16+
Общество

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лидерами в производстве бахчевых культур стал Быковский район.

Почти 30 тысяч тонн арбузов, дынь, тыкв собрано в Волгоградской области. В Быковском районе вырастили больше 16 тысяч тонн продукции.

- Такому успеху способствуют не только местные погодные условия, но и развитая научная база. Здесь успешно работает Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального научного центра овощеводства, - сообщили "Городским вестям" в региональном комитета сельского хозяйства. Волгоградский регион - на втором месте в стране по производству арбузов и дыни. И на первом - по выращиванию тыквы. На счету быковских специалистов - 25 патентов на новые сорта, они также разрабатывают агротехнологии, обеспечивающие повышение продуктивности земель.

Быковским селекционерам удалось вывести новые сорта арбузов с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, а также расширить ассортимент тыквы. Волгоградские бахчевые культуры поставляют не только в российские регионы, но и в Беларусь, Эстонию, Латвию, Литву. Объем производства элитных быковских семян арбуза, дыни, тыквы - больше половины всех элитных семян бахчевых России.

- Овощеводство и бахчеводство - одни из главных направлений сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области. При этом поддержка местных производителей и продвижение брендов — важнейшие задачи развития АПК региона. В работе необходимо опираться на ученых, селекционеров и лучших практиков, это позволит Волгоградской области закрепиться на позиции ведущего российского производителя бахчевых культур, — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

Российские аграрии и потребители знакомы с такими местными сортами как Синчевский, Холодок, Быковский 22, Волжанин. За последние пять лет появились два высокоурожайных гибрида арбуза раннего срока созревания - Дуэт и Темп. Выведены три ранних сорта — Медунок, Метеор, Рубин, которые обладают высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Ещё один новый сорт среднего срока созревания носит красивое название Малахит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:49, Необычное

В Камышине прошли соревнования по созданию пряничных домиков

13:46, Происшествия

Под Волгоградом водитель «Хендэ» съехал с дороги и перевернулся

13:35, Общество

В Урюпинске семья Королевых отметила 50-летие совместной жизни

13:23, Происшествия

Массовое ДТП с тремя машинами произошло в Среднеахтубинском районе

13:20, Общество

Какие запреты ввели для волгоградцев на Новый год

13:19, Происшествия

Бойца Дмитрия Королькова хоронят в Камышинском районе

13:15, Общество

В Новоаннинском установят мемориал «Защитникам Отечества»

13:15, Общество

Многодетным волгоградцам установили автономные пожарные извещатели

13:01, Общество

В Волгограде может появиться новая категория ветеранов труда

12:57, Общество

Число IT-предпринимателей в России за год выросло на 12%

12:55, Общество

Что нельзя делать 24 декабря, чтобы быть здоровым и счастливым

12:50, Общество

Две женские консультации открыли после капремонта под Волгоградом

12:50, Общество

Ультракороткая рабочая неделя ждет волгоградцев

12:41, Общество

В городе Новоаннинском с 1 января увеличат туристический налог

12:30, Происшествия

Лейкоз КРС нашли в двух районах под Волгоградом

12:23, Транспорт

Пригородные поезда Волгоградской области будут ходить по расписанию выходного дня

12:20, Общество

Шесть волгоградцев удостоены ордена Мужества посмертно

12:19, Образование

Слово «лабубу» разрешили использовать волгоградцам в сочинениях ЕГЭ

12:05, ЖКХ

Аварийное отключение электроэнергии оставило город под Волгоградом без воды

12:01, Происшествия

Под Камышином ветер лишил школу отопления на неделю

Календарь