16+
Общество

Волгоградец получит от недобросовестного застройщика 355 тысяч рублей неустойки

Требования дольщика удовлетворил Тракторозаводский районный суд.

Как сообщает ИА «Городские вести», истец А. Т. обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью о денежном взыскании за то, что подрядчик (ООО) нарушил сроки сдачи объекта, а также за компенсацией морального вреда.

Истец уточнил, что в 2015 году заключил с застройщиком договор долевого участия, в котором было прописано, что дом сдадут в эксплуатацию не позднее III квартала 2016 года, а после этого в течение 90 дней владельцы получат ключи от квартир.

Потом право требования по заключенному договору на 1-комнатную квартиру в строящемся доме перешло к третьему лицу - ООО – в рамках соглашения по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании.

В пресс-службе суда пояснили, что истец свои обязательства по выплате доли в строительстве выполнил, а застройщик свои не исполнил. В итоге дом не сдали в эксплуатацию.

В связи с нарушением сроков исполнения обязательств истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере 227 056 рублей, исходя из размера задолженности и периода просрочки с 2016-го по 2017 год, а также компенсацию морального вреда в размере 70 000 руб.

Суд удовлетворил требования частично: истец получит неустойку в размере 227 056 рублей, а компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Так как ответчик не хотел добровольно удовлетворить требование гражданина, застройщик заплатит еще и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, - 118 528 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

20:02, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

19:01, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

18:02, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

17:53, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

17:39, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

Календарь