16+
Общество

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Судьбу домов решит федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Сегодня, в субботу, 18 июля, в Волгограде рассмотрели вопросы, связанные с достройкой двух проблемных жилых комплексов – «Династия» и «Адмиралтейский». Возможные механизмы, этапы и сроки выполнения работ обсудили на встрече рабочей группы, созданной в региональной прокуратуре. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ведомства, под председательством и.о. прокурора области Светланы Чиженьковой в разговоре участвовали заместитель губернатора Владимир Марченко, глава Волгограда Виталий Лихачев, депутат облдумы Валентина Гречина, представители Госстройнадзора, компаний-застройщиков и инициативных групп дольщиков.

На встрече ещё раз напомнили, что Правительство России дало согласие на завершение долгостроев при помощи федерального Фонда защиты прав дольщиков. 22 мая Фонд и администрация Волгоградской области заключили соглашение. Согласно документу, из региональной казны выделят субсидии для трёх проблемных объектов, в тои числе ЖК «Династия» и «Адмиралтейский». В бюджете на это заложено 200 млн рублей.

Уже в этот понедельник, 20 июля, эксперты федерального Фонда приедут в Волгоград, чтобы оценить степень готовности и стоимость завершения многоквартирных зданий. А к концу следующей недели они уже сформируют дорожные карты для каждого незавершённого дома жилкомплексов. Окончательно решение по итогам этих экспертных заключений примет Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков.

– Регион продолжает системную работу по завершению строительства проблемных домов. Комплекс задач по защите прав дольщиков поставлен губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, их реализацию он держит на личном контроле, – отметил заместитель начальника Госстройнадзора Волгоградской области Роман Касьянов.

В свою очередь и.о. прокурора области Светлана Чиженькова поставила задачу перед работниками надзорного ведомства также проследить за реализацией планов по достройке проблемных ЖК.

Напомним, за последние шесть лет в регионе восстановили права 6,5 тысячи семей дольщиков. Для этого завершили возведение 73 домов. Сегодня в едином реестре проблемных объектов значатся ещё 24 многоэтажки, где потерпевшими числятся 2,1 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь