16+
Общество

Волгоградцы получают навыки в школах долговременного ухода

Волгоградцы получают навыки в школах долговременного ухода
Фото: администрация Волгоградской области

Бесплатно обучиться навыкам ухода можно в центре социального обслуживания населения по месту жительства.

С начала 2024 года в Волгоградской области свыше 5,5 тыс. человек прошли специализированное обучение по уходу за тяжелобольными, пожилыми и маломобильными людьми. Навыки получили родственники пожилых и пациентов, волонтеры и неравнодушные жители.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете соцзащиты населения Волгоградской области в рамках национального проекта «Демография» в регионе работает 44 школы ухода, ресурсно-кадровый, учебный, координационный центры.


Бесплатно обучиться навыкам ухода можно в центре социального обслуживания населения по месту жительства. Специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия, выездные и онлайн-консультации. Можно научиться правильно перемещать лежачего человека, применять специальное оборудование (его можно безвозмездно взять напрокат).

После освоения теории в тренировочном кабинете идет отработка практических навыков. Освоить программу долговременного ухода могут не только родственники, но и соцработники, специалисты стационарных соцучреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций — открыт учебный центр на базе учреждения соцобслуживания населения в Центральном районе Волгограда. Уже более 1,5 тыс. человек стали его выпускниками.

В Волгоградском регионе поддержка тех, кто в этом действительно нуждается, — это задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область стала пилотной площадкой в России для внедрения современных форм обслуживания на дому. Новые технологии позволили поднять качество социальных услуг на новый уровень и сделать их более доступными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:50, Культура

Театр «Царицынская опера» открыл новый XXII театральный сезон концертом

16:50, Общество

Голосовые ассистенты Т2 заговорили голосами известных киноперсонажей

16:46, Общество

Дебетовая карта и оплата смартфоном: что нужно знать

16:29, Общество

Бархатный сезон вывел Волгоград в топ-10 самых востребованных городов у туристов

16:26, Происшествия

Пьяный мотоциклист погубил 7-летнего мальчика под Волгоградом

16:24, Общество

Потребителям Котовского района отключат газ

16:08, Общество

Историческая реконструкция прошла в Волгограде

16:02, Общество

Праздник волшебства пообещали юным волгоградцам 1 сентября

16:00, Происшествия

Пьяного лодочника поймали на юге Волгограда

15:51, Общество

В список стипендиатов Волгоградской гордумы внесут изменение

15:46, Общество

Приставы и ГАИ провели рейд в Волгограде

15:44, Происшествия

Холодильник устроил пожар в торговом здании в Волгограде

15:36, Образование

Старейшему колледжу Волгограда вернули имя героя

15:21, Спорт

В Волгограде «Ротор» сыграет против «Торпедо»

15:21, Криминал

Двух пособников телефонных мошенников задержали в Волгограде

14:59, Происшествия

Ребенок перевернулся на квадроцикле в Волгограде

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

14:26, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали новый дорожный комплекс в Дзержинском районе

14:20, Происшествия

В Волгограде студентка пыталась дать взятку, чтобы сдать сессию

14:10, Спорт

Волгоградские «динамовки» пообщались с болельщиками

Календарь