16+
Общество

24 июня после масштабной реставрации на Мамаевом кургане откроют монумент «Родина мать зовёт!»

24 июня после масштабной реставрации на Мамаевом кургане откроют монумент «Родина мать зовёт!»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Реставрация главного памятника страны прошла впервые с момента его создания.

Сегодня, 24 июня, на главной высоте России состоится торжественное открытие после реставрации монумента «Родина-мать зовет!». Планируется, что открывать обновлённый комплекс вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым будет министр культуры России Ольга Любимова.

Так, реставрация комплекса на Мамаевом кургане стала самым масштабным проектом в сфере культуры Волгоградской области. Для его реализации губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра.

В реставрации великий скульптуры Евгения Вучетича, которая прошла впервые с момента строительства, приняли участие десятки опытных специалистов со всей страны, чтобы в Год памяти и славы монумент принял свой первозданный вид.

Напомним, работы стартовали в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации. После этого величественную скульптуру «одели» в строительные леса. В общей сложности реставраторы выявили порядка 180 тысяч дефектов и 14 километров трещин. Каждая из них расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси. Также здесь провели работы по замене подсветки и благоустройству прилегающей территории.

В Волгоградской области уделяется большое внимание сохранению исторической памяти. За пять лет в регионе привели в порядок такие объекты комплекса на Мамаевом кургане, как Зал воинской славы, большой прямоугольный бассейн, большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами. А у подножия Мамаева кургана обустроен современный парк Победы.

Сегодня вечером на главной высоте России состоится грандиозный музыкально-театральный проект «Победа», который в прямом эфире будут транслировать не только местные, но и федеральные каналы.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:45, Общество

Под Волгоградом на оленьей ферме миллиардер открывает пруд с осетрами

06:21, Общество

В Волгограде Бочаров поздравил руководство ВолгГМУ с наградой

04:25, Общество

Волгоградцам могут урезать новогодние каникулы ради здоровья

03:50, Общество

Ерофеев день: что нельзя делать 17 октября, чтобы не навлечь беду

02:35, Общество

Руслан Константинов и Сергей Киселев из Камышина погибли в зоне спецоперации

16 Окт, Культура

Ирина Дубцова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве»

16 Окт, Происшествия

Житель Волгограда перевел мошенникам 475 тысяч рублей для «Госуслуг»

16 Окт, Общество
Фото: ВолгГМУ

Губернатор Бочаров поздравил коллектив ВолгГМУ с вручением Ордена Почета

16 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света произойдет 17 октября в Волгограде

16 Окт, Общество

В Волгограде началось предзимье, потепления не ожидается

16 Окт, Происшествия

В Волгограде подростки, избившие мужчину в автобусе, попались на краже в магазине

16 Окт, Происшествия

В Камышине задержали «карточного шулера»

16 Окт, Здоровье

Онколог Агапов: трижды негативный рак молочной железы лечится

16 Окт, Общество

17 октября: народные запреты и традиции Ерофеева дня

16 Окт, Происшествия

В ДТП в Волжском 38 детей пострадали и один ребенок погиб в ДТП

16 Окт, Общество

В Волгограде чествовали отцов участников СВО

16 Окт, Общество

Более 3 миллионов деревьев высадят этой осенью в волгоградских лесах

16 Окт, Транспорт

Ж/д переезд в Волгограде закроют на 4 часа

16 Окт, Общество

Восемь машин передали волгоградские полицейские на СВО

16 Окт, Общество

Какие продукты есть в октябре, рассказали санврачи

Календарь