16+
Общество

Волгоградские депутаты приняли закон для защиты обманутых дольщиков

Волгоградские депутаты приняли закон для защиты обманутых дольщиков
Фото: Сергей Желтов/ "Городские вести"

Правовой акт объединил все положительные практики, разработанные до этого в регионе.

В четверг, 15 ноября, в Волгоградской областной Думе прошло очередное заседание, на котором депутаты приняли закон, объединивший действующие в регионе нормы защиты обманутых дольщиков. Кроме того, в законе прописали новые меры содействия завершению долгостроев.

Напомним, закон «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области» инициировал губернатор Андрей Бочаров. Работа в этом направлении ведется в области уже 4 года и находится под личным контролем главы региона. За это время были достроены и введены в эксплуатацию 48 домов-долгостроев, восстановлены права порядка четырех тысяч дольщиков.

Принятый сегодня закон систематизирует меры поддержки, которые уже применяются в Волгоградской области. Кроме того он вводит новый механизм, по которому инвестору будут компенсировать затраты на завершение строительства проблемных объектов.

– Эта норма может применяться только к крупным жилым комплексам, которые состоят не менее чем из десяти многоквартирных домов и для возведения которых привлечены денежные средства не меньше тысячи дольщиков, – пояснили «Городским вестям» в пресс-службе областного парламента. – О необходимости введения такой меры Андрей Бочаров объявил 24 октября на встрече с дольщиками одного из самых проблемных долгостроев – ЖК «Парк Европейский».

Напомним, в комплекс входит 13 проблемных домов, для строительства которых 1300 семей вложили порядка 2 млрд рублей. Следователи в рамках уголовного дела выяснили, что владельцы фирмы-застройщика вывели из компании около 800 миллионов, а компания объявлена банкротом.

– Новому честному подрядчику, который взялся достроить этот масштабный объект, невозможно решить столь сложную задачу без поддержки государства, – прокомментировал принятое парламентом решение председатель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Областная власть использует все имеющиеся у нее возможности для того, чтобы помочь дольщикам обрести законное жилье.

Ранее в регионе для завершения долгостроев инвесторы также получали преференции. В частности, добросовестным застройщикам выделялась земля для новой застройки в аренду без торгов, а плата за землю снижалась. Кроме того, компаниям помогали подключить достраиваемые дома к инженерным сетям. Для этого в областной казне заложено 126 миллионов рублей.

Также Дума приняла закон о бесплатной юридической помощи обманутым дольщикам, а из областной казны им компенсируются проценты по ипотечным кредитам.

Напомнили в областном парламенте и о беспрецедентном решении Андрея Бочарова выделить 60 миллионов рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передачи их отдельным категориям граждан в ЖК «АхтубаСитиПарк». 

В целом по каждому долгострою в регионе разработана своя «дорожная карта». Благодаря этому в этом году возобновились работы в ЖК «Парк Европейский», жилищных комплексах «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Эдем». Уже введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской и первая секции ЖК «Дом на Бульваре». Завершается строительство еще восьми объектов, сдача которых позволит восстановить права почти тысячи дольщиков.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

Календарь