16+
Общество

Волгоградец получит от недобросовестного застройщика 355 тысяч рублей неустойки

Требования дольщика удовлетворил Тракторозаводский районный суд.

Как сообщает ИА «Городские вести», истец А. Т. обратился с иском к обществу с ограниченной ответственностью о денежном взыскании за то, что подрядчик (ООО) нарушил сроки сдачи объекта, а также за компенсацией морального вреда.

Истец уточнил, что в 2015 году заключил с застройщиком договор долевого участия, в котором было прописано, что дом сдадут в эксплуатацию не позднее III квартала 2016 года, а после этого в течение 90 дней владельцы получат ключи от квартир.

Потом право требования по заключенному договору на 1-комнатную квартиру в строящемся доме перешло к третьему лицу - ООО – в рамках соглашения по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому физическому или юридическому лицу на законном основании.

В пресс-службе суда пояснили, что истец свои обязательства по выплате доли в строительстве выполнил, а застройщик свои не исполнил. В итоге дом не сдали в эксплуатацию.

В связи с нарушением сроков исполнения обязательств истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере 227 056 рублей, исходя из размера задолженности и периода просрочки с 2016-го по 2017 год, а также компенсацию морального вреда в размере 70 000 руб.

Суд удовлетворил требования частично: истец получит неустойку в размере 227 056 рублей, а компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей. Так как ответчик не хотел добровольно удовлетворить требование гражданина, застройщик заплатит еще и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, - 118 528 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

Календарь