16+
Общество

В Волгоградской области с 2014 года защитили права 3,5 тысячи обманутых дольщиков

В Волгоградской области с 2014 года защитили права 3,5 тысячи обманутых дольщиков
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обсудил с депутатом Госдумы Александром Сидякиным вопрос проблемных долгостроев.

В среду, 4 апреля, в Волгоград с рабочим визитом прилетел первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков Александр Сидякин. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел с ним встречу, на которой обсуждалась тема долгостроев и защиты интересов людей.

– Проблема дольщиков большая и серьезная, – отметил Андрей Бочаров. – И наша принципиальная позиция: людей, оказавшихся в сложной ситуации, мы не бросим. Сами жители без поддержки власти решить эту проблему не в состоянии. У нас выстроены конструктивные взаимоотношения с инициативными группами, и по каждому дому ведется работа. Хочется решить все и сразу, но мы понимаем, что это потребует времени, ресурсов, терпения, выдержанности и четкого исполнения взятых на себя обязательств.

Глава региона отметил, что помочь дольщикам можно лишь системной комплексной работой со всеми участниками процесса: застройщиками, правоохранителями, финансовыми институтами. Именно таким образом сегодня решается судьба одного из объектов, в которой участвует крупнейший российский банк.

– Совместные усилия с Минстроем России, ваше личное участие в переговорном процессе помогли нам выйти на формальные договоренности с крупнейшим банком в стране, – пояснил Александр Сидякин. – В итоге банк сократил свои требования фактически в пять раз. Также хочется отметить, что в регионе приняты очень прогрессивные законы, есть команда, а поэтому есть уверенность, что вам по плечу любые задачи. Темпы работы и "дорожные карты" позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.

Напомним, в Волгоградской области ведется серьезная работа по защите интересов дольщиков. Усилиями региона с 2014 года защищены права более 3,5 тысячи человек.

За это время было достроено 45 домов-долгостроев. На сегодняшний день в федеральном реестре значится 19 проблемных объектов. При этом на контроль области попадают все многоэтажки с затянувшимися сроками сдачи, а таких сейчас 42, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации. По каждому разрабатывается своя «дорожная карта» и принимаются индивидуальные решения, направленные на их достройку.

В течение двух лет в регионе планируется завершить еще 21 объект, из них 17 – уже в этом году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

20:50, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

20:35, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

20:20, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

20:15, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

20:00, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

Календарь