16+
Общество

В Волгограде презентовали проект «Сохраним нашу Победу»

В Волгограде презентовали проект «Сохраним нашу Победу»
Фото: Татьяна Колупаева / «Городские вести»

Сегодня в пресс-центре РИАЦ состоялась презентация патриотического проекта «Сохраним нашу Победу».  В интернете уже начал работать официальный ресурс sohranimpobedu.ru.

Его представили волгоградские историки и журналисты. Как отметил во вступительном слове эксперт Независимого общественного мониторинга Антон Лукаш, суть проекта уже заключена в его названии.

По его словам, сегодня мы все чаще становимся свидетелями попыток переписать историю Второй мировой войны вообще, и в частности Сталинградской битвы. Так вот основная задача этого проекта — не допустить фальсификации истории и тех событий, которые произошли 75 лет назад.

На сайте представлены уникальные документы, мнения ведущих экспертов, аналитика событий, свидетельства ветеранов. Очень символично, что он открылся в год юбилея Победы. Теперь каждый желающий, начиная от журналиста, до любого жителя региона, может получить здесь информацию, которой действительно можно доверять.

- Это площадка, которая позволяет подняться над фейками и полностью их развенчать. Её особенность заключается в том, что в основе лежат конкретные документы, свидетельства тех событий. В создании этой базы принимали участие ветеранское сообщество, библиотечные и архивные фонды, музеи, молодежь. То есть все структуры, которые могут свидетельствовать! Достоверная информация — это самое эффективное оружие в борьбе с надуманными фактами. С другой стороны, проект — это место для диалога, в том числе в мировом формате, - пояснил Антон Лукаш.

Идея создания проекта родилась и была реализована именно на волгоградской земле. Подготовка шла три года.

- Проект не случайно появился в городе-герое. Дело в том, что сегодня Сталинград стал в мировом сообществе своеобразным краеугольным камнем. Мы видим, что на Сталинградскую битву направлена мощная информационная компания за Западе, главная цель которой - убедить обывателей в том, что Сталинградская Победа — это миф. Для чего это делается? Если можно дискредитировать важность Сталинградской битвы, дискредитировать можно и весь ход Великой Отечественной войны и в целом победу СССР над Германией. А этого допустить мы не должны!, - рассказал кандидат исторический наук Владимир Шевченко.

Именно поэтому сохранение исторической памяти сейчас является актуальнейшей задачей. Цель проекта «Сохраним нашу Победу» - дать решительный отпор тем, кто желает дискредитировать прошлое России, навязав ей роль оккупанта, вместо заслуженной роли защитника-освободителя он немецко-фашисткой нечисти.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:50, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

Календарь