16+
Общество

Более 4 тысяч волгоградских семей в 2018 году обратились за пособием на первенца

Новую меру господдержки ввели год назад по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

За год в Волгоградской области за ежемесячным пособием на первенца обратились 4108 семей, чей среднедушевой доход ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума. Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации, из них почти тысяча человек пришли в собес или МФЦ только за последние 2 месяца.

Пособие на первенца могут оформить родители детей, которые родились после 1 января 2018 года. Каждый месяц молодым родителям выплачивали 9664 рубля, в целом на эти цели регион потратил уже 300 млн рублей. Кроме этого президентского пособия в Волгоградской области единовременную выплату получают мамы моложе 23 лет при рождении первого ребенка. За 2017-2018 года за ней обратились 5,5 тысяч жительниц региона. С 1 января 2019 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова сумма единовременной выплаты выросла до 50 тысяч рублей. Кроме того, по внесенным главой региона изменениям в Соцкодекс появилась новая выплата: 50 тысяч рублей получат те семьи, где родился второй ребенок, а первый еще не достиг трех лет. При этом среднедушевой доход в семье не должен превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума.

Напомним, в конце 2018 года Волгоградская облдума приняла три пакета поправок в Социальный кодекс региона – все коррективы предложил губернатор Андрей Бочаров. Первый пакет мер призван поддержать пожилых и пенсионеров, семьи с детьми, особенно многодетные и молодые, семьи с детьми-инвалидами, инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, доноров, членов семей погибших (умерших) инвалидов войны и ветеранов боевых действий. Второй пакет предложений направлен на помощь семьям для покупки ими собственного жилья. Третий пакет предусматривает обеспечение всех первоклассников бесплатными горячими школьными завтраками и увеличение компенсации на питание школьников. Новые меры соцподдержки, сформированные с учетом мнения жителей Волгоградской области, затронут около миллиона людей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:46, Благоустройство
фото: администрация Волгограда

Территорию гимназии № 4 Волгограда благоустроит МБУ «Южное»

15:40, Общество

Волгоградский филиал Центра «ВОИН» попал под санкции

15:29, Образование

Стали известны специальности, которые абитуриенты чаще выбирают в ВолгГМУ

15:26, Криминал

Волгоградец в Сети оправдывал деятельность националистической организации

15:16, ЖКХ

Беспилотники спешат на помощь волгоградским энергетикам

15:04, ЖКХ

Жителям трех улиц в Волгоградской области вернули деньги за воду

14:57, Здоровье

53 рентген-аппарата поступили в волгоградские больницы

14:52, Общество

В Волгоградской области продают дом и земельный участок за 40 млн рублей

14:46, Здоровье

Как безопасно охладиться в жару, рассказали волгоградцам

14:32, Происшествия

Камышанин Денис Котков погиб в зоне СВО

14:26, Общество

Названы регионы, где продается самое дорогое мороженое

14:25, ЖКХ

В Волгограде демонтируют 37-метровую дымовую трубу

14:22, Транспорт

Трамвай № 11 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

14:08, Спорт

Волгоградский «Ротор» сыграл вничью с саратовским «Соколом»

13:57, Общество

Количество умных устройств в Волгоградской области выросло почти втрое

13:54, Происшествия

41 кг человеческих волос отобрали у приехавшей в Волгоград женщины

13:30, Общество

В Волгоградской области обеззаразили больше 1 млн кубометров зернохранилищ

13:30, Происшествия

Змею заметили в центре Волгограда

13:24, Происшествия

Трамвай № 11 изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

13:14, Общество

Волгоградским собственникам рассказали о временной регистрации квартирантов

Календарь