16+
Общество

В Россошках Волгоградской области перезахоронили 180 павших Героев ВОВ

1 Фев 2023 13:39, 7 фото
Фото: Волгоградская областная дума

На Россошинском военно-мемориальном кладбище с военными почестями предали земле останки советских воинов, погибших при защите Родины.

Перезахоронение состоялось сегодня, 1 февраля, в канун 80-летия Сталинградской Победы. Останки павших защитников Отечества удалось найти и предать родной земле благодаря поисковикам-участникам традиционной региональной акции «Вахта памяти», Поискового движения России, поискового отряда имени Прокурора Сталинградской области Степана Викторовича Бекедова, молодёжной общественной организации «Поиск» и Ассоциации студенческих поисковых отрядов.

Как сообщили "Городским вестям" в областном комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, останки воинов были обнаружены осенью 2022 года на территории Городищенского района и Волгограда.

Во время траурной церемонии в Россошках участники объявили минуту молчания в память о погибших героях, отстаивавших Сталинград в годы войны. В дань памяти и уважения в честь погибших прозвучал трёхкратный оружейный залп, военный оркестр исполнил Гимн Российской Федерации.

- Здесь павшие воины обретают вечный покой и свою последнюю достойную обитель – это место связи времен и поколений, где каждый может положить цветы, поклониться отцам и дедам, отдавшим свои жизни за Отечество. Особенно символично, что сегодняшняя церемония проходит накануне Дня Сталинградской Победы. Это дань памяти тем солдатам и офицерам, которые навсегда остались лежать в сталинградской земле. Низкий поклон ветеранам, отстоявшим нашу Родину, - подчеркнул спикер областного законодательного собрания Александр Блошкин.

Стоит отметить, что в Волгоградской области поисковики ежегодно ведут работы по поиску останков и восстановлению исторической справедливости. Например, в 2022 году активисты провели 53 экспедиции, подняв останки 1500 бойцов Красной армии. А всего за последние 30 лет были найдены и перезахоронены уже более 39 тыс. воинов, в том числе имена порядка 3000 защитников Отечества удалось установить.

В 2023 году поисковые работы продолжатся в Клетском, Городищенском, Иловлинском, Калачёвском, Суровикинском, Светлоярском, Котельниковском районах и Волгограде.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:39, ЖКХ

Новые тарифы на электричество в Волгоградской области действуют с 1 января

13:33, Происшествия

Сбой сервисов СДЭК заметили волгоградцы

13:30, Общество

Почти 5,9 тыс. тонн реагентов высыпали на трассы Волгоградской области

13:19, Общество

Почему волгоградцы отмечают старый Новый год 13 января, рассказали в РПЦ

13:05, Происшествия

Двое взрослых и ребенок разбились в ДТП под Волгоградом

12:56, Здоровье

В Волгограде ожоговый центр отмечает юбилей

12:53, Общество

Сильные морозы придут в Волгоград до конца рабочей недели

12:45, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде автобус №48э будет курсировать круглогодично

12:41, Общество

В астраханском заказнике верблюжонок выстоял против взрослых волков

12:35, Общество

Пристав из Волгоградской области спас людей из провалившейся под лед машины

12:22, ЖКХ

Почти 3 тысячи волгоградцев остались без отопления 11 января

12:14, Происшествия

Мошенники выдают себя за мэра Камышина и выманивают деньги

12:08, Общество

Суд отправил под стражу водителя фуры, по чьей вине в Волгоградской области погибли 7 человек

11:58, Происшествия

Две бани сгорели в Волгоградской области

11:54, Происшествия

3 пожара и аварии за сутки в Волгограде и области

11:38, Общество

В Волгограде почтили память начальника УНКВД Сталинграда Воронина

11:36, Общество
Фото: "Городские вести"

Ночью дороги Волгограда почистили ото льда

11:33, Общество

Андрей Бочаров потребовал обеспечить готовность сил и средств к осложнению погодных условий

11:19, Общество

Запрет на пиротехнику в Волгоградской области продлили до 20 января

11:15, Инфраструктура

40 тысячам жителей отдаленных поселков Волгоградской области стал доступен скоростной 4G

Календарь