16+
Общество

За три года в Волгоградской области планируют построить 20 тысяч гектаров орошения

Сегодня состоялось совещание по вопросам развития мелиорации.

Волгоградские аграрии поставили для себя планку по строительству объектов мелиорации — не менее шести тысяч гектаров орошаемых участков в год. Первые результаты участия региона в федеральном пилотном проекте, а также перспективы развития АПК рассмотрены сегодня на совещании, в котором приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

— Поддержка сельхозпроизводителей Волгоградской области увеличена в разы — только по мелиорации и обводнению помощь федерального центра выросла в десять раз, — отметил Андрей Бочаров. Мы обращаемся с предложением сохранить объемы господдержки на развитие мелиорации не ниже уровня 2017 года. Выполняя свои обязательства, в течение трех лет мы дадим плюсом 20 тысяч гектаров орошаемых земель.

В рамках совещания Андрей Бочаров поставил задачу руководителям профильных ведомств администрации региона и главам муниципальных образований взять на личный контроль исполнение задач, связанных с мелиорацией, иметь полную информацию по каждому объекту, регулярно выезжать в хозяйства, оказывать им необходимую помощь. Губернатор отметил, что только выполнение в полном объеме и в срок взятых обязательств позволит региону получить господдержку в следующем году.

Джамбулат Хатуов напомнил, что Волгоградская область одной из первых в стране вошла в федеральный пилотный проект по развитию мелиорации, и уже есть первые позитивные результаты: 

— Сегодня мы изучили реализацию программы на примерах крестьянско-фермерских хозяйств и компании «Сады Придонья», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ. — Инициатива губернатора по развитию мелиорации аграриями поддержана, и мы уверены, что Волгоградская область будет кратно увеличивать площади орошаемых земель. За этим стоят повышение урожайности и доходности. Также Джамбулат Хатуов подчеркнул, что успешный опыт региона по внедрению передовых перерабатывающих технологий и развитию садоводства в ближайшее время будет рассмотрен на всероссийском совещании, площадкой для которого станет волгоградская компания «Сады Придонья».

На совещании отметили, что этот год по объемам работ в сфере мелиорации и обводнения стал знаковым для региона — в этом году инвестпроекты по созданию объектов орошения реализуют 11 сельхозпроизводителей в 8 районах Волгоградской области. Общий объем инвестиций составляет порядка 1,4 миллиарда рублей. На четырех объектах работы уже завершены, остальные будут сданы до конца года. В ходе встречи фермеры и руководители сельхозпредприятий задали свои вопросы специалистам Минсельхоза РФ, среди которых участие в программах господдержки, стоимость электроэнергии для предприятий животноводства и производителей кормов, а также льготное кредитование на приобретение техники. Предложения волгоградских аграриев будут рассмотрены профильным ведомством.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:58, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

14:38, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

14:15, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

13:55, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

13:37, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

13:19, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

12:47, Происшествия

В Волжском Ford сбил 9-летнего велосипедиста на пешеходном переходе

12:29, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде подготовили программу ко Дню семьи, любви и верности

12:11, Происшествия

Под Волгоградом иномарка сбила женщину на дороге

11:47, Общество

Пелагея и группа «Дискотека авария»: как прошел второй день Всероссийского Дня поля 2025

11:24, Происшествия

В Волгограде выявили коррупционный скандал в спортивной школе

11:07, Происшествия

Водитель «Лады» попал в больницу после ДТП на трассе Сызрань- Волгоград

10:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде показали самые яркие моменты Всероссийского Дня поля

10:28, Транспорт

В Волгограде трамвай №12 временно ходит по измененному маршруту

10:13, ЖКХ

Жителей района Волгограда предупредили об отключении воды на сутки

09:47, Общество

На одну вакансию в Волгоградской области претендуют до 32 кандидатов

09:30, Общество

Алексей Клякин из Камышина погиб на СВО

09:20, Общество

За июнь в Волгоградской области пропало 48 человек

09:13, Общество

Волгоградцам не советуют ехать в Питер из-за аномального июльского наводнения

08:48, Культура

Сергей Безруков приехал в Волгоград и признался, что любит Волгу

Календарь