16+
Общество

В Волгоградской области внедрят раздельный сбор мусора с помощью фандоматов

В Волгоградской области внедрят раздельный сбор мусора с помощью фандоматов
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Специальные устройства установят в ТЦ, супермаркетах и не только.

В Волгоградской области внедрят раздельный сбор мусора благодаря фандоматам, которые планируют установить около 300 штук. По данным обладминистрации, регион попал в число пилотных регионов России по внедрению современной системы раздельного сбора отходов. В этом году в Волгоградском регионе установят почти 300 фандоматов. Нюансы реализации данной задачи обсудили 20 мая на совещании представители администрации области, органов местного самоуправления, ППК «РЭО» и бизнес-сообщества.

Фандоматы планируют установить в ТЦ, супермаркетах, парках отдыха и иных местах массового пребывания волгоградцев. Для реализации проекта заключат трёхстороннее соглашение между «Российским экологическим оператором», администрацией области и региональным оператором по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград».

По данным облкомприроды, это поможет повысить объём перерабатываемого мусора, подстегнет местных жителей присоединиться к раздельному сбору мусора. Производителями фандоматов такой механизм предусмотрен – бонус при сдаче пластиковой или алюминиевой тары. В результате применение товаров и продукции из вторсырья поможет в обозримом будущем перейти на экономику замкнутого цикла.

Подчеркнем, что устанавливать в Волгоградской области будут фандоматы местного производства.

Напомним, в Послании ФС Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году все образуемые ТКО направлять не на захоронение, а на сортировку и переработку. В России выбраны 20 пилотных регионов, где планируют установить 10 тысяч фандоматов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анастасия Семенченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:31, Общество

9% волгоградцев встретят Новый год 2026 на работе

10:30, Происшествия

Беспилотники больше не угрожают волгоградцам

10:23, Общество

Будет ли 30 декабря сокращенным днем, объяснили волгоградцам

10:16, Общество

Арктический холод до -21 накроет Волгоградскую область 23-25 декабря

10:12, Общество

171 тысяча квадратов сельхозугодий заросла сухостоем под Волгоградом

10:05, Общество

В Кузбассе уничтожают смертельно опасные горки

09:57, Общество

Камышин простится с погибшим на СВО Александром Тайгуновым

09:57, Общество

Три погодные опасности зафиксировали в Волгоградской области

09:54, Экономика

36,8 миллиарда рублей проели волгоградцы

09:54, Общество

В Волгограде суд ликвидировал объединение каратистов

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

09:40, Общество

Более 180 партий кормов отправили из Волгоградской области по РФ

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:31, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 24 декабря

09:31, Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

09:29, Политика

Антонина Некина назначена главой ИТ-комитета Волгоградской области

09:26, Происшествия

Кирпичная хозпостройка горела на юге Волгограда

09:18, Общество

Сколько стоят елки и сосны в Камышине Волгоградской области

09:17, Общество

Приметы на 23 декабря 2025: запреты и советы дня Мины

Календарь