16+
Общество

В Волгоградской области собрали более 150 тысяч тонн овощей

Внедрением новых технологий местные аграрии поделились с коллегами из других регионов.

Волгоградские аграрии уже собрали 150 тысяч тонн овощей — об этом заявил замгубернатора Василий Иванов на выставке «Волгоградский овощевод». Перенимать передовые технологии в Среднеахтубинский район приехало 600 представителей отрасли из разных регионов.

Специалисты поделились опытом по выращиванию и хранению овощей в непростом климате, взаимодействию с торговыми сетями. Фермер Павел Чердынцев показал обновленные сорта томатов с увеличенным сроком товарного вида: такая продукция позволит увеличить географию поставок. Кроме того, рядом развернулась ярмарка, где каждый смог приобрести свежие овощи по доступным ценам.

Производством овощей в Волгоградской области занимаются 50 крупных предприятий и 200 фермерских хозяйств.

— Агропромышленный комплекс Волгоградской области разнообразен. В числе главных направлений — производство зерна, выращивание технических культур, овощеводство. Мы выработали стратегию по проведению отраслевых мероприятий, которые дают комплексный эффект. Сегодня здесь собрались все, кто занимается овощеводством, чтобы вместе принять решения, которые позволят отрасли эффективно развиваться. Ключевые задачи, поставленные губернатором в 2014 году, выполнены. Сейчас мы намечаем дальнейшие шаги на ближайшие пять лет, — отметил Василий Иванов.

Вопросы волгоградского АПК обсудили и на недавней встрече Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. До 70% урожая приходится на промышленное производство — еще несколько лет назад ситуация была зеркальной.

Развивать овощеводство помогла программа мелиорации: за пять лет площадь орошаемых земель выросла почти в два раза и достигла 59 тысяч гектаров. С 133 до 283 тысяч тонн увеличилась мощность площадок хранения овощей, а переработка достигла половины от всей выращенной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

16:10, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде до июня 2026 года

16:06, Спорт

2026 раз за кратчайшее время поднял гирю атлет из Волгоградской области

15:58, Общество

Крепкие морозы задержатся в Волгограде до конца января

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

14:29, Происшествия

В Волгограде пожарные спасли троих детей из горящей квартиры

14:22, Общество

Детсад № 20 «Буратино» открыли после капремонта в Волжском

Календарь