16+
Общество

В Волгоградской области более 750 человек получают помощь в «Стационаре на дому»

В Волгоградской области более 750 человек получают помощь в «Стационаре на дому»
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В регионе из года в год расширяют число мер социальной поддержки.

В Волгоградской области более 750 жителей воспользовались технологией «Стационар на дому». Эта форма работы появилась в регионе во время внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. «Стационар на дому» действует в Волгоградской области с марта прошлого года. Пять дней в неделю специалисты ухаживают за получателями этой услуги. Они готовят пищу, кормят своих подопечных, помогают провести гигиенические процедуры и получить медицинскую, психологическую и юридическую поддержку.

Одна из жительниц, которая получает услуги «Стационара на дому», - это ветеран труда Юлия Полеткина. За ней ухаживают сотрудники Тракторозаводского центра социального обслуживания населения с 2016 года. Сначала ей помогали сиделка и соцработники, но потом женщина выбрала технологию «Стационар на дому», сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

В прошлом году пенсионерка пережила страшную трагедию – от онкологии погиб ее единственный сын. После этого и без того слабое здоровье женщины ухудшилось. Волгоградка с трудом поднимается с кровати и плохо видит. Соцработник, которая помогает ей в рамках «Стационара на дому», в буквальном смысле стала и опорой, и глазами пожилой женщины.

- Другие родственники меня не навещают, - рассказывает Юлия Полеткина. – А соцработник Людмила всегда помогает. Раньше подобные услуги предоставляли всего пару раз в неделю, а теперь каждый день. Я рада, что со мной всегда рядом специалист.

В Волгоградской области еще в прошлом году внедрили систему долговременного ухода, в нынешнем к ней подключатся еще 13 муниципальных образований, среди которых Жирновский, Ленинский, Котовский, Калачевский, Новоаннинский и другие. В итоге новую форму обслуживания будут использовать сразу в 19 образованиях. Чуть позже в несколько этапов такую практику введут во всем регионе.

У этой услуги есть несколько форм, граждане могут выбрать ту, что больше всего удобна именно им: полустационарную, стационарную или на дому. Определиться жителям Волгоградской области помогут специалисты.

Сейчас те, кто в силу определенных обстоятельств не может полностью за собой ухаживать, не остаются одни. У них есть право получить поддержку по технологии «Стационар на дому», жить в социальной семье, воспользоваться бригадным методом обслуживания или посещать отделения дневного пребывания.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут одни, работает служба сиделок. В текущем году появилось еще одно нововведение: граждане могут выучиться родственному уходу. Для этого нужно пройти специальные курсы, где научат правильно строить режим дня, питания, обеспечивать среду и прочее.

Передовой опыт Волгоградской области в ходе послания Федеральному собранию отметил Президент России Владимир Путин.

В Волгоградской области вопросы социальной сферы – один из приоритетов в работе региональной власти. В этом году вступили в силу изменения в Социальный кодекс, которые предложил губернатор Андрей Бочаров. Беспрецедентные меры поддержки коснулись одного миллиона человек, в том числе и пожилых людей. Теперь бесплатные услуги доступны людям, чей среднедушевой доход ниже 1,7 величины прожиточного минимума. До поправок в Соцкодекс показатель был ниже и составлял 1,5. Этот критерий теперь учитывается и при покупке льготного проездного, а в дачный сезон, с мая по октябрь, на размер дохода льготников при его приобретении даже не смотрят.

Дополнительную помощь получили семьи с детьми, глава региона обозначил поддержку материнства и детства одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития области. К примеру, молодые мамы получают удвоенную выплату на первенца - с начала 2019 года она составила 50 тысяч рублей. Такую же сумму предоставляют родителям, у которых родился уже второй малыш, а возраст первого еще не достиг трех лет. Также до 70 тысяч увеличили родительский капитал.

Напомним, сегодня на оперативном совещании Андрей Бочаров предложил новые меры соцподдержки материнства и детства. О том, что нужно и дальше совершенствовать и повышать качество мер соцподдержки нуждающимся жителям, людям, которые оказались в непростой жизненной ситуации, семьям с детьми, пожилым, инвалидам, говорил губернатор на заседании Волгоградской областной Думы 25 февраля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

Календарь