16+
Общество

Вячеслав Володин и Андрей Бочаров оценили реставрацию скульптуры «Родина-мать зовет!»

7 Авг 2019 11:30, 3 фото

Спикер Госдумы проводит рабочую поездку в Волгоградскую область.

Одним из первых пунктов рабочей поездки председателя Госдумы Вячеслава Володина в Волгоград стало посещение Мамаева кургана. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым он осмотрел реставрацию скульптуры «Родина-мать зовет!», а затем с подрядчиками и заказчиками обсудил дальнейшие работы на главной высоте России и сохранение исторической памяти.

Напомним, к 2014 году некоторые объекты Мамаева кургана пришли в аварийное состояние, тогда же началось постепенное обновление комплекса. За пять лет в порядок привели Зал воинской славы, большой прямоугольный бассейн, подпорную стену, экспозицию-барельеф с мемориальными плитами. Кроме того, в непосредственной близости появился современный парк Победы.


Сейчас обновление коснулось центральной скульптуры. Завершить работы планируют к маю следующего года, когда Волгоград вместе со всей страной отметит 75-летие Победы.

— Реконструкцию ведет Министерство культуры Российской Федерации, регион делает все необходимое, чтобы она успешно была закончена. Посмотрим, когда леса снимут и оценим качество работ. Очевидно, что это первый этап, за ним должны последовать второй, третий, четвертый. Одномоментно невозможно такую большую территорию, которая включает в себя порядка 169 гектаров, обустроить, но делать это необходимо, — подчеркнул Вячеслав Володин. — Ансамбль возведен в 1967 году, и реставрация за это время проходит впервые. И после этого есть в планах – губернатор постоянно говорит об этом, и я считаю правильным подержать предложения региона — всю эту территорию реконструировать, реставрировать те объекты, которые являются памятником историко-культурного значения.


Особое внимание спикер Госдумы уделил как сохранению исторической памяти, так и применению новых подходов, которые помогут посещать Мамаев курган мамам с детьми, маломобильным группам.

— Для нас это место свято, очень многое значит. Это памятник беспримерному мужеству, героизму наших отцов, дедов, советскому солдату и офицеру. И мы должны делать все, чтобы сохранить этот мемориал и обустроить территорию — сегодня обустроено только 10% его площади, — отметил Вячеслав Володин.

Андрей Бочаров также уверен в том, что необходимо дальше продолжать текущую работу.

— Мы должны привести эту территорию в такое состояние, которое позволит людям изучать нашу историю, знакомиться с подвигом наших предков и думать о будущем. Это работа в интересах будущих поколений. Этот проект подержал президент, он реализуется при непосредственном содействии Государственной Думы и личном участии Вячеслава Володина. Без этого было бы сложно решить эту проблему. Впереди предстоит большая масштабная работа. Уверен, что задача будет выполнена, — подчеркнул губернатор.


Для проведения серьезных работ на Мамаевом кургане Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра. Главная цель — сохранить концепцию Евгения Вучетича для будущих поколений. В планах - окончание комплексной реконструкции главной высоты России, музея-панорамы «Сталинградская битва», организация новых турмаршрутов и рекреационных зон.

— Работы здесь много, и надо отдать должное губернатору — он держит этот вопрос на постоянном контроле. Сейчас главное начинать готовить проект и поэтапно заниматься реконструкцией, реставрацией. Это наша дань не только нашим дедам, отцам, это дань будущим поколениям, — заключил Вячеслав Володин.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:56, Общество

Волгоградских предпринимателей ждет прокурор

17:49, Общество

Валерию Кроман назначили главой Госжилнадзора Волгоградской области

17:43, Общество

Стало известно, машины каких цветов чаще покупают волгоградцы

17:37, Культура

Волгоградцев приглашают посетить фестиваль «Каспийские сезоны» в Астрахани

17:31, Криминал

Под Волгоградом врач «заработал» 206,5 тысячи рублей на липовых больничных

17:31, Общество

В Волгограде роддом поставил мини-рекорд

17:24, Общество

Семьям погибших воинов в Волжском передали ордена и медали

17:13, Общество

Т2 развернула VoWiFi на федеральном уровне

17:05, Происшествия

Мужчина утонул в Еленском районе Волгоградской области

17:01, Общество

Волгоградские спортсмены отправились в Донбасс с гуманитарной миссией

16:52, Общество

1,83 млн га под зерновыми культурами обмолотили волгоградские аграрии

16:38, Общество

В Волжском установили комету Галлея

16:31, Политика

Около 1,4 тысячи участников СВО зарегистрировались кандидатами на осенних выборах в России

16:30, Спорт

В Волгоградскую область съехались лучшие серфингисты России

16:11, Общество

В Волгограде прокуратура отсудила для пенсионера более 130 тысяч рублей

16:07, Общество

За нецензурную брань жителя Волгоградской области отправили под арест

15:57, Культура
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

День Государственного флага отметят в Волгограде

15:55, Криминал

Волгоградка подделала подпись умершего отца

15:41, Транспорт

Трамваи №1 и №3 вернулись к привычным маршрутам в Волгограде

15:38, Общество

Волгоградцы кинулись за грибами

Календарь