16+
Общество

В Волгограде регоператор налаживает систему обращения с мусором

5 Янв 2019 16:35, 12 фото

Работа идет и во дворах многоэтажек, и в частном секторе.

Настоящим испытанием стали новогодние праздники для регионального оператора по обращению с мусором. Количество отходов традиционно увеличивается в выходные дни, и накопленный даже за сутки мусор грозится нависнуть горкой над контейнерами. Представители регионального оператора отмечают, что подготовленная техника и опробованные накануне изменений логистические схемы позволяют решать вопрос вывоза отходов. Корреспондент «Городских вестей» сегодня проверил, как идет эта работа в разных районах Волгограда.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый год по-итальянски

В некоторых европейских странах принято перед Новым годом избавляться от старых вещей, включая технику и мебель. Особенно в этом плане преуспели итальянцы. Судя по состоянию контейнерной площадки на улице Космонавтов в Дзержинском районе, эта традиция укоренилась и в Волгограде: рядом с традиционными мусорными пакетами заботливо сложены сломанная кровать (возможно, кто-то не в меру бурно праздновал наступление 2019), останки чего-то, что в прошлой жизни было шкафом, и сантехника. Встречаются и елки – кто-то не додержал их даже до Рождества.

Если на разгрузку пластиковых контейнеров у рабочих уходят буквально минуты – техника позволяет, – то вал мебели приходится закидывать в новую машину по старинке, вручную. Местные жители, проходя мимо, говорят, что в случае с этим домом уборка проходит ежедневно.

– Даже первого января в первой половине дня убирали, – делятся волгоградцы. – Каждый день приезжают, а контейнеры все равно заполняются остатками салатов и бутылками: вот так у нас любят отдохнуть на праздники!

Начальник инспекции «Управления отходами – Волгоград» Евгений Галушкин признает, что такая радужная картина сложилась не во всех дворах Волгограда – система вывоза мусора постепенно проходит наладку, чтобы после праздников работа шла в штатном режиме.

– Мы вывезли уже более 19 тысяч кубометров мусора, – делится представитель регоператора. – Задействовано более 70 машин. Параллельно мы убираем свалки, которые остались от предыдущих перевозчиков.

Регоператор запустил и горячую линию 8-800-350-43-48 – каждый может позвонить и сообщить о состоянии контейнерной площадки. В праздничные дни линия работает с 7 утра до 9 вечера. В первые дни января 2019 года специалисты колл-центра регионального оператора ежедневно принимают порядка 250 звонков.

Железная хватка

«Сбор мусора бестарным способом» – так называют специалисты ситуацию на улице Чарджуйской в Ворошиловском районе. Говоря проще, жители окрестных частных домов просто сваливают все отходы в одном месте, откуда их в определенное время забирает машина. Сильный ветер и бродячие собаки тоже вносят свой вклад в «уборку» мусора.

– Летом это все начинало гореть, я сама несколько раз вызывала пожарных, – рассказывает одна из местных жительниц.

Представители регоператора обещают, что вскоре ситуация изменится: здесь планируют установить специальный бункер для мусора. Пока же на месте сброса отходов орудует огромная машина под названием ломовоз. Клешня, похожая на мультяшную, загребает огромные кучи и отправляет их в утробу ломовоза.

Всего в Волгограде уже установили 3 тысячи контейнеров. К 10-му января поставят еще 1,4 тысячи, в том числе в частном секторе, обещают представители регионального оператора.

Из мусорки на полигон

Если раньше некоторые перевозчики оставляли собранный мусор в ближайшем овраге, то сейчас его путешествие намного длиннее. Сначала его отправляют на специальную сортировку. Бумага, пластик, дерево – все это идет на вторичную переработку. Перерабатывают в Волгоградской области и бытовую технику, скажем холодильники.

– С 1 января по всей России изменилась система обращения с твердыми коммунальными отходами, которыми занимается только региональный оператор. В нашем регионе прошла серьезная подготовительная работа, мы подготовили территориальную схему, – рассказывает начальник отдела организации работы в сфере обращения с отходами облкомприроды Наталья Горковенко. – Отходы можно отвозить только на лицензированные полигоны, при этом год от года должна увеличиваться доля мусора, который идет на вторичную переработку. У нас шесть таких полигонов: в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и два в Светлоярском районе. Этого вполне достаточно, чтобы принять весь мусор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Общество

В Волгоградской области обнаружили Петров и Февроний

01:30, Общество

Что запрещено делать в день святых Петра и Февронии

7 Июл, Происшествия

В Волгограде нашли водителя, покинувшего место аварии

7 Июл, Общество

В Волгограде чествуют лучших архитекторов

7 Июл, Происшествия

Студента-мошенника задержали в Волгограде

7 Июл, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль

7 Июл, Общество

Что нельзя делать 8 июля, чтобы не потерять вторую половинку

7 Июл, Общество

Волгоградцы регистрируют браки через электронные сервисы

7 Июл, Происшествия

Оранжевый уровень погодной опасности ввели в Волгоградской области

7 Июл, Общество

МЧС: 75 нарушений выявили в Волгоградской области за неделю

7 Июл, Общество

Двое жителей Волгоградской области арестованы за неповиновение закону

7 Июл, Общество

По увеселительным заведениям Михайловки прошли рейды

7 Июл, Общество

Погода бьет рекорды: в Волгограде ожидается аномальная жара

7 Июл, Здоровье

Что есть в июле, чтобы напитаться витаминами

7 Июл, Общество

Дмитрий Свинов назначен главой ГУ МВД по Волгоградской области

7 Июл, Общество

Подростки на мотоциклах: в Волгограде задержали 40 юных нарушителей за неделю

7 Июл, Здоровье

Недосып больше вреден для женщин, чем для мужчин

7 Июл, Происшествия

Камышанин Данила Филимонов погиб на СВО

7 Июл, Общество

Полгода в Волгоградской области ищут Валерия Семина

7 Июл, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» готовятся к следующему сезону

Календарь