16+
Общество

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лидерами в производстве бахчевых культур стал Быковский район.

Почти 30 тысяч тонн арбузов, дынь, тыкв собрано в Волгоградской области. В Быковском районе вырастили больше 16 тысяч тонн продукции.

- Такому успеху способствуют не только местные погодные условия, но и развитая научная база. Здесь успешно работает Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального научного центра овощеводства, - сообщили "Городским вестям" в региональном комитета сельского хозяйства. Волгоградский регион - на втором месте в стране по производству арбузов и дыни. И на первом - по выращиванию тыквы. На счету быковских специалистов - 25 патентов на новые сорта, они также разрабатывают агротехнологии, обеспечивающие повышение продуктивности земель.

Быковским селекционерам удалось вывести новые сорта арбузов с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, а также расширить ассортимент тыквы. Волгоградские бахчевые культуры поставляют не только в российские регионы, но и в Беларусь, Эстонию, Латвию, Литву. Объем производства элитных быковских семян арбуза, дыни, тыквы - больше половины всех элитных семян бахчевых России.

- Овощеводство и бахчеводство - одни из главных направлений сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области. При этом поддержка местных производителей и продвижение брендов — важнейшие задачи развития АПК региона. В работе необходимо опираться на ученых, селекционеров и лучших практиков, это позволит Волгоградской области закрепиться на позиции ведущего российского производителя бахчевых культур, — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

Российские аграрии и потребители знакомы с такими местными сортами как Синчевский, Холодок, Быковский 22, Волжанин. За последние пять лет появились два высокоурожайных гибрида арбуза раннего срока созревания - Дуэт и Темп. Выведены три ранних сорта — Медунок, Метеор, Рубин, которые обладают высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Ещё один новый сорт среднего срока созревания носит красивое название Малахит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:45, Общество

Что нельзя делать 19 декабря, в день Николая Зимнего

03:10, Общество

В Волгоградской области назначили главу комитета по физической культуре и спорту

01:15, Происшествия

Под Волгоградом водитель уехал после наезда на пешехода

18 Дек, Общество

Туман и гололед ожидают волгоградцев 19 декабря

18 Дек, Общество

В Волгоградском онкодиспансере выступили артисты ТЮЗа

18 Дек, Происшествия

В Волгограде в многоквартирном доме горели стены

18 Дек, Общество

Волгоградцам напомнили о безопасности на ЖД путях перед Новым годом

18 Дек, Общество

В Волгоградской области предупреждают о тумане 19 декабря

18 Дек, Общество

В Котово Волгоградской области устранили порыв на теплотрассе

18 Дек, Общество

Подведены итоги мониторинга животных в Волгоградской области

18 Дек, Общество

Мошенники выманивают деньги у волгоградцев, пугая гонконгским гриппом

18 Дек, Общество

Волгоградке суд отказал в получении наследства после гибели сына в зоне СВО

18 Дек, Общество

Ирина Муравьева возглавила облспорткомитет

18 Дек, Общество

На 100 новых машин пополнили парк скорой помощи Волгоградской области

18 Дек, Происшествия

Бот-мошенник, взламывающий «Госуслуги», угрожает волгоградцам

18 Дек, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к прежним маршрутам в Волгограде

18 Дек, Общество

На дорогах Волгограда полицейские за день поймали 85 должников

18 Дек, Общество

Волгоградская область вошла в "двадцатку" туристических регионов России

18 Дек, Криминал

Суд Волгограда арестовал руководителя за стрельбу в двух сотрудников

18 Дек, Образование

Волгоградский вуз вошел в рейтинг стран БРИКС

Календарь