16+
Общество

За 5 лет в Волгоградской области по нацпроектам появилось более тысячи новых объектов

1 Мар 13:36, 17 фото

В Волгоградской области реализуется 12 нацпроектов, инициированных Президентом РФ, – это более тысячи новых объектов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Стартовавшие в 2019 году масштабные программы позволили развивать ключевые сферы жизнедеятельности региона. Благодаря этому в Волгоградской области построено 11 новых школ (8 – по нацпроектам), обновлено 77 детсадов, в том числе 25 из них созданы с нуля. Это дополнительно 10 тыс. мест в общеобразовательных учреждения и еще 4 тыс. – в дошкольных. За высокий уровень реализации нацпроектов по созданию современной образовательной инфраструктуры регион получил награду Правительства РФ.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Большое внимание уделяется и благоустройству. За 10 лет обновлено 2,2 тыс. общественных пространств, парков, набережных, придомовых территорий, в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда» – 700 объектов. Наращивается объем строительства жилья, строятся дорожные объекты, соединяющие новые микрорайоны с главными магистралями.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Инициативы региона вошли в нацпроект «Здравоохранение» – по развитию организаций первичного звена, учреждений онкопомощи, сферы материнства и детства. За 5 лет построено 77 медучреждений (новые корпуса онкоцентра и поликлиника, современный радиологический блок и др.), появилась сеть из 14 ЦАОП и отремонтированы сотни учреждений. В прошлом году губернатор Андрей Бочаров презентовал дополнительные инициативы главе государства.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Благодаря нацпроектам в регионе формируется современная спортивная инфраструктура. В районах построено 48 спортобъектов. А еще отремонтировано более 40 ДК, музеев и детских школ искусств. 12 библиотек стали модельными – это новые образовательные, культурные, досуговые центры для жителей всех возрастов. В Волгограде, Краснослободске и Камышине появились 4 виртуальных концертных зала. Заново был реконструирован волгоградский кинотеатр «Победа», куда переехал областной театр кукол.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Обновление дорожной инфраструктуры позволяет повышать качество жизни в городах и селах региона. По программе «Безопасные качественные дороги» уже приведено в порядок около 1,55 тыс. км магистралей. На стадии реализации – строительство обхода поселка Горьковского, продление улицы Электролесовской (дороги им. Загорулько и Рогова), строительство обхода Волгограда и Третьего пускового комплекса моста через Волгу и др.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградская область является частью межгосударственного коридора «Север - Юг», который проходит через 11 стран. Поэтому здесь активно решаются задачи повышения качества транспортного обслуживания населения. В прошлом году в Волгограде начали курсировать электробусы, модернизируется трамвайная и троллейбусная инфраструктура, автобусный парк.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По нацпроекту «Экология» выполнен большой объем работ – расчистка и реабилитация ериков и озер в пойме, строительство гидросооружений, расчистка рек Волжского и Донского бассейнов. Губернатор Андрей Бочаров лично контролирует реализацию нацпроектов, и работа по ним продолжается.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин анонсировал 5 новых нацпроектов – «Семья», «Экономика данных», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Кадры» и сообщил о продолжении ряда важных социальных программ. Например, о капремонте общеобразовательных учреждений. До 2030 года регионам помогут полностью закрыть эту проблему.

В Волгоградской области комплексная модернизация и ремонт школ ведется с 2016 года в рамках губернаторской программы. Это позволяет обновлять образовательную инфраструктуру, возвращать нефункционирующие здания и создавать дополнительные места. Также регион участвует в федеральных программах капремонта, которые охватили 94 школы.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Решить кадровый вопрос для экономики области позволит участие в новом нацпроекте. В Волгоградской области уже образовательные учреждения и предприятия привлекаются к решению этой проблемы. Есть предложение закрепить за каждым учебным заведением партнеров – крупные предприятия. Первые примеры уже есть. Также реализуется федеральная программа «Профессионалитет». В ней участвует около 20 учреждений – вузы, колледжи, техникумы и училища. По регпроекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в ссузах появилась 91 инновационная образовательная мастерская. А чтобы обеспечить кадрами медучреждения, работают программа «Земский доктор/ фельдшер» и региональные меры поддержки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

16:32, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

16:32, Общество

В Волгограде открываются сельскохозяйственные ярмарки

16:21, Происшествия

Камышанка проткнула спину сожителя ножницами

16:11, Благоустройство

В Камышине Волгоградской области строят фонтан с подсветкой

16:02, Общество

В Волгограде формируют комплексную программу по восстановлению водных объектов

15:57, Происшествия

В Волгограде ищут пенсионера, который не ориентируется в пространстве

15:51, Здоровье

Волгоградские врачи вернулись из подшефного района ЛНР

15:38, Транспорт

76-й практический сезон на Приволжской детской железной дороге в Волгограде начнется 1 мая

15:37, Общество

В Волгограде вырос спрос на вахтовиков с зарплатой 200 тысяч рублей

15:35, Благоустройство

Жители Волгоградской области присоединились ко всероссийскому субботнику

15:34, Общество

Резкое похолодание и дожди идут на Волгоградскую область

15:30, Общество

«Новые люди» Волгограда провели первый зоосубботник

15:19, Общество

В Волгоградской области выездные бригады помогают участникам СВО в реабилитации

15:06, Происшествия

В Волгоградской области при сплаве на байдарках погиб Алексей Кобызев

15:00, Общество

Стартовал приём заявок на научную премию Сбера 2024

14:55, Общество

Волгоградцам напомнили правила по безопасному поведению на воде

14:49, Транспорт

1 519 837 пассажиров в Волгограде за полгода перевез электробусный маршрут №15

14:44, Здоровье

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

14:24, Общество

Нейросетевой модели Сбера исполнился год

14:22, Общество

В волгоградском ЦПКиО появился вертикальный цветущий сад

Календарь