16+
Общество

Волгоградский АПК в 2022 году отличился рекордными показателями

Волгоградский АПК в 2022 году отличился рекордными показателями
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области.

АПК Волгоградской области вошел в число передовых агропромышленных комплексов страны. Этому способствует господдержка, огромные финансовые средства направляются на поддержку агропромышленного комплекса. В текущем году в регионе было произведено продукции на сумму 250 миллиардов рублей.

В этом году хлеборобы собрали рекордные за полвека 7 млн тонн зерна в Волгоградской области. Это максимальный результат за современную историю региона и третий за всю историю статистических наблюдений.

- Я благодарен нашим хлеборобам, которые сбор урожая 2022 года посвятили 80-летию Сталинградской Победы — это урожай, очень достойный по многолетним наблюдениям. Это серьезный вклад в продовольственную безопасность страны, - отметил глава региона.

Кроме того, Андрей Бочаров отметил, что в регионе собрали большой урожай овощей, много произведено яиц и молока. В 2,5 раза был увеличен объем хранения продукции и объем переработки. Также в этом году был реализован проект по глубокой переработке зерна кукурузы.

Сегодня, 27 декабря, в ходе прямой линии губернатор Андрей Бочаров рассказал о дальнейшем развитии сектора. Сейчас в регионе реализуется множество проектов в сфере АПК: на это выделено 150 миллиардов рублей.

- Мы реализуем еще один амбициозный проект по созданию мегафермы по молоку в Калачевском районе Волгоградской области. В хозяйстве есть фуражные коровы — порядка 4 тысяч голов дойного стада, а общее поголовье — 11 тысяч голов, - сделал акцент губернатор. - В следующем году мы выходим на финишную прямую в реализации этого проекта. Мы выйдем на окончательные решения и получим проект, который обеспечит молоком всю Волгоградскую область.

Важный проект, который осуществляет регион - проект по мелиорации. Начиная с 2014 года ежегодно по 6 тысяч гектаров земель вводится под мелиорацию - комплекс мероприятий, направленных на улучшение гидрологических, почвенных и агроклиматических условий с целью повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов для получения высоких урожаев.

- Дополнительную поддержку получат закупка семян, проекты, связанные с логистикой, углубленной переработкой, - отметил Андрей Бочаров. - Только через создание современных рабочих мест можно удержать людей. А с другой стороны, нужно развивать социальную сферу, транспортную доступность и должна быть возможность реализации у людей. Невозможно говорить о развитии села без программ комплексного развития сельских территорий.

Ранее "Городские вести" сообщали, что в ходе сегодняшней прямой линии Андрей Бочаров заявил о продолжении выплат мобилизованным жителям Волгоградской области. Единовременная выплата, касающаяся 100 тысяч рублей, будет выплачена и впредь тем, кто будет заключать контракт.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:31, Общество

Химическое производство продают в Волжском за 320 млн рублей

12:30, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Воинские мемориалы планово реконструируют в Волгограде

12:26, Общество

В Волгограде простятся с ветераном Сталинградской битвы Геннадием Затулкиным

12:10, Общество

Стало известно, будет ли 31 декабря выходным в Волгограде

12:07, Общество

Волгоградцы могут позвонить на горячую линию по транспортным услугам

12:00, Общество

Глава Камышинского района Елена Береговая приступила к работе

11:53, Происшествия

В Волгограде на Кузнецкой водитель Kia сбил человека на переходе

11:45, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименовали в Сталинград

11:38, Необычное

В Волгоградской области в ноябре созрела клубника

11:38, Общество

Более 30 тысяч волгоградцев сдали финансовый зачет

11:22, Общество

Волгоград накроют дожди, туман и резкие перепады температуры

11:20, Общество

Суд под Волгоградом отказал матери погибшего на СВО в лишении отца соцвыплат

11:19, Общество

Андрей Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в памятную дату

11:02, Здоровье

Как вакцинация помогает бороться с резистентностью, рассказала врач в Волгограде

11:00, Здоровье

Эпидпорог по ОРВИ не превышен в Волгоградской области

10:53, Криминал

Двух волгоградцев осудят за похищение участника СВО и вымогательства

10:38, Происшествия

Серия пожаров в Волгограде: в регионе горели машины и дома

10:38, Криминал

«Недополицейских» осудили в Волгограде

10:28, ЖКХ

В Волгограде кофейню и ресторан отключат от воды

10:19, Общество

Волгоградский «КАУСТИК» в шорт-листе «Зеленой премии – 2025»

Календарь