16+
Общество

За три года в Волгоградской области планируют построить 20 тысяч гектаров орошения

Сегодня состоялось совещание по вопросам развития мелиорации.

Волгоградские аграрии поставили для себя планку по строительству объектов мелиорации — не менее шести тысяч гектаров орошаемых участков в год. Первые результаты участия региона в федеральном пилотном проекте, а также перспективы развития АПК рассмотрены сегодня на совещании, в котором приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— Поддержка сельхозпроизводителей Волгоградской области увеличена в разы — только по мелиорации и обводнению помощь федерального центра выросла в десять раз, — отметил Андрей Бочаров. Мы обращаемся с предложением сохранить объемы господдержки на развитие мелиорации не ниже уровня 2017 года. Выполняя свои обязательства, в течение трех лет мы дадим плюсом 20 тысяч гектаров орошаемых земель.

В рамках совещания Андрей Бочаров поставил задачу руководителям профильных ведомств администрации региона и главам муниципальных образований взять на личный контроль исполнение задач, связанных с мелиорацией, иметь полную информацию по каждому объекту, регулярно выезжать в хозяйства, оказывать им необходимую помощь. Губернатор отметил, что только выполнение в полном объеме и в срок взятых обязательств позволит региону получить господдержку в следующем году.

Джамбулат Хатуов напомнил, что Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации, и уже есть первые позитивные результаты: 

— Сегодня мы изучили реализацию программы на примерах крестьянско-фермерских хозяйств и компании «Сады Придонья», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. — Инициатива губернатора по развитию мелиорации аграриями поддержана, и мы уверены, что Волгоградская область будет кратно увеличивать площади орошаемых земель. За этим стоят повышение урожайности и доходности. Также Джамбулат Хатуов подчеркнул, что успешный опыт региона по внедрению передовых перерабатывающих технологий и развитию садоводства в ближайшее время будет рассмотрен на всероссийском совещании, площадкой для которого станет волгоградская компания «Сады Придонья».

На совещании отметили, что этот год по объемам работ в сфере мелиорации и обводнения стал знаковым для региона — в этом году инвестпроекты по созданию объектов орошения реализуют 11 сельхозпроизводителей в 8 районах Волгоградской области. Общий объем инвестиций составляет порядка 1,4 миллиарда рублей. На четырех объектах работы уже завершены, остальные будут сданы до конца года. В ходе встречи фермеры и руководители сельхозпредприятий задали свои вопросы специалистам Минсельхоза РФ, среди которых участие в программах господдержки, стоимость электроэнергии для предприятий животноводства и производителей кормов, а также льготное кредитование на приобретение техники. Предложения волгоградских аграриев будут рассмотрены профильным ведомством.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Транспорт

Закрытый на ночь аэропорт Волгограда возобновил работу

06:56, Происшествия

Бастрыкин отреагировал на страшную гибель двоих детей в Волгограде

06:49, Общество

Под Волгоградом забраковали 26 тонн пшеницы с пестицидами

06:34, Общество

5000 волгоградских семей монетизировали маткапитал

06:13, Общество

В Волгограде простились с экс-главой кадастровой палаты Алексеем Колесниковым

03:50, Общество

Что нельзя делать 31 октября, на Луков день

02:30, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Андреем Попковым

01:20, Происшествия

В Волгограде три человека пострадали в ДТП

30 Окт, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

30 Окт, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

30 Окт, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

30 Окт, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

30 Окт, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

30 Окт, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

30 Окт, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

30 Окт, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

30 Окт, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

30 Окт, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

30 Окт, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

30 Окт, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

Календарь