16+
Общество

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Судьбу домов решит федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Сегодня, в субботу, 18 июля, в Волгограде рассмотрели вопросы, связанные с достройкой двух проблемных жилых комплексов – «Династия» и «Адмиралтейский». Возможные механизмы, этапы и сроки выполнения работ обсудили на встрече рабочей группы, созданной в региональной прокуратуре. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ведомства, под председательством и.о. прокурора области Светланы Чиженьковой в разговоре участвовали заместитель губернатора Владимир Марченко, глава Волгограда Виталий Лихачев, депутат облдумы Валентина Гречина, представители Госстройнадзора, компаний-застройщиков и инициативных групп дольщиков.

На встрече ещё раз напомнили, что Правительство России дало согласие на завершение долгостроев при помощи федерального Фонда защиты прав дольщиков. 22 мая Фонд и администрация Волгоградской области заключили соглашение. Согласно документу, из региональной казны выделят субсидии для трёх проблемных объектов, в тои числе ЖК «Династия» и «Адмиралтейский». В бюджете на это заложено 200 млн рублей.

Уже в этот понедельник, 20 июля, эксперты федерального Фонда приедут в Волгоград, чтобы оценить степень готовности и стоимость завершения многоквартирных зданий. А к концу следующей недели они уже сформируют дорожные карты для каждого незавершённого дома жилкомплексов. Окончательно решение по итогам этих экспертных заключений примет Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков.

– Регион продолжает системную работу по завершению строительства проблемных домов. Комплекс задач по защите прав дольщиков поставлен губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, их реализацию он держит на личном контроле, – отметил заместитель начальника Госстройнадзора Волгоградской области Роман Касьянов.

В свою очередь и.о. прокурора области Светлана Чиженькова поставила задачу перед работниками надзорного ведомства также проследить за реализацией планов по достройке проблемных ЖК.

Напомним, за последние шесть лет в регионе восстановили права 6,5 тысячи семей дольщиков. Для этого завершили возведение 73 домов. Сегодня в едином реестре проблемных объектов значатся ещё 24 многоэтажки, где потерпевшими числятся 2,1 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

11:20, Происшествия

Волгоградца обманули на миллион при покупке BMW

10:55, Транспорт

Массовые задержки рейсов на сутки фиксируются в аэропорту Волгограда

10:29, Происшествия

86 поврежденных непогодой ЛЭП восстановили в Волгоградской области

10:06, Происшествия

Многочисленные аварии: 14 человек разбились в ДТП в Волгоградской области

09:45, Происшествия

Беспилотную опасность отменили утром в Волгоградской области

09:25, Происшествия

Нефтебаза загорелась в Урюпинске после атаки БПЛА

08:50, Происшествия

Бургером с гусеницей угостился житель Волжского

08:15, Общество

Метели и ураганный ветер продолжатся в Волгоградской области 14 декабря

07:45, Общество

День Наума Грамотника: народные запреты на 14 декабря

07:15, Происшествия

Отключение света и воды, падение деревьев: последствия шторма в Волгоградской области

04:50, Общество

Что нельзя делать 14 декабря: приметы Наумова дня для волгоградцев

03:20, Общество

Погода резко испортится: в Волгограде ждут снег и сильный ветер

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

Календарь