16+
Культура

Жительницы Мариуполя и Горловки сняли в Волгограде клип о Сталинградской битве

1 Фев 2023 17:22, видео, 2 фото

В съемках под новую песню приняли участие жительницы освобожденных Мариуполя и Горловки, а также Санкт-Петербурга.

Фото: Движение дочерей офицеров «Катюша»

Девушки из Движения дочерей офицеров «Катюша» сняли в Волгограде клип, посвященный 80-й годовщине Победы в Сталинградской битве. К слову, съемки прошли в преддверии знаковой даты. Специально для съемок девушки приехали в город-герой.

В клипе демонстрируются кадры не только военного времени, но и кадры из специальной военной операции, участники которой по сей день ведут боевые действия.

В клипе принимают участие и жительницы Мариуполя, которые своими глазами видели, как их город в 2022 году освобождали от современных нацистов, а прадед Анастасии Гридасовой - автора песни из Горловки в 40-е годы сражался за Сталинград.

- Образы героев Сталинграда, воспоминания об их отваге и мужестве сегодня вдохновляют на подвиги наших героев. Те, кто сейчас на передовой, достойные наследники защитников Сталинграда, - поделилась Анастасия Гридасова.

Видео: Движение дочерей офицеров «Катюша»

Стоит отметить, что после съемок девушки остались в Волгограде и приняли участие уже в нескольких мероприятиях, приуроченных к празднованию Сталинградской Победы. Девушки вместе с волгоградцами и почетными гостями города-героя возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в забеге. «Катюши» также почтили память героев Сталинграда и поблагодарили современных воинов, которые сегодня сражаются за наши земли, избавляя русские города от нацистов.

К слову, в 76-м Всероссийском легкоатлетическом пробеге приняли участие свыше тысячи человек. Анастасия Гридасова принимала участие в забеге на дистанцию 2 километра.

- Для меня Волгоград - особенное место, - рассказала журналисту "Городских вестей" Анастасия. - Тут воевал мой прадедушка Емец Василий Семенович. Он служил офицером в составе 62-й армии и оборонял Сталинград с 23 августа 1942 года. Благодаря ему солдаты смогли сбить 14 самолетов противника, ликвидировать до 12 дзотов и блиндажей. Был награжден медалью “За оборону Сталинграда”. Дошел до Берлина и вернулся домой живым. Это здорово, когда тысячи людей приезжают, чтобы отдать дань памяти нашим предкам, когда люди посвящают свой забег героям тех дней и новых реалий. Герои все, кто когда-либо защищал наш мир от фашизма. И для меня это не пустые слова. Моя семья уехала из Горловки в 2014–м. Уехали жить в Севастополь, потому что надо было спасать моего маленького братика, он только родился, а еды не было. Уроки в школах уже останавливались из-за обстрелов, дети начали сидеть в подвалах. В Севастополе я окончила школу, потом институт, начала писать музыку. Я считаю, что каждый из нас должен оказывать поддержку нашим героям и я могу делать это через творчество.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:35, Образование

Волгоградские школьники, не сдавшие ГИА, смогут получить востребованную профессию

12:15, Происшествия

Тело 63-летнего рыбака нашли под Волгоградом

12:00, Происшествия

С бойцом СВО Батыром Гурдовым простятся под Волгоградом

11:40, Транспорт

Росавиация снова закрыла аэропорт Волгограда 10 января

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

Календарь