16+
Общество

Всю правду про арбузы рассказали волгоградские эксперты

Всю правду про арбузы рассказали волгоградские эксперты
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В том числе - о ранней полосатой ягоде.

На носу август - пора массового созревания на полях Волгоградской области арбузов. Пожалуй, нет тех, кто не любит охладиться сочной полосатой ягодой в летний зной. При этом есть множество мифов, связанных с арбузами. Их постарались развеять специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

К примеру, считается, что натуральные полосатые ягоды появляются только к концу лета. Однако, современные технологии и новые раннеспелые сорта, а также использование рассадного метода и временных укрытий позволяют получать первые качественные арбузы в том числе в начале лета, говорят эксперты.

При этом как были, так и остаются недобросовестные производители, которые "накачивают" бахчевые агрохимий и ускорителями роста. По этой причине в ранних арбузах действительно могут содержаться нитраты и пестициды. Эта "химия" не имеет цвета, вкуса, запаха. Ее невозможно обнаружить без специального оборудования.

Также бытует мнение, что разрезав арбуз, можно оценить его качество. Но это запрещено санитарными нормами, отмечают в ЦОКе. Дело в том, что нарушение целостности плода в месте продажи грозит бактериальным заражением.

Лучший же способ убедиться в безопасности плода – попросить у продавца сертификат лабораторных исследований.

О спелости арбуза свидетельствуют пятно на боку. Оно должно быть желтого или оранжевого цвета. Еще один показатель спелости арбуза - глянцевый блеск его кожуры. Такого эффекта нельзя достичь искусственно, он возникает только при полноценном созревании под солнцем.

В идеале плод должен весить три-пять килограммов. Плоды весом более семи килограммов говорят об использовании стимуляторов роста.

Мифом является и сухой хвостик, который якобы свидетельствует о спелости плода. На самом деле он показывает, что плод созрел естественным образом и сам отделился от плети.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:32, Общество

Волгоградцам старше 80 с февраля начислят повышенную двойную пенсию

08:11, Общество

В Волгоградской области миновала угроза прилета БПЛА

07:56, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что будет при незнании своего ВИЧ-статуса

07:30, ЖКХ

Волгоградцев в четырех районах оставят без света 29 января

07:10, Общество

В Волгограде за бывшими зэками установят видеоконтроль

06:54, Общество

В Волгограде объявили опасность атаки беспилотников

06:32, Общество

В Волгоградской области инвесторам объявили "зеленый коридор"

06:02, Общество

Волгоградцев могут оставить без связи по требованию ФСБ

04:30, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 29 января

03:25, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Евгением Котовым

02:35, Необычное

Волгоградка достала лотерейный билет из мусорки и выиграла миллион

01:35, Общество

Петров день: что можно и нельзя делать 29 января

28 Янв, Необычное

Мороз и солнце: Волгоград красиво пережил сильные холода

28 Янв, Общество

Спасатели ликвидировали «аварию» на предприятии в Волгограде

28 Янв, Происшествия

Волгоградка из-за мечты о бане попала в руки мошеннику

28 Янв, Общество

Волгоградцы могут ожидать магнитные бури в ближайшее время

28 Янв, Необычное

Белые полосы вновь разрисовали небо в Волгограде: фото

28 Янв, Спорт

Волгоградцы смогут посетить гонку на квадроциклах «Битва на Волге»

28 Янв, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 29 января

28 Янв, Инфраструктура

Четыре дороги отремонтируют в Волгограде

Календарь