16+
Необычное

9 ноября в Волгоград прибыл «Поезд Победы»

9 Ноя 2020 14:57, 48 фото

Экспозиция уже начала работу.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Как передает с места событий корреспондент «Городских вестей», сегодня, 9 ноября, на платформу ж/д станции Волгоград-1 прибыл необычный состав – «Поезд Победы». Это уникальная передвижная историко-художественная инсталляция, рассказывающая об основных событиях Великой Отечественной войны.

По словам организатора выставки Юлии Артушниковой, на волгоградской земле экспозиция пробудет всего два дня. Посетители смогут попасть в необычный состав с 10.00 до 18.00. Записаться можно через комитет молодежной политики или образования только в составе групп по 5 человек. Местные власти помогут организаторам скоординировать группы желающих посетить необычную выставку.

В течение дня предусмотрен санитарный час с 14.00 до 15.00 для дезинфекции всего состава. В условиях пандемии коронавируса безопасность стоит на первом месте. Все зрители должны быть в защитных масках и перчатках. Все оборудование, используемое в ходе экскурсии по вагонам, в обязательном порядке подлежит обработке антисептиками.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Маршрут исторического состава пролегает через 13 российских городов и точно повторяет линию фронта в годы войны. Поезд отправился из Москвы и побывал уже в нескольких городах. После Волгограда состав двинется дальше на юг с обязательной остановкой в Крыму.

Всего в пути движущийся музей будет находиться чуть больше месяца. Основная миссия организаторов экспозиции – сохранить историческую правду о великом подвиге советского народа и привлечь внимание нового поколения к изучению истории своей страны. Замгубернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов рассказал о своем отношении к масштабному проекту.

- «Поезд Победы» это такая картина реальности, через которую прошли наши деды и прадеды. Великая победа нашего народа все дальше и дальше от нас во времени, но мы помним и гордимся подвигом своих предков. Больше 600 студентов и учеников ознакомятся за эти два дня с монументальной экспозицией. Молодое поколение должно это видеть, чтобы война не повторилась никогда. От лица главы региона Андрея Бочарова хочу выразить организаторам выставки глубокое уважение и благодарность за проделанную работу.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Общие организационные вопросы лягут на плечи волонтеров. От Волгоградской области для работы на экспозиции привлечено 15 добровольцев. По словам координатора волгоградского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасии Рогачевой, ребята будут осуществлять общий контроль ситуации. Кто-то встретит гостей и проведет инструктаж, другие сопроводят посетителей по вагонам поезда-музея. Будут и те, кто проследит за четким выполнением всех санитарно-эпидемиологических правил.

Каждый вагон состава представляет собой воспроизведение определенного периода Великой Отечественной войны. На необычной выставке представлены сотни уникальнейших документов, фото- и видеоматериалов. Посетители смогут увидеть эпизод боя с немецкими войсками. Узнают, как выглядели санитарный и штабной вагоны в годы войны.

Среди персонажей легко угадывается фельдмаршал Паулюс после бани в одном нательном белье. Рядом с ним несколько солдат вермахта, ожидающих своей очереди на помывку. В окнах вагонов проносится разрушенный войной Сталинград. Посетители увидят кинохронику конвоирования пленных немцев. Один из разделов экспозиции освещает ужасы фашистских концлагерей.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Работа над созданием шедевра длилась почти полгода. Большая часть работ была проведена в Петербурге. Уникальность проекта в индивидуальной проработке человеческой скульптуры. Жесты и позы у каждой фигуры неповторимы, потому что срисовывались с живых натурщиков. Специалисты провели большую архивную работу. Реквизит в большинстве своем представляет собой оригинальные вещи.

Своими впечатлениями поделились и первые посетители. Студенты ВГСПУ даже не ожидали, что увиденное окажется в разы интереснее и глубже, чем они себе могли представить.

Софья Смагина - будущий учитель. Девушка отмечает, что представленные экспонаты настолько реалистичны, что можно перепутать скульптуру с живым человеком. Сокурсница Софьи Валерия Никитченко тоже осталась под большим впечатлением. Особенно ее поразили фигуры военнопленных в концлагере. Цвет кожи, выражение лиц, эмоции – увиденному тяжело не поверить.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Последний вагон поезда-музея выглядит как современная электричка. Зрители поймут замысел авторов, когда займут одно из пассажирских мест. В отражениях окон они увидят не себя, а многокамерную видеопроекцию и графику на тему Бессмертного полка. Это дань уважения героям Великой Отечественной войны и защитникам тыла.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:26, Происшествия

За фейкового мальтипу волгоградка заплатила 30 тысяч рублей

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

Календарь