16+
Общество

В Волгоградской области на трех экспериментальных площадках будут выращивать хлопок

Для нашего климата ученые вывели особый сорт.

В Волгоградской областной Думе прошло заседание с участием депутатов, представителей власти и бизнесменов. Три предприятия станут экспериментальными площадками для выращивания этой культуры, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

– Данная тема стратегически важная не только для Волгоградской области, но и для всей страны, – констатировал председатель профильного комитета областной Думы Владимир Ефимов. – Мы видим здесь огромный потенциал для наращивания экспорта и с точки зрения импортозамещения – обеспечения сырьем отечественных текстильных предприятий.

По словам депутата, для работы с этой культурой есть все условия. Областная власть дала четко понять всем участникам рынка, что поддержит хлопководство бюджетным рублем.

На совещании представители бизнеса сказали, что в грядущем сезоне могут посеять хлопок на площади от 200 до 500 гектаров. Это создаст основу в Волгоградской области для промышленного производства.

В регионе уже есть позитивный опыт выращивания хлопка. Например, в Светлоярском районе. Вместе с развитием мелиорации большие возможности у хлопководства открываются в самом обширном районе в регионе – Палласовском.

Заместитель губернатора, глава комитета сельского хозяйства Василий Иванов отмечает, что в бюджете на 2019 год планируют заложить средства, которые позволят производителям хлопка на 90% компенсировать свои затраты. Такую поддержку будут оказывать во время становления отрасли.

– Наш университет по инициативе главы региона Андрея Бочарова активно занимается этой темой на протяжении нескольких лет, – рассказал депутат, ректор ВолГАУ Алексей Овчинников. – Мы уже отработали технологические вопросы, режимы орошения. Знаем, как очищать и готовить хлопковое волокно к переработке, как получать семена.

Отметим, что ученые Волгоградского государственного аграрного университета вывели сорт хлопчатника, который комфортно себя чувствует в наших климатических условиях. Эта разработка получила высокую оценку на всероссийской выставке «Золотая осень».

Хлопок, который производят в Волгоградской области, успешно прошел промышленную проверку на предприятии «Камышинский текстиль». На базе вуза также открылся «Центр прикладной генетики, селекции и семеноводства хлопчатника». В течение месяца сотрудники образовательного учреждения сделают коммерческую технологическую карту, в которой опишут экономическую привлекательность проекта промышленного выращивания хлопка.

– На этой неделе региональный парламент приступит к рассмотрению проекта областного бюджета. Депутаты проконтролируют, чтобы необходимые для поддержки хлопководства суммы учли, – отметил Владимир Ефимов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Потепление до +34 ожидает волгоградцев 23 августа

02:30, Общество

Что нельзя делать 23 августа, в Лаврентьев день

00:45, Общество

В Волгоградской области многодетные семьи получили сертификаты на 300 тыс. рублей

22 Авг, Общество

В ЦПКиО развернули 100-метровый триколор в честь Дня флага России - фото

22 Авг, Общество

Госавтоинспекция и судебные приставы ищут должников на дорогах

22 Авг, Общество

Волгоградцы стали одними из победителей всероссийского конкурса «Семья года»

22 Авг, Происшествия

В Волжском нашли 17-летнего мотоциклиста без прав

22 Авг, Общество

Под Волгоградом еще один населенный пункт получил доступ к газу

22 Авг, Криминал

В Волгограде мошенники забрали у пенсионерки более 1,3 млн рублей

22 Авг, Транспорт

В Волгоградской области за полгода перевезли более 4 тыс. тонн грузов

22 Авг, Общество

В Волгоградской области развивают службу экологического мониторинга

22 Авг, Общество

Волгоградских водителей проверят на нарушение ПДД

22 Авг, Благоустройство

Проект благоустройства в Волгоградской области выиграл многомиллионный грант

22 Авг, Происшествия

В подъезде волгоградской многоэтажки загорелся электрический щиток

22 Авг, Происшествия

В Волгоградской области преступников лишили гражданства

22 Авг, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

23 августа Волгоград переименуют в Сталинград

22 Авг, Криминал

Над создавшим вредоносную компьютерную программу волгоградцем состоялся суд

22 Авг, Здоровье

Чем опасно пиво в теплую погоду, рассказали в Минздраве

22 Авг, Криминал

В Волгограде лжеинвалида суд отправил исправляться в колонию

22 Авг, Происшествия

Большой пожар вспыхнул в Дзержинском районе Волгограда

Календарь