16+
Общество

Волгоградцы поделились ошеломляющими впечатлениями о проекте «Мост Памяти»

1 Фев 2023 20:41, 4 фото

В Волгоградской области стартовал историко-патриотический проект, в рамках которого местным жителям покажут и расскажут массу интересных исторических фактов о Сталинградской битве.

Фото: "Городские вести"

Проект стартовал в Волгограде сегодня, 1 февраля, в преддверии празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве. В рамках проекта "Мост Памяти" на Аллее Героев 1 и 2 февраля с утра и до полуночи будет транслироваться аудиовизуальное произведение искусства «Победители». Волгоградцам покажут не только фотографии участников сражения со всей России, ближнего и дальнего зарубежья, но и боевые листки, плакаты, стихи, письма, а также рисунки военных лет. Помимо этого для показа в разных частях Аллеи Героев установлены экраны, на которых уже транслируются документальная хроника, основные события Сталинградской битвы, рассказы об улицах, названных в честь защитников Сталинграда, и о военачальниках, сыгравших важную роль в истории битвы.

Полотном для проекции уникального фото- и видеоконтента послужили фасады зданий центральных улиц, Аллея Героев, железнодорожный вокзал Волгоград-1, музей-панорама «Сталинградская битва», руины мельницы Гергардта. Именно возле этих исторических объектов волгоградцы делятся впечатлениями от увиденного, а некоторые даже не скрывают слез и чувства гордости за свою родную землю, за свой город-герой и конечно же за защитников, которые ценою жизни отстаивали будущее всей страны.

Сотни волгоградцев уже вышли на улицы города и пребывают в восторге от увиденного. По словам местных жителей, в центре города сейчас наблюдается большое скопления людей. Люди гуляют семьями, с друзьями, родственниками и детьми.

- Я в восторге. Молодцы, что это сделали. Очень приятно на это смотреть. Приятно, что много молодежи. Желаю всем добра и мира. Это главное, - поделился с журналистами "Городских вестей" директор общественного военно-патриотического музея истории связи, радиотелевещания и радиосмотра Царицына, Сталинграда и Волгограда Валерий Васильевич Полтавец, который вместе с супругой сейчас так же, как и многие волгоградцы, наслаждается уникальным проектом.

Многие волгоградцы приехали в центр города и из отдаленных районов, чтобы увидеть необычные видео- и фотофрагменты, связанные со Сталинградской битвой.

- Очень красивая и познавательная программа для деток, чтобы они знали нашу историю и гордились нашей страной. Мы из Красноармейского района. Взяли деток после работы и приехали. Очень важно доносить детям историю, чтобы они ее знали, - отметила молодая семья и родители двоих детей Анна и Рафаэль Алимовы.

- Очень много ощущений. Спать не буду. Очень понравилось, - поделилась жительница Ворошиловского района Лилия Яковлева. - Такие проекты очень нужны. Такая красота. У моего мужа отец принимал участие в Сталинградской битве. У него 3 или даже 4 ордена. Это замечательный праздник. Всем ура!

Увидеть фотографии фронтовиков и детали Сталинградской битвы пришли и дети участников сражения. Со слезами на глазах они вспоминают о подвиге своих родителей.

- Моего папу зовут Дублищев Леонид Андреевич. Он подполковник. Был начальником артиллерийского снабжения 41-й гвардейской дивизии. Я с детских лет все это знаю. Он прошел всю войну, с собой у меня есть все документы. Мама тоже участница войны, но не Сталинградской битвы. Они прошли 2-й Украинский фронт. Их уже нет. Тяжело, конечно, но сколько буду жить, столько и буду ходить. Память об отце, - поделилась с журналистом "Городских вестей" дитя войны Ангелина Леонидовна.

Фото: "Городские вести"

Отметим, 2 февраля на нижней террасе Центральной набережной зрители увидят особое действо, аналогов которому в стране ещё не было. В 20:45 на больших экранах, которые установлены у пропилеев перед центральной лестницей, будет представлено аудиовизуальное произведение «Минута молчания». А его завершением в 21:00 станет пиротехнический музыкальный спектакль.

На всех фасадах зданий по Аллее Героев будут "летать" журавли, символизирующие павших защитников Сталинграда. На угловых фасадах жилых домов покажут и хронику боев за Сталинград. А сама аллея до Волги будет подсвечиваться, в том числе и под цвет ленты медали «За оборону Сталинграда».

В дни празднования 80-летия Сталинградской Победы в Волгоградской области также запланировано порядка 250 мероприятий. Волгоградцы и гости города смогут увидеть парад войсковых частей, исторические реконструкции, яркие фейерверки и многое другое. Для создания масштабного и объёмного фейерверка будут использованы 200 пусковых установок как высотного, так и мелкого калибра. Фронт показа — 300 метров. При этом задействуют 6 порталов линейного звука большой мощности. Лазерная установка «Звезда» создаст рисунок прямо в воздушном пространстве. Небо над набережной озарит множество световых лучей, которые, пересекаясь, символизируют Мост Памяти между поколением Победителей и их потомками. В это же время небо раскрасят красочные огни и на двух других площадках — над Мамаевым курганом и у мельницы Гергардта. Фейерверк станет финалом аудиовизуального произведения.

Для местных жителей и гостей города будет доступен общественный транспорт, который будет работать до ночи.

Напомним, салюты пройдут в Центральном районе - у музея-панорамы "Сталинградская битва" и на нижней террасе Центральной набережной. В Красноармейском районе - на бульваре им. Энгельса. В Кировском районе - в сквере Доблести и Славы. В Советском районе - на площади перед Комплексом культуры и отдыха. В Ворошиловском районе - на площади Советской. В Дзержинском районе - в парке Героев-летчиков. В Краснооктябрьском районе - на площади перед "Царицынской оперой". В Тракторозаводском районе - на площади им. Дзержинского.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:04, Происшествия

Тело 81-летней пенсионерки нашли в Волгоградской области

13:48, Происшествия

Волгоградца, пытавшего заживо сжечь соседку на даче, отправили в СИЗО

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

Календарь