16+
Общество

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК

В Волгограде прокуратура проконтролирует достройку двух проблемных ЖК
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Судьбу домов решит федеральный Фонд защиты прав дольщиков.

Сегодня, в субботу, 18 июля, в Волгограде рассмотрели вопросы, связанные с достройкой двух проблемных жилых комплексов – «Династия» и «Адмиралтейский». Возможные механизмы, этапы и сроки выполнения работ обсудили на встрече рабочей группы, созданной в региональной прокуратуре. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе ведомства, под председательством и.о. прокурора области Светланы Чиженьковой в разговоре участвовали заместитель губернатора Владимир Марченко, глава Волгограда Виталий Лихачев, депутат облдумы Валентина Гречина, представители Госстройнадзора, компаний-застройщиков и инициативных групп дольщиков.

На встрече ещё раз напомнили, что Правительство России дало согласие на завершение долгостроев при помощи федерального Фонда защиты прав дольщиков. 22 мая Фонд и администрация Волгоградской области заключили соглашение. Согласно документу, из региональной казны выделят субсидии для трёх проблемных объектов, в тои числе ЖК «Династия» и «Адмиралтейский». В бюджете на это заложено 200 млн рублей.

Уже в этот понедельник, 20 июля, эксперты федерального Фонда приедут в Волгоград, чтобы оценить степень готовности и стоимость завершения многоквартирных зданий. А к концу следующей недели они уже сформируют дорожные карты для каждого незавершённого дома жилкомплексов. Окончательно решение по итогам этих экспертных заключений примет Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков.

– Регион продолжает системную работу по завершению строительства проблемных домов. Комплекс задач по защите прав дольщиков поставлен губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, их реализацию он держит на личном контроле, – отметил заместитель начальника Госстройнадзора Волгоградской области Роман Касьянов.

В свою очередь и.о. прокурора области Светлана Чиженькова поставила задачу перед работниками надзорного ведомства также проследить за реализацией планов по достройке проблемных ЖК.

Напомним, за последние шесть лет в регионе восстановили права 6,5 тысячи семей дольщиков. Для этого завершили возведение 73 домов. Сегодня в едином реестре проблемных объектов значатся ещё 24 многоэтажки, где потерпевшими числятся 2,1 тысячи человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

21 Янв, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

21 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

21 Янв, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

21 Янв, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

21 Янв, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

21 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

21 Янв, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

21 Янв, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

21 Янв, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

21 Янв, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

21 Янв, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

21 Янв, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

21 Янв, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

21 Янв, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

21 Янв, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

21 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

21 Янв, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

21 Янв, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

Календарь