16+
Общество

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой

6 Фев 19:23
Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Проверку моющих средств провели эксперты Роскачества.

В Роскачестве протестировали гели для стирки и рассказали о результатах.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что все протестированные гели для стирки справляются с удалением легких загрязнений, однако многие из них не способны эффективно бороться с трудновыводимыми пятнами. Кроме того, после многократных стирок ткань часто теряет цвет, становясь серой.

Перед началом экспертизы были изучены предпочтения потребителей и их основные жалобы на гели для стирки. В исследовании участвовали продукты 20 торговых марок, включая универсальные средства и гели для цветного белья. Стоимость продукции варьировалась от 15,99 до 205,7 рублей за 100 мл. Также было протестировано средство в капсулах, но его результаты не вошли в общий рейтинг.

- Гели оценивались по 49 параметрам, включая безопасность, качество и соответствие маркировки, - пояснили в Роскачестве. - Только один продукт полностью соответствовал всем требованиям и может претендовать на российский Знак качества. Остальные 18 торговых марок не дотянули до опережающих стандартов. Большинство протестированных средств произведены в России, остальные – в странах Европы и Азии. Среди российских производителей лидируют Москва, Нижегородская область и Пермский край.

С кровью, крахмалом и моторным маслом справились не все гели. Лучшие результаты показали средства марок Alpi, «Большая стирка» и Synergetic. Например, Alpi удалил пигментно-масляное загрязнение на 88%, а Tide справился лишь на 37%.

8 из 20 средств являются биоразлагаемыми, а 3 марки подходят для стирки детских вещей. Однако многие гели не соответствуют опережающим требованиям по сохранению цвета и прочности ткани после многократных стирок.

В итоге исследование показало, что не все гели для стирки одинаково эффективны. При выборе средства стоит обращать внимание на его способность справляться с трудными загрязнениями и сохранять качество ткани. Только один продукт из 20 полностью соответствует высоким стандартам качества.

Ранее "Городские вести" писали о другой теме с Роскачества: что не надо есть, чтобы не спровоцировать рак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь