16+
Общество

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В обсуждении принимают участие экологи, полицейские, представители надзорных ведомств.

В Волгоградской области на особом контроле находится ситуация с обращением с ТКО.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что участие в обсуждении вопросов, касающихся твердых коммунальных отходов, принимают общественники и представители правоохранительных и надзорных органов. Такая встреча прошла в рамках заседания площадки "Экология" регионального отделения ОНФ.

Одно из выездных мероприятий, посвященных тематике ТКО, несколько дней назад было проведено у контейнерной площадки в жилом массиве Краснооктябрьского района Волгограда.

- Результаты мониторинга показали, что мусорный коллапс позади, - прокомментировали в комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области. - Но работу, направленную на улучшение состояния контейнерных площадок, нужно продолжать. Достичь результатов возможно лишь при межведомственном взаимодействии и поддержке волгоградцев.

На сегодняшний день в Волгоградской области регоператором обслуживается 24 тысячи 244 контейнера различного объема. В областной столице компания обслуживает 6622 контейнерные площадки населения и юридических лиц, то есть более 14 тысяч контейнеров.

831 улица в городе обслуживается бестарным способом. Ежедневно в субъекте в плановом вывозе коммунальных отходов задействованы 236 единиц техники, из них по Волгограду - 94, по Волгоградской области – 142 шт.

По словам Романа Чучкова, заместителя председателя областного комитета, проводится регулярный мониторинг и при необходимости возникающие вопросы обсуждаются оперативно с привлечением органов местного самоуправления, Госжилнадзора, регоператора.

В Волгоградской области задачу по наведению порядка в сфере обращения с ТКО поставил губернатор Андрей Бочаров. ООО «Ситиматик-Волгоград» было лишено статуса регионального оператора. Законность этого решения подтверждена трижды кассационной судебной инстанцией. Ликвидировал мусорные завалы временный регоператор ООО «ЭкоЦентр»: компания выполняет обязанности с 1 августа 2023 года до момента выбора путем открытого конкурса нового постоянного регоператора. К контролю за выполнением задач привлечена общественность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

Календарь