Лента новостей за 7 августа 2019 года
Волгоградские гандболистки-пляжницы – вице-чемпионки России
Команда Анны Сидоричевой набрала столько же очков, сколько и «Ставрополье», но все равно финишировала на второй строчке.
В Москве финишировал женский чемпионат страны по пляжному гандболу. В нынешнем году волгоградская дружина, традиционно являющаяся одним из фаворитов любых национальных баталий, завоевала в Москве серебряные медали главного отечественного старта, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облспорткомитета.
Волгоградские гандболистки провели все свои поединки очень здорово, однако для завоевания первого места команде Анны Сидоричевой этого всё равно не хватило, причем как никогда обидно. Дело в том, что ключевым для нас стало противостояние со ставропольчанками – чемпионками России последних лет, - и встреча лидеров выдалась настоящей битвой на песке. При этом исход столь трудного сражения наконец-то остался за нашими спортсменками, хотя здесь и пришлось прибегнуть к послематчевой серии пенальти.
Потерпев неудачу в первом сете 15:18, волгоградки блистательно выиграли второй период встречи 20:14 и соответственно при таких равных показателях в пляжном гандболе судьбу победителя решает спортивная лотерея в виде буллитов, или штрафных бросков. 8:6 – в этом споре виктория осталась за нашими землячками.
В Волгоградском регионе жертвами ДТП стали 117 человек
С начала года в Волгоградской области произошло более 1350 аварий.
В ходе аварийных ситуаций более 1800 участников дорожного движения получили травмы, в их числе 129 детей. Один несовершеннолетний пассажир погиб, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу МВД по Волгоградской области.
В рамках профилактического мероприятия «Безопасная дорога в отпуск» сотрудники ГИБДД останавливали автомобили и напоминали автолюбителям правила дорожного движения на федеральной трассе Волгоград – Сызрань.
Также прошла проверка правил безопасности при перевозке детей. За это время было выявлено двенадцать нарушителей. Подобные профилактические мероприятия региональная Госавтоинспекция будет проводить до конца лета.

В Волгоградском регионе провели мониторинг редких растений
В течение двух месяцев сотрудники природного парка "Щербаковский" проводили мониторинг восьми локальных популяций пушистоспайника длиннолистного, смолевки Гельмана, ковыля Залесского, живокости пунцовой, норичника мелового, сообщают "Городские Вести" со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.
По итогам наблюдений специалисты отметили, что популяции растений чувствуют себя хорошо. У многих популяций отмечено увеличение площади местообитаний. В августе экологи перейдут к наблюдениям за другими краснокнижными - полынью полянковидной, солонечниками узколистным и растопыренным. В природе насчитывается около 35-45 видов солонечника, которые распространены в Южной и Средней Европе и на значительной части Азии.
Это многолетние корневищные травы, зачастую являющиеся доминантами и содоминантами дерновинно-злаковых и опустыненных степей на солонцах и солонцеватых почвах, а также произрастающие в разреженных лесах, луговых степях, на засоленных лугах в лесостепной и степной зоне. кермеком Бунге. Цветет в июле — сентябре. Размножается семенами. Растет в степях, на склонах, остепненных полянах, солонцах, обнажениях мела и известняка.

Гандболистки волгоградского «Динамо» проводят первые занятия под руководством нового главного тренера
О первых днях работы в новом качестве поведала Любовь Сидоричева
Единственная женщина - руководитель команды Суперлиги в тандеме со старшим тренером Николаем Измайловым пытаются подвести к общему знаменателю гандболисток, которые продолжают собираться после командировок и травм, сообщают «Гоодские Вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Динамо».
К игрокам, прошедшим ОФП-подготовку на динамовской базе, недавно добавились пляжницы – участницы московского этапа Евротура, кандидаты в национальную сборную и чуть раньше динамовская молодежь, выступавшая на первенстве Европы U19 в Венгрии.
- Волнения у меня никакого нет, - рассказывает Любовь Сидоричева. - Если бы состав был другим, возможно, оно и присутствовало бы. Этих детей я, практически, всех давно знаю. Половина команды недавно была со мной на сборах «молодежки», остальные, включая кандидатов в национальную сборную, прошли через мои руки в дубле и сборных младших возрастов. Работа одна и та же. Те же ошибки. Обучаешь, подсказываешь. Пока, разницы не вижу.

В Волгограде пройдет конкурс на лучшую концепцию объектов общепита
Свою концепцию преображения нижней террасы набережной волгоградцы могут предоставить в форме рисунка или эскиза.
Конкурс на лучшую застройку Центральной набережной объектами общепита, организован с целью собрать идеи оформления нижней террасы.
В его рамках будет сформирован предварительный план застройки, который позднее выльется в официальны проект. Заявки на участие могут подать все желающие – физические и юридические лица, владельцы ресторанов и кафе, другие организации.
Жюри конкурса будет учитывать креативность, художественность, концептуальность, а также реалистичность концепции. Подача заявок продлится до 9 августа, предоставить концепцию можно до 21 августа. Итоги конкурса подведут 28 августа, а опубликуют 5 сентября.

В Волгоградском регионе развитию животноводства способствует господдержка
Почти на 4,5% по сравнению с прошлым годом выросла численность коров в хозяйствах всех категорий.
Сейчас в регионе для фермеров выработан ряд мер для поддержки животноводства. Это субсидии, нацеленные на стимулирование производства и реализацию молока, мяса, шерсти и яиц; выплаты за содержание племенного маточного поголовья и приобретение племенного молодняка молочного КРС, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.
Существенной является грантовая поддержка фермеров. В прошлом году начинающим фермерам и владельцам семейных хозяйств выделено чуть менее трехсот миллионов рублей. Большая часть средств была направлена на покупку животных.
- В первом полугодии тенденция сохраняется. Сельхозпроизводители работают над увеличением продуктивности поголовья: на 10% по сравнению с прошлогодним периодом увеличились надои на одну фуражную корову - сейчас показатель достигает 3,7 тонны молока, - сообщили в комитете сельского хозяйства.
Сейчас в регионе с помощью господдержки строится крупный животноводческий комплекс. Реализация проекта в Калачевском районе находится на особом контроле главы региона Андрея Бочарова.
«Ротор-2» отправляется в Москву в ослабленном составе
В Волгограде остаются три футболиста
Сегодня вечером "сине-голубые" отправятся в Москву на матч 4-го тура Олимп-первенства ПФЛ. 9 августа подопечным Олега Веретенникова предстоит встреча с футбольным клубом «Арарат», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФК «Ротор».
Дома остались Никита Муромский, Никита Репин и Никита Арсеньев. Репин и Муромский получили небольшие повреждения, а у Арсеньева простуда.
Соперник дублеров «Ротора» занимает в турнирной таблице десятое место. После крупной победы в первом туре над «Сатурном» 8:2 столичные футболисты затем дважды уступили: дома красногорскому «Зоркому» 2:3 и на выезде саратовскому «Соколу» 0:3.

В Волгограде прошел круглый стол с участием представителей национальных общественных объединений
Стать более открытыми друг другу и сообща решать проблемы - вот главная цель встречи.
Волгоградская область является одним из наиболее поликонфессиональных регионов Российской Федерации. Традиционная поликультурная и поликонфессиональная ситуация юга России характеризуется принципиальной толерантностью. Территория Волгограда и области с древнейших времен являлась местом проживания представителей различных народов. Сейчас здесь проживает более 120 национальностей. Все они имеют свои общины, диаспоры и землячества.
Жить в мире и согласии, сообща решать насущные проблемы и делиться хорошими новостями - об этом и не только говорили сегодня на совещании, проведенном по инициативе руководителя Общественной палаты и информагентства Волгограда. Для обсуждения были приглашены руководители национальных общественных объединений города.
- Мы собрались сегодня, чтобы обсудить самые разные вопросы, которые беспокоят жителей нашего многонационального региона. Поговорить на разные темы, которые интересуют нас, наших друзей, коллег и окружающих, - отметил генеральный директор МАУ «Информационное агентство Волгограда», председатель Общественной палаты Волгограда Евгений Князев.
На встрече говорили и о журналистской этике, и о недопонимании между общественниками и властью. Для того чтобы перейти от слов к конкретным делам, было принято решение разработать план мероприятий, которые можно осветить в СМИ, сделав акцент не на официальных торжествах, а больше уделить внимание людям, помогать им в решении каких-то сложных вопросов. Определить круг проблем, которые по силам решить на местах.
Волгоградцы закончили мотопробег на месте завершения Второй мировой
Байкеров здесь ждала радушная встреча.
11 тысяч километров – такова протяженность маршрута, который преодолели участники всероссийского мотопробега «ВВместе». Акцию, затронувшую всю Россию, посвятили павшим героям Сталинградской битвы. В крупных городах байкеры проводили встречи с представителями Российского военно-исторического общества. Зачастую к этим беседам присоединялись сотрудники музеев, представители власти, волонтеры и просто неравнодушные граждане, которые с трепетом хранят память о подвигах и героях кровопролитной войны, о тружениках тыла, ковавших Великую Победу наравне с бойцами.
Конечным пунктом длительного путешествия стал город Владивосток. И хотя мотопробег прибыл на финиш, участники акции и здесь встретились с активистами РВИО. Интерес к мероприятию проявили и СМИ. Особыми гостями стали представители Совета ветеранов.
– Владивосток для нас интересен как город, который был перевалочной базой для огромного числа товаров и техники в годы войны. Все это поступало в страну по ленд-лизу, – рассказали волгоградцы. – И здесь же, во Владивостоке, закончилась Вторая мировая.
Теперь участников мотопробега «ВВместе» ждет возвращение домой в Волгоград. «Городские вести» как информационный партнер акции продолжает вести спецстраницу, где можно узнать об уникальном путешествии с запада на восток.

ФНЦ агроэкологии РАН налаживают партнерские отношения с представителями NEC Corporation
Состоялась рабочая встреча руководящего состава научного центра с представителями японской компании.
В рамках рабочего совещания были подняты актуальные для обеих сторон вопросы, касающиеся взаимовыгодного сотрудничества, создания совместных проектов по комплексной трансформации и внедрению инновационных технологий в тепличное хозяйство, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ФНЦ агроэкологии РАН.
Представителями японской компании продемонстрирован презентационный материал, позволяющий ознакомиться с возможностями и новейшими разработками NEC Corporation.
NEC Corporation – японская компания, производитель электронной, компьютерной техники, телекоммуникационного оборудования, одна из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний. Штаб-квартира находится в Токио.
Вратарь «Ротора» вошел в символическую сборную 6-го тура ФНЛ
Юрий Нестеренко провел «сухой» матч против «Краснодара-2».
Футбольная национальная лига представила символическую сборную по итогам 6-го тура. Полевые игроки «Ротора» на этот раз в ней не представлены, зато оценен вклад голкипера Юрия Нестеренко, который провел «сухой» матч, не дав отличиться молодежке «Краснодара».
Напомним, Нестеренко в последних двух матчах выходил в составе «Ротора». И если в противостоянии с «Химками» ему пришлось вынимать мяч из сетки ворот (впрочем, едва ли в том голе есть вина вратаря), то игрокам атаки «Краснодара-2» так и не удалось отличиться. В итоге конкуренция во вратарской линии «Ротора» обостряется: на роль основного голкипера претендуют и Мирослав Лобанцев, и Юрий Нестеренко. При этом они оба регулярно заслуживают похвалу от фанатов.
Ученые решили проблему дефицита пресной воды
Американские ученые открыли способ опреснения соленой воды с помощью мембраны из пористой древесины.
Вода является важнейшим ресурсом для поддержания жизни и источником всего живого на Земле, но её неравномерное распределение на континентах не раз становилось причиной кризисов и социальных катастроф. Дефицит пресной питьевой воды в мире знаком человечеству с древнейших времён, и с последнего десятилетия двадцатого века он постоянно рассматривается как одна из глобальных проблем современности.
Сейчас уже каждый шестой человек на планете испытывает нехватку пресной питьевой воды. И ситуация будет усугубляться. Недостаток воды вскоре может привести к развитию и усугублению уже существующих глобальных проблем.
Всего 9 стран на Земле потребляют водные ресурсы, которые успевают возобновляться естественным путем. По данным ООН, через десятилетие двух из трех человек коснется нехватка воды в мире. А уже к середине 21-го века ¾ населения окажется в такой же плачевной ситуации. По прогнозам, первыми будут страны Африки, Южной Азии и Ближнего Востока.
Исследователи из Пристанского университета в США создали мембрану из пористой древесины, благодаря которой можно превращать соленую воду в пресную. При использовании данного способа не нужно тратить энергию, очистка происходит довольно быстро. Новое изобретение предполагает использование тонкой мембраны, изготовленной из натурального дерева. Внешне приспособление напоминает простой кусок древесины.
В ерики Волго-Ахтубинской поймы начали подкачивать воду
Специалисты поддерживают экологический баланс уникальной природы.
В Каширинский и Краснослободский тракты подадут 2,5 миллиона кубометров воды. С помощью таких мер в засушливый период обводнят ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы, поддержав экологический баланс территории.
В этом году из-за сложившихся в Волжско-Камском каскаде водохранилищ условий естественное обводнение ериков и озер ниже, чем обычно. Чтобы решить эту проблему и обеспечить жителей водой, в Волгоградской области с 2014 года предпринимается целый комплекс мер. Это и расчистка водных артерий, и реабилитация еще 22 ериков и озер, и строительство водопропускных сооружений.
Так, начались работы на девяти водовыпусках на ериках и протоках возле хуторов Закутский, Невидимка, Сахарный и Чапаевец. За пять лет в Волго-Ахтубинской пойме предстоит расчистить и восстановить 93 водных объекта, возвести 72 водопропускных сооружения.
Окончательно решить вопрос обводнения ериков и озер позволит появление комплекса гидротехнических сооружений на Ахтубе. Сейчас началось проектирование масштабного проекта, инициированного губернатором Андреем Бочаровым, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Коммунальные службы Волгограда готовы к отопительному сезону на 70%
Специалисты осуществляют плановое обслуживание котельных и замену участков тепловых сетей.
На сегодняшний день большая часть многоквартирников областного центра, которые присоединены к сетям централизованного теплоснабжения, промыто и опрессовано, сообщают «Городские вести» со ссылкой на администрацию Волгограда.
Вместе с ресурсоснабжающей организацией работу ведут управляющие компании и представители ТСЖ. С 1 августа муниципалитет начал проводить проверки готовности жилых зданий к отопительному периоду.
Кроме жилых домов подобная работа ведется в образовательных и медицинских учреждениях, которые готовы соответственно на 91 и 70%.
В Волгограде работник РЖД получил штраф за взятки
От директора коммерческой фирмы он получил 42 тысячи рублей, а заплатит 300 тысяч.
Советский районный суд Волгограда приговорил главного инженера Сарепской дистанции Приволжской дирекции РЖД Андрея Булгакова к штрафу в 300 тысяч рублей. Такое наказание ему назначили за взяточничество.
С апреля по август прошлого года он периодически получал переводы от директора фирмы, которая занималась реконструкцией участка «М. Горький – Котельниково». За это инженер выдавал соответствующие разрешения и не проводил проверки. Общая сумма взяток составила 42 тысяч рублей.
Помимо штрафа, работник лишился права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий. Это ограничение будет действовать полтора года, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу Южного следственного управления на транспорте СК РФ.
Российские гандболистки упустили победу в матче с датчанками
В игре принимали участие два игрока волгоградского «Динамо».
Семнадцатилетние россиянки упустили победу над Данией в первом матче основного раунда первенства Европы и до предела осложнили себе задачу продолжить борьбу за медали словенского турнира, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу ГК «Динамо».
Первые 30 минут встречи со второй командой группы «С» прошли под диктовку россиянок, в чьем составе наряду с майкопчанкой Баевой выделялись волгоградки Дудкина и Скивко. Увы, в заявке на эту игру не оказалось третьей динамовки - участницы Евро-2019 Екатерины Долматовой. На перерыв соперники ушли при счете 11:10 в нашу пользу.
Во втором тайме игра шла мяч в мяч. Оппоненты попеременно лидировали. Но на концовку больше сил осталось у россиянок. За полторы минуты до финальной сирены наша команда лидировала с перевесом в два мяча, однако преимущества удержать не сумела.
В итоге ничья 23:23. Россия с одним очком занимает последнее место в группе и только чудом может пробиться в плей-офф. Для этого нам нужно не только обыгрывать Германию в матче заключительного тура, но и рассчитывать на потерю очков конкурентами.
Букмекеры считают «Томь» фаворитом в матче против «Ротора»
Очередной выездной матч волгоградцы проведут уже в эту субботу.
Центральным матчем седьмого тура ФНЛ станет встреча «Томи» и «Ротора». Волгоградцы расположились на 4-й строчке турнирной таблицы с 13 очками, их соперники – на второй, набрав на одно очко больше.
Букмекеры считают победу «Томи» наиболее вероятным исходом встречи. Немного менее ожидаема ничья, а победа «Ротора» остается на третьем месте по вероятности. Тем не менее волгоградцы будут серьезно мотивированы: победа в этой встрече автоматически позволит команде подняться в турнирной таблице. И хотя сезон только набирает обороты, болельщики уже говорят о том, что «Ротору» пора бы возвращаться в элиту отечественного футбола. Такая поддержка должна сказаться на эмоциональном состоянии футболистов.
Волгоградские единороссы проведут всероссийскую акцию «Собери ребенка в школу»
Партия совместно с МГЕР организует пункты приема школьных принадлежностей во всех регионах, в том числе и в Волгоградской области.
В преддверии нового учебного года «Единая Россия» проведет благотворительную акцию «Собери ребенка в школу». Партия совместно с «Молодой Гвардией Единой России» организует пункты приема школьных принадлежностей во всех регионах.
Собранная канцелярия будет рассортирована в наборы и передана детям-сиротам, а также детям из неблагополучных и малообеспеченных семей.
- В преддверии 1 сентября региональные отделения партии проведут масштабную акцию «Собери ребенка в школу», в рамках которой планируется прежде всего выяснить количество нуждающихся в поддержке семей, а также уточнить список, включая количество необходимых школьных принадлежностей, чтобы помощь была действительно адресной. Сбор школьных товаров и канцелярских принадлежностей будем осуществлять как собственными силами, так и в специальных пунктах, организованных на базе региональных отделений «Единой России» и МГЕР, где каждый желающий сможет оказать посильную поддержку нуждающимся детям, рассказала первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.
Три балла: волгоградские дороги отдыхают от пробок в разгар рабочего дня
Карта пробок сегодня пестрит зеленым цветом.
С возвращением лета и ясной теплой погоды волгоградцев порадовала и дорожная ситуация в городе – даже среди дня уровень пробок составляет всего 4 балла, что говорит об абсолютно спокойном ритме движения.
И даже несколько аварий в центре города практически не повлияли на ситуацию. Средняя скорость движения даже на самых «популярных» участках составляет 30-35 км/ч, а местами достигает и 50 км/ч.
Судя по динамике всего сегодняшнего дня, даже в вечерний час пик сколь бы то ни было заметных пробок ожидать не стоит – все вовремя доберутся домой или в гости.
Вячеслав Володин на встрече с активом Волгоградской области рассказал о развитии сел
Их модернизации будет способствовать специальная программа.
В Волгограде завершилась встреча спикера Госдумы Вячеслава Володина и губернатора Андрея Бочарова с представителями местных общественных и политических организаций. Она прошла в интерактивном музее «Россия – моя история».
— Вячеслав Викторович провел с нами обстоятельную и подробную беседу, обсуждались самые разные направления. В частности обсуждали изменения в сфере закупок, реализацию национальных проектов, которые уже воплощаются в Волгоградской области, — рассказывает глава Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов.
Особое внимание на встрече уделили здравоохранению, в частности привлечению молодых кадров к работе в селе.
— Обсуждали и развитие сел в целом, — продолжает Геннадий Шевцов. — Вячеслав Викторович рассказал о принятии программы комплексного развития села, которая предполагает и строительство дорог, и возведение ФАПов, и льготную ипотеку. Нам необходимо активно ее изучить и рассказать о ней людям.