16+
Экономика

В Волгоградской области к 2030 году будут перерабатывать не менее 50 процентов отходов

6 Сен 2022 13:00, 20 фото

Между областным комитетом природы и крупными предприятиями по переработке заключены соответствующие партнерские соглашения.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области к 2030 году будет перерабатываться до 50 процентов всех производимых в регионе отходов.

"Городские вести" узнали, что между комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области с крупными предприятиями по переработке заключены договорные отношения, в рамках которых будет увеличен объем отходов, вовлекаемых в переработку, и при этом будет повышаться уровень экологической грамотности волгоградцев.

Соглашение заключено с ООО "Корпорация "Волма" - "Крона Рециклинг", компания является переработчиком макулатуры.

- С предприятием достигнута договоренность о совместной работе, - пояснили в региональном комитете, - в рамках которой будут проводиться экологические акции и экологические уроки, предполагается проводить тематические конкурсы в школах, организациях, среди населения.

Все запланированные в рамках соглашения мероприятия направлены на достижение поставленной региональным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области" в рамках национального проекта "Экология" задачи по снижению объема захораниваемого на полигонах и увеличению направляемого на переработку мусора.

- На сегодняшний день во вторичный оборот вовлекается только 3,6 процента образуемых в регионе ТКО, - отметили в комитете, - к 2024 году этот показатель планируется довести до 8,4 процента. А к 2030 году на переработку должно направляться не менее 50 процентов отходов. Для этого в регионе реализуется комплекс мероприятий, он включает в себя создание инфраструктуры по переработке, внедрение двухконтейнерной системы сбора отходов, открытие пунктов приема вторсырья, разъяснительную работу с жителями области.

В настоящее время в Волгоградской области действуют 205 пунктов сбора макулатуры, 31 пункт сбора аккумуляторов, 29 пунктов сбора металла, 13 пунктов сбора стекла, 17 пунктов сбора батареек, 10 пунктов сбора пластика.

Сегодня, 6 сентября, фотокорреспондент "Городских вестей" побывал на производственной площадке компании "Крона Рециклинг" и запечатлел самые яркие моменты рабочего процесса подготовки макулатуры к переработке.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

«Земские работники культуры» начали работу в Волгоградской области

20:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 29 августа

20:15, Общество

В Волгоградской области провели более 300 рейдов по обеспечению безопасности на воде

19:55, Общество

Отрасль строительства Волгоградской области внедряет ИИ-технологии

19:29, Здоровье

Волгоградские врачи успешно провели сложнейшее протезирование суставов мужчине

19:00, Общество

В волгоградских учреждениях образования утвердили паспорта безопасности

18:40, Происшествия

Под стражу взяли мотоциклиста, попавшего в смертельное ДТП с ребенком под Волгоградом

18:18, Общество

Более 4,6 тыс. волгоградских школьников трудоустроились на время летних каникул

17:53, Общество

С 1 сентября в Волгограде грядут изменения

17:47, Здоровье

Волгоградские ученые испытали новый препарат против шизофрении

17:42, Криминал

В Волгограде мужчине дали 8 лет тюрьмы за убийство брата

17:40, Общество

Никто не сможет купить алкоголь в Волгограде 1 сентября

17:37, Общество

Жительница Камышина Павлина Суханова отметила 100-летний юбилей

17:28, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Аграрии Волгоградской области готовятся собрать 160 тысяч тонн фруктовых плодов

17:22, Общество

На 102-м году жизни скончалась волгоградская долгожительница Анна Бурнаевская

17:15, Общество

Волгоградцев предупредили о схеме мошенников с доступом к «Госуслугам» через домофон

17:06, Происшествия

Дело о крушении поезда под Волгоградом закрыто из-за смерти виновного

16:55, ЖКХ

В Волгограде 40-метровую трубу водрузили на котельной № 849

16:48, Криминал

Под Волгоградом товаровед отменяла чеки покупок и похищала деньги

16:25, Общество

Кабмин РФ подготовил проект о присвоении статуса ветерана добровольцам СВО

Календарь