16+
Общество

В Волгоградской области собрали более 150 тысяч тонн овощей

22 Авг 2019 16:46, 9 фото

Внедрением новых технологий местные аграрии поделились с коллегами из других регионов.

Волгоградские аграрии уже собрали 150 тысяч тонн овощей — об этом заявил замгубернатора Василий Иванов на выставке «Волгоградский овощевод». Перенимать передовые технологии в Среднеахтубинский район приехало 600 представителей отрасли из разных регионов.

Специалисты поделились опытом по выращиванию и хранению овощей в непростом климате, взаимодействию с торговыми сетями. Фермер Павел Чердынцев показал обновленные сорта томатов с увеличенным сроком товарного вида: такая продукция позволит увеличить географию поставок. Кроме того, рядом развернулась ярмарка, где каждый смог приобрести свежие овощи по доступным ценам.

Производством овощей в Волгоградской области занимаются 50 крупных предприятий и 200 фермерских хозяйств.

— Агропромышленный комплекс Волгоградской области разнообразен. В числе главных направлений — производство зерна, выращивание технических культур, овощеводство. Мы выработали стратегию по проведению отраслевых мероприятий, которые дают комплексный эффект. Сегодня здесь собрались все, кто занимается овощеводством, чтобы вместе принять решения, которые позволят отрасли эффективно развиваться. Ключевые задачи, поставленные губернатором в 2014 году, выполнены. Сейчас мы намечаем дальнейшие шаги на ближайшие пять лет, — отметил Василий Иванов.

Вопросы волгоградского АПК обсудили и на недавней встрече Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. До 70% урожая приходится на промышленное производство — еще несколько лет назад ситуация была зеркальной.

Развивать овощеводство помогла программа мелиорации: за пять лет площадь орошаемых земель выросла почти в два раза и достигла 59 тысяч гектаров. С 133 до 283 тысяч тонн увеличилась мощность площадок хранения овощей, а переработка достигла половины от всей выращенной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 24 ноября

02:35, Общество

Волгоградские полицейские рассказали студентам о схемах IT-мошенничества

00:35, Происшествия

В Волгограде сбили 11-летнюю девочку, переходившую дорогу

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

23 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

23 Ноя, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

23 Ноя, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

23 Ноя, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

23 Ноя, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

23 Ноя, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

23 Ноя, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

23 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

23 Ноя, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

23 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

23 Ноя, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

23 Ноя, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

23 Ноя, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

23 Ноя, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

Календарь