16+
Общество

В Волгоградской области опасаются за судьбу 40% озимых культур

В Волгоградской области опасаются за судьбу 40% озимых культур
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Но жизнеспособность растений в настоящее время сохраняется.

Сегодня, в понедельник, 22 февраля, губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание, связанное с грядущими весенне-полевыми работами, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. Подготовка агропромышленного комплекса, поддержка сельхозтоваропроизводителей, меры по подкормке озимых и создания запаса минеральных удобрений – все эти темы были затронуты в ходе обсуждения.

По словам главы региона, область готовится к весенне-полевым работам в рамках плана. Уже заканчивается формирование семенного фонда и резерва удобрений. Специалисты проводят отладку техники и запасаются горюче-смазочными материалами (ГСМ). Яровой сев соотносится с прошлогодним и составляет 1,4 млн гектаров. С учётом озимых общая площадь превысит 3 млн гектаров, что также соответствует уровню 2020-го.

Андрей Бочаров подчеркнул, что объективное опасение у экспертов вызывает состояние озимых. В хорошем и удовлетворительном виде остаются около 60% посевов. 40% находятся под угрозой из-за недостатка влаги. Также на этой неделе они могут подвергнуться новому испытанию – похолоданию. Температура может опустить до -27 градусов мороза.

Ещё один из аспектов обсуждения стала поддержка сельхозпроизводителей.

– В 2021 году объем погектарной поддержки для Волгоградской области составит более 800 млн рублей, что по предварительным данным на 20% выше уровня прошлого года. В настоящее время формируются перечни сельхозпредприятий для получения первого транша несвязанной погектарной поддержки, – пояснил губернатор.

Глава региона по итогам оперативного совещания поставил ряд задач:

  • провести совещания на участках всех почвенно-климатических зон региона по вопросам готовности к весне;
  • после холодов оценить состояние посевов и при необходимости принять меры по подкормке озимых культур, в том числе проконсультироваться с ведущими учёными Юга России;
  • совместно с Минсельхозом России и финансовыми институтами страны определить объём льготной помощи волгоградским аграриям для пополнения оборотных средств и инвестиционного кредитования;
  • до 20 марта провести первый транш средств погектарной поддержки, до 20 апреля – второй, а также средства стимулирующей поддержки;
  • продолжить создание нужного запаса материально-технических средств;
  • сформировать резерв минеральных удобрений, в том числе для более активной подкормки озимых;
  • активизировать сотрудничество с Росагролизингом для планового обновления парка сельскохозяйственной техники.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Теплая погода ждет волгоградцев на выходных

01:05, Происшествия

Фугасную авиабомбу времен войны нашли в центре Волгограда

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

Календарь