16+
Общество

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО

В Волгограде общественники контролируют обращение с ТКО
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В обсуждении принимают участие экологи, полицейские, представители надзорных ведомств.

В Волгоградской области на особом контроле находится ситуация с обращением с ТКО.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что участие в обсуждении вопросов, касающихся твердых коммунальных отходов, принимают общественники и представители правоохранительных и надзорных органов. Такая встреча прошла в рамках заседания площадки "Экология" регионального отделения ОНФ.

Одно из выездных мероприятий, посвященных тематике ТКО, несколько дней назад было проведено у контейнерной площадки в жилом массиве Краснооктябрьского района Волгограда.

- Результаты мониторинга показали, что мусорный коллапс позади, - прокомментировали в комитете природных ресурсов, экологии и лесного хозяйства Волгоградской области. - Но работу, направленную на улучшение состояния контейнерных площадок, нужно продолжать. Достичь результатов возможно лишь при межведомственном взаимодействии и поддержке волгоградцев.

На сегодняшний день в Волгоградской области регоператором обслуживается 24 тысячи 244 контейнера различного объема. В областной столице компания обслуживает 6622 контейнерные площадки населения и юридических лиц, то есть более 14 тысяч контейнеров.

831 улица в городе обслуживается бестарным способом. Ежедневно в субъекте в плановом вывозе коммунальных отходов задействованы 236 единиц техники, из них по Волгограду - 94, по Волгоградской области – 142 шт.

По словам Романа Чучкова, заместителя председателя областного комитета, проводится регулярный мониторинг и при необходимости возникающие вопросы обсуждаются оперативно с привлечением органов местного самоуправления, Госжилнадзора, регоператора.

В Волгоградской области задачу по наведению порядка в сфере обращения с ТКО поставил губернатор Андрей Бочаров. ООО «Ситиматик-Волгоград» было лишено статуса регионального оператора. Законность этого решения подтверждена трижды кассационной судебной инстанцией. Ликвидировал мусорные завалы временный регоператор ООО «ЭкоЦентр»: компания выполняет обязанности с 1 августа 2023 года до момента выбора путем открытого конкурса нового постоянного регоператора. К контролю за выполнением задач привлечена общественность.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

19 Янв, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

Календарь