16+
Общество

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лидерами в производстве бахчевых культур стал Быковский район.

Почти 30 тысяч тонн арбузов, дынь, тыкв собрано в Волгоградской области. В Быковском районе вырастили больше 16 тысяч тонн продукции.

- Такому успеху способствуют не только местные погодные условия, но и развитая научная база. Здесь успешно работает Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального научного центра овощеводства, - сообщили "Городским вестям" в региональном комитета сельского хозяйства. Волгоградский регион - на втором месте в стране по производству арбузов и дыни. И на первом - по выращиванию тыквы. На счету быковских специалистов - 25 патентов на новые сорта, они также разрабатывают агротехнологии, обеспечивающие повышение продуктивности земель.

Быковским селекционерам удалось вывести новые сорта арбузов с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, а также расширить ассортимент тыквы. Волгоградские бахчевые культуры поставляют не только в российские регионы, но и в Беларусь, Эстонию, Латвию, Литву. Объем производства элитных быковских семян арбуза, дыни, тыквы - больше половины всех элитных семян бахчевых России.

- Овощеводство и бахчеводство - одни из главных направлений сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области. При этом поддержка местных производителей и продвижение брендов — важнейшие задачи развития АПК региона. В работе необходимо опираться на ученых, селекционеров и лучших практиков, это позволит Волгоградской области закрепиться на позиции ведущего российского производителя бахчевых культур, — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

Российские аграрии и потребители знакомы с такими местными сортами как Синчевский, Холодок, Быковский 22, Волжанин. За последние пять лет появились два высокоурожайных гибрида арбуза раннего срока созревания - Дуэт и Темп. Выведены три ранних сорта — Медунок, Метеор, Рубин, которые обладают высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Ещё один новый сорт среднего срока созревания носит красивое название Малахит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор Бочаров провел рабочее совещание 27 декабря

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

11:30, Происшествия

Беспилотную опасность объявили днем 27 декабря в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Машины в хлам: двое волгоградцев погибли в жутком лобовом ДТП

11:00, Происшествия

Волгоградец задолжал детям 1,6 млн рублей алиментов

10:46, Общество

В Волгограде можно встретить «Новогодний патруль»

10:39, Общество

Двухдневная рабочая неделя предстоит волгоградцам

10:20, Криминал

В Волжском оператор придумала схему, чтобы обокрасть ПВЗ

09:59, Общество

Как вырастут пенсии и МРОТ в 2026 году, рассказали волгоградцам

09:38, Общество

Геоштиль ждет волгоградцев на выходных

Календарь