16+
Общество

Волгоградцы получают навыки в школах долговременного ухода

Волгоградцы получают навыки в школах долговременного ухода
Фото: администрация Волгоградской области

Бесплатно обучиться навыкам ухода можно в центре социального обслуживания населения по месту жительства.

С начала 2024 года в Волгоградской области свыше 5,5 тыс. человек прошли специализированное обучение по уходу за тяжелобольными, пожилыми и маломобильными людьми. Навыки получили родственники пожилых и пациентов, волонтеры и неравнодушные жители.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете соцзащиты населения Волгоградской области в рамках национального проекта «Демография» в регионе работает 44 школы ухода, ресурсно-кадровый, учебный, координационный центры.


Бесплатно обучиться навыкам ухода можно в центре социального обслуживания населения по месту жительства. Специалисты проводят индивидуальные и групповые занятия, выездные и онлайн-консультации. Можно научиться правильно перемещать лежачего человека, применять специальное оборудование (его можно безвозмездно взять напрокат).

После освоения теории в тренировочном кабинете идет отработка практических навыков. Освоить программу долговременного ухода могут не только родственники, но и соцработники, специалисты стационарных соцучреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций — открыт учебный центр на базе учреждения соцобслуживания населения в Центральном районе Волгограда. Уже более 1,5 тыс. человек стали его выпускниками.

В Волгоградском регионе поддержка тех, кто в этом действительно нуждается, — это задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым. Волгоградская область стала пилотной площадкой в России для внедрения современных форм обслуживания на дому. Новые технологии позволили поднять качество социальных услуг на новый уровень и сделать их более доступными.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:31, Общество

Саженцы сталинградского тополя Победы передали волгоградцы в федеральные округа России

21:22, Транспорт

Движение по маршрутам N° 3,4 в Волгограде восстановлено в полном объёме

21:07, Общество

Полторы тысячи огней зажгли в Волгограде в память о жертвах геноцида

21:00, Общество

Какой будет погода в Волгограде 18 апреля, сообщили синоптики

20:30, Общество

Больше 720 млн рублей вернули волгоградцам в качестве налогового вычета

20:00, Криминал

Кассация оставила в силе приговоры застройщикам ЖК «Парк Европейский» в Волгограде

19:40, Общество

В главном парке Волгограда массово зацвели декоративные деревья

19:20, Общество

Пятерых новых судей назначил Владимир Путин в Волгоградской области

18:57, Транспорт

Волгоградский аэропорт вернулся к привычному режиму работы

18:48, Общество

Волгоград встретит участников патриотического автопробега

18:14, Транспорт

В Волгограде трамваи №3 и 4 изменили границы движения

18:03, ЖКХ

В Волгограде без света 18 апреля останутся жители пяти районов

17:57, Общество

Священник раскрыл, почему нельзя есть пасхальный кулич в одиночку

17:53, Общество
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоялся международный телемост

17:52, Происшествия

Волгоградцев просят не верить СМС с угрозами о биологической диверсии

17:36, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде озеленяют две улицы: высадят 300 деревьев и кустарников

17:26, Криминал

В Волжском поймали мужчину с крупной партией наркотика

17:20, Происшествия

Волгоградец, напавший с ножом на посетителя кафе, заключен под стражу

17:16, Общество

Под Волгоградом жителей Иловли районный глава позвал на кладбище

17:06, Культура

«Царицынская опера» Волгограда последний раз в сезоне покажет «Щелкунчика»

Календарь