16+
Общество

Все на дачу: огородники Волгограда в предвкушении льготного проездного

Грядущие поправки в Социальный кодекс взбудоражили пенсионеров-дачников.

Тема льготного проезда в общественном транспорте в дачный период субботним утром захватила все дачные автобусы Волгограда, заставив огородников забыть об обсуждениях, как правильно укрыть виноград. Еще бы: на этой неделе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров внес на рассмотрение в облдуму поправки в Социальный кодекс – они затронут порядка 800 тысяч дачников. Глава региона предложил обеспечить социальными проездными на все виды транспорта все категории граждан, пользующихся соцподдержкой вне зависимости от их дохода. Изменения распространяются на период с 1 мая по 1 ноября.

О грядущих нововведениях услышала и пенсионерка Любовь Масленкова. Она живет в Дзержинском районе Волгограда и 3 раза в неделю исправно ездит в Дубовский район на дачи Пичуга.

– Каждую среду, субботу и воскресенье по утрам я выезжаю на дачу, а вечером возвращаюсь обратно домой, – рассказала пенсионерка ИА «Городские вести». – Мне нравится работать на участке, он кормит меня и всю мою семью, включая правнуков. Все, что я выращиваю: овощи, фрукты, ягоды – мы съедаем сами, на рынок ничего не носим. В последнее время ездить так часто становилось накладно, всё-таки на 122-м автобусе билет в одну сторону стоит порядка 100 рублей. Я понимаю, расстояние большое, от Землячки до Пичуги больше 40 километров, но все равно… Поэтому я уже подумывала оставить дачу, но когда узнала, что в следующем году на дачный сезон будет льготный проезд, передумала, ведь экономия будет приличной.

Расходы на проезд на дачи уменьшатся у значительной части жителей Волгограда, которые предпочитают проводить свободное время на огороде и в саду. По данным транспортных предприятий, в среднем пассажиропоток на дачных маршрутах с апреля по октябрь составляет более 400 тысяч человек.

Напомним, что благодаря изменениям в социальной политике с 2019 года увеличится число жителей региона, которые могут пользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Сейчас социальный проездной оформляет ряд категорий граждан, включая инвалидов, ветеранов, пенсионеров и почетных доноров, чей среднедушевой доход меньше полуторной величины прожиточного минимума. С 1 января 2019 года этот коэффициент предложено увеличить с 1,5 до 1,7. Более того, планируется ввести право льготного проезда с 1 мая по 1 ноября на всех видах общественного транспорта всем жителям, пользующимся социальной поддержкой со стороны региональной власти. Благодаря этому более 800 тысяч дачников смогут ездить на приусадебные участки по сниженной цене. Предусматривается и двукратное уменьшение стоимости социальных проездных билетов на электрички.

Эти и другие предложенные губернатором изменения касаются большого числа людей: это и молодые семьи, и пожилые люди, и ветераны, и инвалиды – и были проработаны с учетом пожеланий жителей региона. Поправки в Социальный кодекс позволят значительно расширить круг получателей соцподдержки и увеличить суммы пособий и выплат. Принятые Андреем Бочаровым решения о нововведениях в социальной политике Волгоградской области выверены, последовательны и взвешены, а главное – носят системный характер. Это неудивительно, ведь социальная сфера всегда была на первом месте для руководства региона. Наведение порядка во всех сферах жизни, которое началось в 2014 году, позволило стабилизировать экономическую ситуацию в области и увеличить доходы казны. Теперь их можно смело тратить на поддержку тех, кто действительно в ней нуждается.

На преобразованиях в социальной сфере губернатор сделал акцент и на встрече с партийным активом «Единой России» после уверенной победы партии на местных выборах. И уже в конце сентября областная дума приняла меры по сохранению поддержки людей предпенсионного возраста, исходя из принципов адресности и нуждаемости. Они же легли в основу Социального кодекса Волгоградской области, который заменил собой десятки региональных законов. Его разрабатывали при поддержке гражданских институтов общества и Общественной палаты Волгоградской области.

Напомним, что опыт принятия и исполнения Социального кодекса в Волгоградской области одобрил Президент РФ Владимир Путин. Наш регион одним из первых по России сохранил социальную поддержку людей предпенсионного возраста. Не исключено, что и новые поправки в соцкодекс получат высокую оценку на всероссийском уровне.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:13, Общество

В Волгограде ищут виновных в падении баннера на пятилетнюю девочку в ТЦ

12:00, Бизнес

Предпринимателям Волгоградской области выдали 101 поручительство

11:40, Здоровье

Больше 277 тысяч волгоградцев проверили свое репродуктивное здоровье

11:20, Общество

Строящийся Дом офицеров показали волгоградцам

11:00, Общество

В Волгограде женщины обсудили соцпроекты по поддержке семей

10:35, Общество

В лесничествах Волгоградской области высаживают новые деревья

10:16, Происшествия

Подробности смертельного ДТП в Волгоградской области рассказала полиция

10:00, Происшествия

В Волгограде задержали подростка, угнавшего автомобиль

09:58, Происшествия

В небе над Волгоградской областью 19 октября сбит вражеский беспилотник

09:30, Происшествия

В аэропорту Волгограда сняты временные ограничения на прием и отправку самолетов

09:10, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 19 октября

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

Календарь