16+
Общество

Волгоградец получит от недобросовестного застройщика 355 тысяч рублей неустойки

Требования дольщика удовлетворил Тракторозаводский районный суд.

Как сообщает ИА «Городские вести», истец А. Т. обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью о денежном взыскании за то, что подрядчик (ООО) нарушил сроки сдачи объекта, а также за компенсацией морального вреда.

Истец уточнил, что в 2015 году заключил с застройщиком договор долевого участия, в котором было прописано, что дом сдадут в эксплуатацию не позднее III квартала 2016 года, а после этого в течение 90 дней владельцы получат ключи от квартир.

Потом право требования по заключенному договору на 1-комнатную квартиру в строящемся доме перешло к третьему лицу - ООО – в рамках соглашения по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании.

В пресс-службе суда пояснили, что истец свои обязательства по выплате доли в строительстве выполнил, а застройщик свои не исполнил. В итоге дом не сдали в эксплуатацию.

В связи с нарушением сроков исполнения обязательств истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере 227 056 рублей, исходя из размера задолженности и периода просрочки с 2016-го по 2017 год, а также компенсацию морального вреда в размере 70 000 руб.

Суд удовлетворил требования частично: истец получит неустойку в размере 227 056 рублей, а компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Так как ответчик не хотел добровольно удовлетворить требование гражданина, застройщик заплатит еще и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, - 118 528 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

11:47, Происшествия

В Волгограде скоропостижно умер начальник поисково-спасательного подразделения

11:22, Общество

Рекордные 43 тысячи посетителей принял Волгоградский ботанический сад

10:57, Общество

Новые штрафы за строительный мусор начали действовать в Волгоградской области

10:33, Транспорт

24 рейса задержаны в аэропорту Волгограда

Календарь