16+
Общество

Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов

2 Апр 20:00
Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов
Фото: "Городские вести"

Полезные советы дают эксперты "ЦОК АПК".

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ "ЦОК АПК" дали подробные рекомендации по выращиванию крепкой рассады огурцов. Оптимальное время для посева семян – первая половина апреля.

Перед посадкой семена необходимо подготовить: замочить на двое суток в теплой воде или прорастить на влажной бумаге, затем обеззаразить в растворе марганцовки в течение 15-30 минут. Почву также следует продезинфицировать, пролив раствором марганца. Эксперт Елена Семинченко подчеркивает важность соблюдения температурного режима: для прорастания семян необходима температура +23...+25 градуса, а при +15 градусов и ниже рост прекращается. Влажность воздуха и почвы должна поддерживаться на уровне 75-80%. Готовая к высадке рассада должна иметь 5-6 настоящих листьев и возраст 25-30 дней. Пикировку лучше исключить, так как огурцы плохо переносят пересадку.

За неделю до высадки в грунт рассаду начинают закаливать, вынося на открытый воздух сначала на 2-3 часа, постепенно увеличивая время. Высаживать растения в теплицы или под временные укрытия рекомендуется во второй половине мая, защищая их от ночных заморозков. Почву перед посадкой перекапывают и вносят удобрения: на глинистых участках – древесную золу, на песчаных – перегной или компост.

Подкормки проводят трижды: после появления первого листа вносят комплексное удобрение в половинной дозе, в фазе 3-4 листьев – удвоенную порцию, а за 1-3 дня до высадки – полную рекомендованную дозу. Поливают рассаду 2 раза в неделю, увеличивая частоту до 3 раз после появления завязей. Воду вносят утром или вечером, избегая дневного полива в жару, чтобы не вызвать ожоги листьев. Для тех, кто предпочитает прямой посев в грунт, оптимальный срок – середина мая, когда почва прогреется до +13...+15 градусов на глубине 5 см.

Лучшими предшественниками для огурцов являются картофель, капуста, томаты, лук и горох, а худшими – другие тыквенные культуры. Соблюдение севооборота (возврат на прежнее место через 2-3 года) помогает избежать болезней.

Ранее эксперты рассказали про экспорт волгоградского проса.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь