16+
Общество

В Волгоградской области 37 семей, пострадавших при взрыве дома, купили квартиры

Большинство выбирает жилье в новостройках.

37 семей из 44, которые пострадали при взрыве дома № 60 на проспекте Университетском и получили жилищные сертификаты, уже купили квартиры.

Владельцы и наследники еще трех квартир получат жилищные сертификаты в скором времени. Их не выдавали раньше по объективным причинам. Такие поправки в региональную нормативную базу приняли постановлением администрации региона. В итоге все пострадавшие при взрыве дома будут обеспечены сертификатами.

Как сообщает ИА "Городские вести" со ссылкой на пресс-службу администрации региона, трагедия произошла 16 мая 2017 года: во время взрыва рухнул подъезд. Здание признали аварийным и подлежащим сносу. 47 семей остались без жилья.

Чтобы помочь пострадавшим, власти региона приняли исчерпывающие меры. Документы для получения сертификатов из расчета 35 тысяч рублей на один квадратный метр общей площади утраченного жилья подготовили очень быстро. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Средства на эти цели выделили из резервного фонда администрации региона. С жителями постоянно встречались. Они посещали крупные жилые комплексы, застройщики которых предлагали квартиры по ценам сертификатов. Специалисты уполномоченных органов областной администрации сделали предварительную оценку указанных договоров, помогали в подборе и оформлении жилых помещений.

Большая часть семей выбрала квартиры в новостройках. Еще документы 4 семей сейчас оформляют. Остальные получатели сертификатов определяются с будущим местом жительства.  

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:50, Бизнес

Более 130 безработных волгоградцев стали предпринимателями и самозанятыми

15:42, Криминал

Обворовавшую участника СВО волгоградку оставили в колонии

15:38, Общество

Кишечная палочка и недовес: какую икру не стоит покупать волгоградцам

15:16, Общество

Волгоградцев предупредили о жестких ограничениях соцсетей

15:12, Общество

Кот Боно из приюта с радостью станет домашним

14:54, Общество

Волгоградцам рассказали, кто сможет получать пособие с 2026 года

14:44, Криминал

Бывшего налоговика в Воронеже отправили в колонию за взятки

14:40, Транспорт

28 декабря по Волгограду проедет праздничный новогодний экспресс

14:28, Инфраструктура

100% дорог обновили в Волжском за 2025 год

14:26, Общество

Бойца СВО Алексея Двужилова похоронят под Волгоградом

14:13, Общество

Волгоградцам объяснили, когда заблокируют Telegram

14:05, Общество

Инновационный банкомат Сбера с функцией экспресс-оценки здоровья установлен в Волгограде

14:04, Транспорт

Волгоградцы не будут платить за парковки на новогодних праздниках

14:02, Общество

Волгоградский центр поддержки СВО обработал более 7 тысяч обращений

13:48, Происшествия

В Волгограде мошенники под видом «интим-услуг» угрожали клиенту расправой

13:42, Общество

На 6,3 миллиона рублей оштрафовали волгоградцев за эконарушения в 2025 году

13:33, Общество

Пенсионеры Волгоградской области получат январскую пенсию заранее

13:23, Общество

В Волгоградской области фирма оштрафована за невыплату зарплаты

13:23, Общество

Волгоградка отсудила у экс-супруга деньги за его квартиру

13:20, Происшествия

Камышанин Сергей Григорьев погиб на СВО

Календарь