16+
Общество

В Волгоградской области опасаются за судьбу 40% озимых культур

В Волгоградской области опасаются за судьбу 40% озимых культур
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Но жизнеспособность растений в настоящее время сохраняется.

Сегодня, в понедельник, 22 февраля, губернатор Андрей Бочаров провёл оперативное совещание, связанное с грядущими весенне-полевыми работами, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области. Подготовка агропромышленного комплекса, поддержка сельхозтоваропроизводителей, меры по подкормке озимых и создания запаса минеральных удобрений – все эти темы были затронуты в ходе обсуждения.

По словам главы региона, область готовится к весенне-полевым работам в рамках плана. Уже заканчивается формирование семенного фонда и резерва удобрений. Специалисты проводят отладку техники и запасаются горюче-смазочными материалами (ГСМ). Яровой сев соотносится с прошлогодним и составляет 1,4 млн гектаров. С учётом озимых общая площадь превысит 3 млн гектаров, что также соответствует уровню 2020-го.

Андрей Бочаров подчеркнул, что объективное опасение у экспертов вызывает состояние озимых. В хорошем и удовлетворительном виде остаются около 60% посевов. 40% находятся под угрозой из-за недостатка влаги. Также на этой неделе они могут подвергнуться новому испытанию – похолоданию. Температура может опустить до -27 градусов мороза.

Ещё один из аспектов обсуждения стала поддержка сельхозпроизводителей.

– В 2021 году объем погектарной поддержки для Волгоградской области составит более 800 млн рублей, что по предварительным данным на 20% выше уровня прошлого года. В настоящее время формируются перечни сельхозпредприятий для получения первого транша несвязанной погектарной поддержки, – пояснил губернатор.

Глава региона по итогам оперативного совещания поставил ряд задач:

  • провести совещания на участках всех почвенно-климатических зон региона по вопросам готовности к весне;
  • после холодов оценить состояние посевов и при необходимости принять меры по подкормке озимых культур, в том числе проконсультироваться с ведущими учёными Юга России;
  • совместно с Минсельхозом России и финансовыми институтами страны определить объём льготной помощи волгоградским аграриям для пополнения оборотных средств и инвестиционного кредитования;
  • до 20 марта провести первый транш средств погектарной поддержки, до 20 апреля – второй, а также средства стимулирующей поддержки;
  • продолжить создание нужного запаса материально-технических средств;
  • сформировать резерв минеральных удобрений, в том числе для более активной подкормки озимых;
  • активизировать сотрудничество с Росагролизингом для планового обновления парка сельскохозяйственной техники.
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

03:50, Происшествия

Волгоградка потеряла 4 миллиона на «безопасном счете»

02:35, Общество

Ночные заморозки до -2 придут в Волгоградскую область

01:30, Общество

В Волгограде БПЛА повредил больницу скорой помощи №15

13 Сен, Политика

Явка на выборах в Волгоградской области составила почти 18%

13 Сен, Общество

В Волгоградской области захоронили останки 274 бойцов Красной Армии

13 Сен, Происшествия

Три пожара в заброшенных домах тушат на юге Волгограда

13 Сен, Общество

Народные приметы и запреты на 14 сентября: что запрещено в день Симеона

13 Сен, Происшествия

В Волгограде пропал 39-летний Александр Шиянов

13 Сен, Общество

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Волгоградской области

13 Сен, Происшествия

В Волгограде полиция изъяла мопед у 13-летнего подростка

13 Сен, Спорт

Легенде камышинского футбола Сергею Наталушко исполнилось 65 лет

13 Сен, Здоровье

В Волгограде травматолог рассказал о травмах на электросамокате

13 Сен, Общество

В Волгоградской области открыли мемориал жертвам нацистского лагеря

13 Сен, Инфраструктура

В Красноармейском районе Волгограда планируют создать новый парк

13 Сен, Общество

Под Волгоградом прощаются с героем СВО Сергеем Цыганковым

13 Сен, Политика
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Общественная палата Волгоградской области мониторит выборы

Календарь