16+
Общество

В Волгоградской области 96% детей-сирот разобрали по семьям

В Волгоградской области 96% детей-сирот разобрали по семьям
фото: комитет соцзащиты Волгоградской области

В регионе совершенствуется система сопровождения замещающих семей.

В Волгоградской области 6680 детей-сирот взяли на попечение приемные семьи. Это 96 процентов от общего количества детей-сирот в регионе.

В области работают 42 клуба замещающих семей, и 400 приемных родителей стали членами таких клубов. Там специалисты органов опеки и попечительства проводят психологические тренинги с приемными родителями, правовые консультации, информационно-разъяснительную работу по организации летнего досуга детей, трудоустройству подростков.

В этом году в регионе прошел фестиваль замещающих семей «Счастье жить вместе».

В планах регионального комитета соцзащиты - создание специализированной службы «Гармония», которая будет действовать в 27 населенных пунктах на площадках государственных общеобразовательных организаций — особенно это важно для жителей отдаленных районов. Эти консультативно-правовые центры помогут с оформлением документов и льгот, информированием о новых способах поддержки семьям с детьми, родителям детей-инвалидов, семьям, которые хотят взять на воспитание или усыновить приемного ребенка.

Сегодня, по данным комитета соцзащиты Волгоградской области, в 1827 приемных семьях воспитывается 3086 детей, из них 167 детей с инвалидностью. Развивается институт патронатного воспитания — в 51 патронатной семье воспитываются 79 детей, оставшихся без попечения родителей. Самой распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, остается опека: в 2895 семьях попечителей воспитываются 3515 юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Общество

Что можно и нельзя делать 30 марта, чтобы забыть про беды

15:40, Происшествия

Haval Jolion загорелся под Волгоградом

15:22, Здоровье

2,5 тысячи волгоградцев обследовались у сурдологов

15:00, Происшествия

Массовая драка после футбола произошла в Волжском

14:40, Общество

Как вернуть забытые в поезде и самолете вещи, объяснили волгоградцам

14:19, Происшествия

Пыльная буря из Казахстана может прийти в Волгоград

13:52, Необычное

На одного волгоградца приходится 3,7 л водки и 47 л пива

13:24, Происшествия

В Урюпинске умерла бывший директор лицея Валентина Вавилова

13:05, Инфраструктура

373 км дорог построят и отремонтируют в Волгоградском регионе

13:05, Культура

Классика в новом прочтении: Волгоградский молодежный театр показал «Гамлета»

12:45, Происшествия

СК и прокуратура займутся ДТП под Волгоградом, в котором погиб подросток

12:22, Общество

До +22º потеплеет в Волгограде в последний день марта

11:58, Происшествия

Две «Лады» и Mercedes столкнулись у Камышина

11:41, Спорт

1000 спортсменов приехали в Волгоград на первенство России по рукопашному бою

11:24, Общество

Какие законы вступают в силу в апреле, рассказали волгоградцам

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

Календарь