16+
Общество

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В обсуждении принимают участие экологи, полицейские, представители надзорных ведомств.

В Волгоградской области на особом контроле находится ситуация с обращением с ТКО.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что участие в обсуждении вопросов, касающихся твердых коммунальных отходов, принимают общественники и представители правоохранительных и надзорных органов. Такая встреча прошла в рамках заседания площадки "Экология" регионального отделения ОНФ.

Одно из выездных мероприятий, посвященных тематике ТКО, несколько дней назад было проведено у контейнерной площадки в жилом массиве Краснооктябрьского района Волгограда.

- Результаты мониторинга показали, что мусорный коллапс позади, - прокомментировали в комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области. - Но работу, направленную на улучшение состояния контейнерных площадок, нужно продолжать. Достичь результатов возможно лишь при межведомственном взаимодействии и поддержке волгоградцев.

На сегодняшний день в Волгоградской области регоператором обслуживается 24 тысячи 244 контейнера различного объема. В областной столице компания обслуживает 6622 контейнерные площадки населения и юридических лиц, то есть более 14 тысяч контейнеров.

831 улица в городе обслуживается бестарным способом. Ежедневно в субъекте в плановом вывозе коммунальных отходов задействованы 236 единиц техники, из них по Волгограду - 94, по Волгоградской области – 142 шт.

По словам Романа Чучкова, заместителя председателя областного комитета, проводится регулярный мониторинг и при необходимости возникающие вопросы обсуждаются оперативно с привлечением органов местного самоуправления, Госжилнадзора, регоператора.

В Волгоградской области задачу по наведению порядка в сфере обращения с ТКО поставил губернатор Андрей Бочаров. ООО «Ситиматик-Волгоград» было лишено статуса регионального оператора. Законность этого решения подтверждена трижды кассационной судебной инстанцией. Ликвидировал мусорные завалы временный регоператор ООО «ЭкоЦентр»: компания выполняет обязанности с 1 августа 2023 года до момента выбора путем открытого конкурса нового постоянного регоператора. К контролю за выполнением задач привлечена общественность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

14:34, Общество

ПСБ увеличил доходность по вкладу «Сильная ставка» до 16,2% годовых

14:32, ЖКХ

Волгоградцы накопили 620 млн рублей долгов за электроэнергию

14:19, Происшествия

Двух погибших на СВО бойцов вспоминают под Волгоградом

14:12, Общество

В Волгоградской области подтвердили качество 4,2 млн тонн пшеницы

14:01, Общество

На страже ЗОЖ: «Пятёрочка» помогла оборудовать сити-ферму в Волгоградском колледже

13:58, Происшествия

Сход с рельс вагонов произошел под Волгоградом

13:53, Общество

Под Воронежем взорвали минометную мину

13:49, Происшествия

В Волгограде короткое замыкание электросушилки вызвало пожар

13:28, Общество

В Волгограде снег задержится: синоптики обещают дождь до декабря

13:27, Общество

4 тысячи тонн кормов для животных вывезли из Волгоградской области

13:07, Общество

В Волгоградской области субсидии на ЖКУ превысили 600 млн рублей

12:50, Происшествия

В Волгограде горели дома и машины 27 ноября

Календарь