16+
Культура

Жительницы Мариуполя и Горловки сняли в Волгограде клип о Сталинградской битве

1 Фев 2023 17:22, видео, 2 фото

В съемках под новую песню приняли участие жительницы освобожденных Мариуполя и Горловки, а также Санкт-Петербурга.

Фото: Движение дочерей офицеров «Катюша»

Девушки из Движения дочерей офицеров «Катюша» сняли в Волгограде клип, посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. К слову, съемки прошли в преддверии знаковой даты. Специально для съемок девушки приехали в город-герой.

В клипе демонстрируются кадры не только военного времени, но и кадры из специальной военной операции, участники которой по сей день ведут боевые действия.

В клипе принимают участие и жительницы Мариуполя, которые своими глазами видели, как их город в 2022 году освобождали от современных нацистов, а прадед Анастасии Гридасовой - автора песни из Горловки в 40-е годы сражался за Сталинград.

- Образы героев Сталинграда, воспоминания об их отваге и мужестве сегодня вдохновляют на подвиги наших героев. Те, кто сейчас на передовой, достойные наследники защитников Сталинграда, - поделилась Анастасия Гридасова.

Видео: Движение дочерей офицеров «Катюша»

Стоит отметить, что после съемок девушки остались в Волгограде и приняли участие уже в нескольких мероприятиях, приуроченных к празднованию Сталинградской Победы. Девушки вместе с волгоградцами и почетными гостями города-героя возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в забеге. «Катюши» также почтили память героев Сталинграда и поблагодарили современных воинов, которые сегодня сражаются за наши земли, избавляя русские города от нацистов.

К слову, в 76-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге приняли участие свыше тысячи человек. Анастасия Гридасова принимала участие в забеге на дистанцию 2 километра.

- Для меня Волгоград - особенное место, - рассказала журналисту "Городских вестей" Анастасия. - Тут воевал мой прадедушка Емец Василий Семенович. Он служил офицером в составе 62-й армии и оборонял Сталинград с 23 августа 1942 года. Благодаря ему солдаты смогли сбить 14 самолетов противника, ликвидировать до 12 дзотов и блиндажей. Был награжден медалью “За оборону Сталинграда”. Дошел до Берлина и вернулся домой живым. Это здорово, когда тысячи людей приезжают, чтобы отдать дань памяти нашим предкам, когда люди посвящают свой забег героям тех дней и новых реалий. Герои все, кто когда-либо защищал наш мир от фашизма. И для меня это не пустые слова. Моя семья уехала из Горловки в 2014–м. Уехали жить в Севастополь, потому что надо было спасать моего маленького братика, он только родился, а еды не было. Уроки в школах уже останавливались из-за обстрелов, дети начали сидеть в подвалах. В Севастополе я окончила школу, потом институт, начала писать музыку. Я считаю, что каждый из нас должен оказывать поддержку нашим героям и я могу делать это через творчество.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

08:24, Здоровье

Волгоградец от укуса клеща заразился иксодовым боррелиозом

07:45, Общество

Джефф Монсон приехал на похороны 16-летнего футболиста «Ротора»

07:19, Экономика

В Волгограде «Мамочкин» торт довел сеть «Капучино» до суда

07:02, Общество

В ЦПКиО Волгограда к юбилею Победы появится 80 сакур

06:41, Экономика

20 тонн вкусняшек для скота отправили из Волгограда в Грузию

06:21, Общество

В Волгоградской области за два месяца родилось более 2500 детей

03:35, Общество

Что запрещено совершать в Страстную среду, 16 апреля

01:15, Общество

Как выбрать настоящий кулич, рассказали волгоградцам

00:05, Криминал

В Волгограде задержан подозреваемый в нападении на посетителя кафе

15 Апр, Общество

В Волгоградской области похолодает до 0 и потеплеет до +22

15 Апр, Здоровье

Роскачество: доказана польза музыки во время спорта

15 Апр, Спорт

В Волгоградской области Монсон дал мастер-класс юным росгвардейцам

15 Апр, Спорт

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

15 Апр, Происшествия

Под Волгоградом приставы помогли доярке взыскать больше 220 тыс. рублей

15 Апр, Общество

Джефф Монсон приехал в Волгоград проститься с юным спортсменом

15 Апр, Здоровье

В Волгоградской области стартовал новый сезон проекта «#ДоброВСело»

15 Апр, Здоровье

Онкохирург Басанов перечислил неизлечимые формы рака

15 Апр, Необычное

Волгоградцы собирают грибы ведрами в разгар весны

15 Апр, Транспорт

В Волгоградской области с 20 мая ограничат движение большегрузов

Календарь