16+
Общество

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой

Волгоградцам назвали гели, которые не справляются со стиркой
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Проверку моющих средств провели эксперты Роскачества.

В Роскачестве протестировали гели для стирки и рассказали о результатах.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что все протестированные гели для стирки справляются с удалением легких загрязнений, однако многие из них не способны эффективно бороться с трудновыводимыми пятнами. Кроме того, после многократных стирок ткань часто теряет цвет, становясь серой.

Перед началом экспертизы были изучены предпочтения потребителей и их основные жалобы на гели для стирки. В исследовании участвовали продукты 20 торговых марок, включая универсальные средства и гели для цветного белья. Стоимость продукции варьировалась от 15,99 до 205,7 рублей за 100 мл. Также было протестировано средство в капсулах, но его результаты не вошли в общий рейтинг.

- Гели оценивались по 49 параметрам, включая безопасность, качество и соответствие маркировки, - пояснили в Роскачестве. - Только один продукт полностью соответствовал всем требованиям и может претендовать на российский Знак качества. Остальные 18 торговых марок не дотянули до опережающих стандартов. Большинство протестированных средств произведены в России, остальные – в странах Европы и Азии. Среди российских производителей лидируют Москва, Нижегородская область и Пермский край.

С кровью, крахмалом и моторным маслом справились не все гели. Лучшие результаты показали средства марок Alpi, «Большая стирка» и Synergetic. Например, Alpi удалил пигментно-масляное загрязнение на 88%, а Tide справился лишь на 37%.

8 из 20 средств являются биоразлагаемыми, а 3 марки подходят для стирки детских вещей. Однако многие гели не соответствуют опережающим требованиям по сохранению цвета и прочности ткани после многократных стирок.

В итоге исследование показало, что не все гели для стирки одинаково эффективны. При выборе средства стоит обращать внимание на его способность справляться с трудными загрязнениями и сохранять качество ткани. Только один продукт из 20 полностью соответствует высоким стандартам качества.

Ранее "Городские вести" писали о другой теме с Роскачества: что не надо есть, чтобы не спровоцировать рак.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

14 Янв, Общество

Волгоградские энергетики массово плавят лед на проводах

14 Янв, Общество

Близнецы из Волгоградской области могут сняться в фильме «Королевство кривых зеркал»

14 Янв, Криминал

Жителя Ростовской области поймали с наркотиками под Волгоградом

14 Янв, Спорт

Нападающий «Ротора» Дмитрий Лаврищев покидает команду

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как организовать здоровый обед на работе

14 Янв, Общество

С виновника ДТП под Волгоградом взыскали компенсацию в пользу дочери погибшего мужчины

14 Янв, Общество

В Михайловке Волгоградской области не будет крещенских купаний на озере

Календарь