16+
Общество

Министр культуры РФ доложила Президенту об уникальной реставрации «Родины-матери» в Волгограде

7 Дек 2020 17:09, 2 фото

Специалисты провели невероятную работу.

В Волгограде в ходе реставрации «Родины-матери» на Мамаевом кургане устранили в общей сложности 11 километров трещин, рассказала президенту РФ Владимиру Путину министр культуры Ольга Любимова.

— Отреставрировали монумент «Родина-мать зовёт», 11 километров трещин было на памятнике, 117 тросов, из которых 99 уже поржавевших, - отметила министр.

По ее словам, монумент в спешке открыли еще в 1965 году и только в текущем году его впервые отреставрировали, причем реставрация прошла поистине уникальная. По словам Любимовой, это «очень редкая реставрация».

Первый этап реставрации стартовал еще в 2014 году. Он затронул такие объекты, как Зал Воинской Славы, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами на территории Мемориального кладбища, большой прямоугольный бассейн и большая подпорная стена, наружное электроосвещение территории и другие. У подножия Мамаева кургана в 2018 году был обустроен современный парк Победы.

В 2017 году началась реставрация «Родины-матери». Обновление скульптуры начали с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации.

Потом «Родину-мать» «одели» в строительные леса. Реставраторы по сантиметрам изучили поверхность монумента Вучетича, выявив в общей сложности около 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Из них каждая расчищалась и заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», после чего грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси.

В прошлом году на мемориале была заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Напомним, обновлением известного на весь мир памятника занималось АО «Главзарубежстрой». На ремонт было потрачено 670 миллионов рублей, выделенных из федеральной казны.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

13 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

13 Ноя, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

13 Ноя, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

13 Ноя, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

13 Ноя, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

13 Ноя, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

13 Ноя, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

13 Ноя, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

13 Ноя, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

13 Ноя, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

13 Ноя, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

13 Ноя, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

Календарь