16+
Общество

Всю правду про арбузы рассказали волгоградские эксперты

24 Июл 16:23
Всю правду про арбузы рассказали волгоградские эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В том числе - о ранней полосатой ягоде.

На носу август - пора массового созревания на полях Волгоградской области арбузов. Пожалуй, нет тех, кто не любит охладиться сочной полосатой ягодой в летний зной. При этом есть множество мифов, связанных с арбузами. Их постарались развеять специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

К примеру, считается, что натуральные полосатые ягоды появляются только к концу лета. Однако, современные технологии и новые раннеспелые сорта, а также использование рассадного метода и временных укрытий позволяют получать первые качественные арбузы в том числе в начале лета, говорят эксперты.

При этом как были, так и остаются недобросовестные производители, которые "накачивают" бахчевые агрохимий и ускорителями роста. По этой причине в ранних арбузах действительно могут содержаться нитраты и пестициды. Эта "химия" не имеет цвета, вкуса, запаха. Ее невозможно обнаружить без специального оборудования.

Также бытует мнение, что разрезав арбуз, можно оценить его качество. Но это запрещено санитарными нормами, отмечают в ЦОКе. Дело в том, что нарушение целостности плода в месте продажи грозит бактериальным заражением.

Лучший же способ убедиться в безопасности плода – попросить у продавца сертификат лабораторных исследований.

О спелости арбуза свидетельствуют пятно на боку. Оно должно быть желтого или оранжевого цвета. Еще один показатель спелости арбуза - глянцевый блеск его кожуры. Такого эффекта нельзя достичь искусственно, он возникает только при полноценном созревании под солнцем.

В идеале плод должен весить три-пять килограммов. Плоды весом более семи килограммов говорят об использовании стимуляторов роста.

Мифом является и сухой хвостик, который якобы свидетельствует о спелости плода. На самом деле он показывает, что плод созрел естественным образом и сам отделился от плети.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь