16+
Общество

В Волгоградской области собрали более 150 тысяч тонн овощей

22 Авг 2019 16:46, 9 фото

Внедрением новых технологий местные аграрии поделились с коллегами из других регионов.

Волгоградские аграрии уже собрали 150 тысяч тонн овощей — об этом заявил замгубернатора Василий Иванов на выставке «Волгоградский овощевод». Перенимать передовые технологии в Среднеахтубинский район приехало 600 представителей отрасли из разных регионов.

Специалисты поделились опытом по выращиванию и хранению овощей в непростом климате, взаимодействию с торговыми сетями. Фермер Павел Чердынцев показал обновленные сорта томатов с увеличенным сроком товарного вида: такая продукция позволит увеличить географию поставок. Кроме того, рядом развернулась ярмарка, где каждый смог приобрести свежие овощи по доступным ценам.

Производством овощей в Волгоградской области занимаются 50 крупных предприятий и 200 фермерских хозяйств.

— Агропромышленный комплекс Волгоградской области разнообразен. В числе главных направлений — производство зерна, выращивание технических культур, овощеводство. Мы выработали стратегию по проведению отраслевых мероприятий, которые дают комплексный эффект. Сегодня здесь собрались все, кто занимается овощеводством, чтобы вместе принять решения, которые позволят отрасли эффективно развиваться. Ключевые задачи, поставленные губернатором в 2014 году, выполнены. Сейчас мы намечаем дальнейшие шаги на ближайшие пять лет, — отметил Василий Иванов.

Вопросы волгоградского АПК обсудили и на недавней встрече Владимира Путина с Андреем Бочаровым. Несколько лет подряд валовый сбор овощей превышает отметку в миллион тонн. До 70% урожая приходится на промышленное производство — еще несколько лет назад ситуация была зеркальной.

Развивать овощеводство помогла программа мелиорации: за пять лет площадь орошаемых земель выросла почти в два раза и достигла 59 тысяч гектаров. С 133 до 283 тысяч тонн увеличилась мощность площадок хранения овощей, а переработка достигла половины от всей выращенной продукции.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:39, Общество

Финансовой грамотности юных волгоградцев учат супергерои

10:37, Общество

Новый размер платы за детсады установили в Волгоградской области

10:26, Общество

Банки внедряют ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников

10:26, Культура

Японская органистка выступит в Волгограде

10:26, Здоровье

Что делать при отравлении ребенка: 4 правила от врачей Волгограда

10:19, Общество

Первая команда, первая награда: молодые специалисты ВолгаКалия стали победителями на молодежном фестивале «ТриЧетыре»

10:06, Общество

Гастрокафе «Капучино» закрылось в центре Волгограда 17 сентября

10:05, Общество

Как поминать усопших на 9-й и 40-й дни, пояснил иерей

10:01, ЖКХ

ЖКХ-платежи сдвинут на 15-е: волгоградцам дали отсрочку до зарплаты

09:58, Криминал

Волгоградский суд оставил журналиста Михаила Серенко на месяц в СИЗО

09:46, Происшествия

С бойцом СВО Олегом Жигаловым простятся под Волгоградом

09:41, Общество

Пятилетний карантин по южноамериканской томатной моли отменили под Волгоградом

09:37, Общество

Волгоград побьет рекорды по аномальному осеннему теплу

09:26, Общество

61% волгоградцев выгорали на работе

09:25, Общество

Что делать, если мошенники оформили на вас кредит, объяснили волгоградцам

09:18, Общество

В Камышине родным погибших на СВО бойцов передали награды

09:12, Происшествия

Бастрыкин поручил возбудить дело о нарушении прав пациентов в Волжском

09:10, Общество

В Волгограде изменились цены на продукты для борща

09:07, Общество

Селу в Волгоградской области исполняется 304 года

08:42, Здоровье

В Волгоградской области резко вырос уровень ОРВИ на 33%

Календарь