16+
Общество

В Волгоградской области собрали более 150 тысяч тонн овощей

Внедрением новых технологий местные аграрии поделились с коллегами из других регионов.

Волгоградские аграрии уже собрали 150 тысяч тонн овощей — об этом заявил замгубернатора Василий Иванов на выставке «Волгоградский овощевод». Перенимать передовые технологии в Среднеахтубинский район приехало 600 представителей отрасли из разных регионов.

Специалисты поделились опытом по выращиванию и хранению овощей в непростом климате, взаимодействию с торговыми сетями. Фермер Павел Чердынцев показал обновленные сорта томатов с увеличенным сроком товарного вида: такая продукция позволит увеличить географию поставок. Кроме того, рядом развернулась ярмарка, где каждый смог приобрести свежие овощи по доступным ценам.

Производством овощей в Волгоградской области занимаются 50 крупных предприятий и 200 фермерских хозяйств.

— Агропромышленный комплекс Волгоградской области разнообразен. В числе главных направлений — производство зерна, выращивание технических культур, овощеводство. Мы выработали стратегию по проведению отраслевых мероприятий, которые дают комплексный эффект. Сегодня здесь собрались все, кто занимается овощеводством, чтобы вместе принять решения, которые позволят отрасли эффективно развиваться. Ключевые задачи, поставленные губернатором в 2014 году, выполнены. Сейчас мы намечаем дальнейшие шаги на ближайшие пять лет, — отметил Василий Иванов.

Вопросы волгоградского АПК обсудили и на недавней встрече Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. До 70% урожая приходится на промышленное производство — еще несколько лет назад ситуация была зеркальной.

Развивать овощеводство помогла программа мелиорации: за пять лет площадь орошаемых земель выросла почти в два раза и достигла 59 тысяч гектаров. С 133 до 283 тысяч тонн увеличилась мощность площадок хранения овощей, а переработка достигла половины от всей выращенной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

19 Янв, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

Календарь