16+
Общество

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов

Зелёный, жёлтый, оранжевый: в Волгоградской области выводят новые сорта арбузов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Лидерами в производстве бахчевых культур стал Быковский район.

Почти 30 тысяч тонн арбузов, дынь, тыкв собрано в Волгоградской области. В Быковском районе вырастили больше 16 тысяч тонн продукции.

- Такому успеху способствуют не только местные погодные условия, но и развитая научная база. Здесь успешно работает Быковская бахчевая селекционная опытная станция - филиал Федерального научного центра овощеводства, - сообщили "Городским вестям" в региональном комитета сельского хозяйства. Волгоградский регион - на втором месте в стране по производству арбузов и дыни. И на первом - по выращиванию тыквы. На счету быковских специалистов - 25 патентов на новые сорта, они также разрабатывают агротехнологии, обеспечивающие повышение продуктивности земель.

Быковским селекционерам удалось вывести новые сорта арбузов с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, а также расширить ассортимент тыквы. Волгоградские бахчевые культуры поставляют не только в российские регионы, но и в Беларусь, Эстонию, Латвию, Литву. Объем производства элитных быковских семян арбуза, дыни, тыквы - больше половины всех элитных семян бахчевых России.

- Овощеводство и бахчеводство - одни из главных направлений сельскохозяйственной отрасли Волгоградской области. При этом поддержка местных производителей и продвижение брендов — важнейшие задачи развития АПК региона. В работе необходимо опираться на ученых, селекционеров и лучших практиков, это позволит Волгоградской области закрепиться на позиции ведущего российского производителя бахчевых культур, — отметила председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова.

Российские аграрии и потребители знакомы с такими местными сортами как Синчевский, Холодок, Быковский 22, Волжанин. За последние пять лет появились два высокоурожайных гибрида арбуза раннего срока созревания - Дуэт и Темп. Выведены три ранних сорта — Медунок, Метеор, Рубин, которые обладают высокими вкусовыми качествами и урожайностью. Ещё один новый сорт среднего срока созревания носит красивое название Малахит.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:56, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

21:30, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

20:59, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

20:31, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

20:06, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

19:44, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

19:24, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

19:03, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

18:46, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

18:20, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

17:53, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

17:50, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

17:41, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

17:30, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

17:24, Транспорт

Жителей Волжского предупредили о проблемах с оплатой картами проезда

17:11, Общество

Т2 открывает доступ к востребованным интернет-сервисам в зоне ограничений

17:06, Криминал

Двух камышан задержали за попытку сбыта наркотиков

17:05, Культура

Для молодежного фестиваля Волгоградский НЭТ подготовил специальную программу

16:40, Общество

Как проходит соревновательный день фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде – фото

16:39, Общество

Андрей Бочаров рассказал волгоградской молодежи о строительстве объектов транспортной инфраструктуры

Календарь