за 14 туров (включая два матча с техническими поражениями) волгоградцы забили всего 7 мячей. По два на счету бразильского нападающего Фламариона и Камиля Муллина, ещё по разу отличились Сергей Серченков, Андрес Понсе и Данил Степанов. И вот какая штука – обычно «Ротор» пропускает первым и проигрывает. Лишь в последнем туре с тульским «Арсеналом» подопечные Хацкевича смогли отыграться, да ещё и в меньшинстве, сведя матч к ничьей. В остальных 7 случаях, когда соперник «Ротора» забивал первым, волгоградцы уступали. Сам главный тренер, правда, видит в этом не проблемы с характером и волевыми качествами, а банальный недостаток физической подготовки, которая пошла наперекосяк из-за коронавируса.

При этом если «Ротор» забивает первым, он не проигрывает. Пока это правило работает. Таких матча было всего два – с «Локомотивом» в гостях, когда волгоградцы одержали первую и пока единственную победу в чемпионате, и с «Химками» тоже в гостях (тот поединок завершился вничью). Такая тенденция нам, разумеется, нравится, и очень хочется, чтобы она продолжалась как можно дольше.

4. «Ротор» проиграл всего 2 выездных матча из 6, включая поединок с «Ростовом», на который наша команда по факту не выходила и получила техническое поражение. То есть в игре волгоградцы в гостях уступили лишь раз – в августе с «Ахматом». Встречи против «Динамо», «Химок», «Уфы» и «Арсенала» завершились вничью, а «Локомотив» сине-голубые и вовсе обыграли.

5. У «Ротора» – вторая посещаемость домашних матчей в сезоне. По данным РПЛ, матчи на «Волгоград Арене» посмотрели в общей сложности 74725 зрителей. Это второй результат после «Санкт-Петербург Арены». При этом не будем забывать, что «Ротор» сыграл меньше игр, чем все остальные (минусуем тот самый несостоявшийся матч с «Краснодаром»). Если к посещаемости домашних матчей добавить ещё и выездную (25623 человека), то получится более 100 тысяч зрителей на играх с участием волгоградцев в этом сезоне.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Происшествия

Суд наказал волгоградца за нападение на полицейских

20:25, Общество

Красоту Волгограда в День Победы показали с высоты птичьего полета

20:02, Культура

В парке Волгограда выступит потомственный музыкант из Индии

19:29, Общество

Дожди с грозами и +20º спрогнозировали синоптики волгоградцам

19:07, Экономика

Кредитные долги волгоградцев будет запрещено передавать коллекторам

18:28, Криминал

Под Волгоградом суд вынес приговор бывшему главе Елани за получение взятки

17:58, Происшествия

Под Волгоградом суд арестовал водителя за тонировку вопреки запрету ГИБДД

17:51, Происшествия

Суд оштрафовал волгоградку за потребление запрещенных веществ

17:42, Происшествия

Бывший осужденный пойман на торговле наркотиками в Камышине

17:35, Общество

В Волгоградской области увековечат память защитников Отечества

17:33, Здоровье

Волгоградский невролог: неправильное питание может вызвать деменцию

17:23, Спорт

Волгоградская яхтсменка выиграла «бронзу» на Кубке России по парусному спорту

17:17, Общество

Что нельзя делать 14 мая, чтобы не остаться без денег

16:54, Общество

Стартовала регистрация участников VI Региональной викторины по финансовой грамотности "Играя – учимся, играя – познаем!"

16:53, Общество

Бочаров принял участие в совещании под руководством Владимира Путина

16:44, Благоустройство

95 тысяч волгоградцев выбрали объекты благоустройства на 2026 год

16:41, Общество

В Волгограде жены участников СВО не получат выплаты мужей при разводе

16:22, Общество

Биография как расследование: Павел Басинский и Екатерина Барбаняга

16:18, Общество

В России запускают проект по развитию медицинского туризма

16:10, Спорт

Юные волгоградские футболистки — призеры Кубка Победы

Календарь