16+
Общество

В Волгоградской области 96% детей-сирот разобрали по семьям

В Волгоградской области 96% детей-сирот разобрали по семьям
фото: комитет соцзащиты Волгоградской области

В регионе совершенствуется система сопровождения замещающих семей.

В Волгоградской области 6680 детей-сирот взяли на попечение приемные семьи. Это 96 процентов от общего количества детей-сирот в регионе.

В области работают 42 клуба замещающих семей, и 400 приемных родителей стали членами таких клубов. Там специалисты органов опеки и попечительства проводят психологические тренинги с приемными родителями, правовые консультации, информационно-разъяснительную работу по организации летнего досуга детей, трудоустройству подростков.

В этом году в регионе прошел фестиваль замещающих семей «Счастье жить вместе».

В планах регионального комитета соцзащиты - создание специализированной службы «Гармония», которая будет действовать в 27 населенных пунктах на площадках государственных общеобразовательных организаций — особенно это важно для жителей отдаленных районов. Эти консультативно-правовые центры помогут с оформлением документов и льгот, информированием о новых способах поддержки семьям с детьми, родителям детей-инвалидов, семьям, которые хотят взять на воспитание или усыновить приемного ребенка.

Сегодня, по данным комитета соцзащиты Волгоградской области, в 1827 приемных семьях воспитывается 3086 детей, из них 167 детей с инвалидностью. Развивается институт патронатного воспитания — в 51 патронатной семье воспитываются 79 детей, оставшихся без попечения родителей. Самой распространенной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, остается опека: в 2895 семьях попечителей воспитываются 3515 юных волгоградцев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:30, Общество

5,5 тысячи волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

Календарь