16+
Общество

В Волгограде подготовили программу к 80-летию начала Великой Отечественной

В Волгограде подготовили программу к 80-летию начала Великой Отечественной
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

22 июня – День памяти и скорби.

В Волгограде подготовили обширную программу, посвящённую 80-летию начала Великой Отечественной войны. Скорбную дату в нашем городе, как и по всей стране, отмечают 22 июня. В ночь с 21-е на 22-е число в городе-герое проведут традиционную акцию «Свеча памяти». А в 12.15 во вторник город замрёт на всероссийскую минуту молчания, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете культуры.

Волгоградские музеи основательно подошли к подготовке ко Дню памяти и скорби. Краеведческий музей в 11.00 22 июня откроет интересную выставку «Плакат Победы… Долгое эхо войны». На виртуальной экспозиции зрителям представят 252 плаката военного времени по разным направлениям: «Люди на фронте», «Люди в тылу», «Люди в оккупации». Это – коллекция тиражированной графики Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. Выставка будет работать весь день 22-го числа.

В основном здании музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова на проспекте Ленина, 21 до 5 июля жителей и гостей города ожидает выставка «1941. К 80-летию начала Великой Отечественной войны». Здесь собрали более 20 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов ВМИИ. В понедельник, 21 июня, в 14.00 и 17.00 музей по экспозиции будут проходить авторские экскурсии.

22-го числа в 17.00 гостей ждут в выставочном зале на улице Чуйкова, 37 на вечер музыкальной импровизации на рояле «Любимые мелодии». Меломаны услышат мелодии советских лет 30-40-х годов прошлого века, посвящённых мирному времени и Великой Победе.

В музее-панораме «Сталинградская битва» до 18 августа действует выставка «Брестская крепость. Памятник мужеству». Экспозицию, куда вошли фотографии, документы, личные вещи уроженцев Сталинградской области – защитников легендарную крепость, подготовили специалисты из Беларуси.

22 июня в музее-заповеднике «Старая Сарепта» ребятишек приглашают к 10.00 на детскую экскурсионно-интерактивную патриотическую программу «Посылка на Сталинградский фронт». Подрастающему поколению покажут состав фронтовых посылок. Также юные гости музея напишут письмо и сложат его «солдатским треугольником». В 13-00 на территории учреждения культуры военно-исторический клуб «Пехотинец» проведёт программу «От Сталинграда до Берлина».

Областная детская художественная галерея во вторник устроит виртуальную выставку детских рисунков «Свеча памяти». После юных гостей ждут интересные мастер-классы по изготовлению своими руками поделок.

В этот же день специализированная библиотека для слепых проведёт показ художественного фильма «А зори здесь тихие...». Кинокартина будет идти с тифлокомментированием. А Волгоградская областная библиотека для молодёжи приглашает всех принять участие в акции памяти «Я помню первый день войны».

В виртуальном концертном зале библиотеки имени Максима Горького 22 июня в 15.00 студенты ВГИИКа устроят концерт «Войны прошёл немалый срок» в честь скорбного юбилея начала Великой Отечественной.

Областная детская библиотека с 22 по 27 июня проводит патриотическую онлайн-экскурсию «Побратимское движение на картах городов-героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь».

Государственный архив региона устроил виртуальную выставку архивных документов «Письма Победы», а также здесь организовали видеопроект «Фронтовые письма. 1941-1945 гг.».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:19, Общество

Священники объяснили, можно ли ставить свечу за живого человека

11:16, Общество

Сбер запустил совместимую с любой операционной системой прошивку токенов для работы в СберБизнес

11:13, Происшествия

Необычная церемония прощания с дальнобойщиком прошла в Волгограде

10:55, Здоровье
Фото: Администрация Волгоградской области

400 человек обратились к врачам волгоградских трассовых медпунктов

10:44, Общество

Волгоградского кадета за лучшее сочинение наградила Мизулина

10:39, Общество

Топ специальностей врачей, к которым чаще всего записывались пользователи Волгограда в 2023 году

10:36, Происшествия

Под Волгоградом мотоцикл протаранил внедорожник, пострадали четверо

10:16, Общество

Из Волгограда в Азербайджан экспортировано 20 тонн молочной сыворотки

10:02, Общество

Священник Савченко рассказал о запретах на Пасху

09:54, Спорт

«Ротор» сразится с ФК «Велес» в Волгограде

09:46, ЖКХ

В 18 селах под Волгоградом отключат газ

09:32, Общество

В Волгограде заливают фундамент будущей котельной на Глазкова

09:19, Общество

В Волгограде наступило розовое полнолуние

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

Календарь