16+
Общество

В Волгоградской области утилизировали 365 тонн старых автопокрышек

В Волгоградской области утилизировали 365 тонн старых автопокрышек
Фото: "Городские вести"

Свыше 300 тонн вывезли из частного сектора, промзон и несанкционированных свалок.

В Волгоградской области реализуется экологический проект, в рамках которого осуществляется сбор и переработка старых автомобильных покрышек.

В облкомприроды журналисты "Городских вестей" узнали, что с начала реализации проекта, а старт ему был дан в 2021 году, на утилизацию отправлено 365,8 тонны таких отходов. И только 176,8 тонны покрышек - с начала текущего года.

В регионе заключено трехстороннее соглашение между администрацией Волгоградской области, муниципалитетами и перерабатывающим предприятием. С начала действия проекта в Волгограде более 300 тонн автопокрышек, которые израсходовали свой ресурс, вывезли с территорий частного сектора, из промышленных зон и нелегальных свалок.

- Наибольшее количество покрышек было вывезено с территорий Кировского, Дзержинского и Тракторозаводского районов Волгограда, - пояснили в областном комитете.

Переработкой таких отходов занимается Волжский регенератно-шиноремонтный завод. Покрышки подвергаются полному измельчению. Полученная резиновая крошка применяется затем в дорожном строительстве и ремонте, в производстве стройматериалов, новых шин, деталей автомобилей, для изготовления «мягких покрытий» для спортивных и детских площадок.

Это мероприятие входит в региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами в Волгоградской области» национального проекта «Экология». Таким образом в регионе реализуется приоритетная задача, обозначенная Президентом РФ по снижению объемов захоронения и увеличению объемов утилизации отходов.

К 2030 году все образуемые отходы должны сортироваться, полезные фракции извлекаться и отправляться на переработку. Это как минимум вдвое сократит объемы мусора, размещаемого на полигонах. Волгоградская область исключением не станет - к обозначенному сроку в регионе планируется перерабатывать как минимум 50 процентов собственных отходов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:05, Общество

Волгоградцев предостерегают от мошенничества при распоряжении маткапиталом

12:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 ноября

12:25, Происшествия

В Волгограде у набережной нашли тело утонувшего мужчины

12:10, Происшествия

Под Волгоградом задержали малолетних грабителей

11:55, Общество

С начала года более 1,77 млн туристов посетили Волгоградскую область

11:35, Общество

Глава Волгограда Владимир Марченко поздравил с 96-летием Александру Пахмутову

11:15, Происшествия

Под Волгоградом спасатели нашли тело утонувшего рыбака

10:55, Происшествия

В Волгограде Hyundai Palisade сбила пешехода переходящего дорогу

10:35, Происшествия

В Волгоградской области несколько часов тушили мусор

10:19, Транспорт

Волгоградские водители нарушили ПДД 1144 раза

09:57, Происшествия

Под Волгоградом печь стала причиной уничтожения чужого имущества

09:38, Общество

Волгоградцам рассказали, как не стать жертвой телефонных мошенников

09:20, Общество

Под Волгоградом сотрудники ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения

08:40, Общество

Волгоградцев снова ожидают магнитные бури 10 ноября

08:10, Происшествия

В Волгограде водитель без прав пытался скрыться от полиции и устроил ДТП

07:40, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Игорем Терещенко

07:10, Общество

9 ноября волгоградцы могут ожидать повышение температуры до +15º

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не обнищать

01:05, Происшествия

Мужчина погиб при взрыве самогонного аппарата в Камышине

8 Ноя, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

Календарь