16+
Общество

В Волгограде первая секция долгостроя «Чайка-2» выросла до 10-го этажа

14 Янв 2020 19:14, 2 фото

В областной столице после вмешательства властей в Дзержинском районе возобновлено возведение скандально известного долгостроя «Чайка-2».

По информации областной администрации, в настоящее время первая секция жилого комплекса уже выросла до десяти этажей, вторая – до восьми. Рабочие ведут кладку наружных стен и внутренних перегородок. После ввода дома в эксплуатацию квартирный вопрос разрешится для почти 200 дольщиков.

Напомним, строительство комплекса «Чайка-2» было начато в 2014 году. Его должны были сдать в 2016 году. Однако из-за нецелевого использования денежных средств застройщик был привлечен к уголовной ответственности, а объект — заморожен. Благодаря вмешательству региональной власти удалось найти нового застройщика - ООО «ИнвестГражданСтрой» и разработать механизмы, позволяющие завершить проблемный объект. А именно — в 2018 году компании предоставлена субсидия на технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, по условиям соглашения ООО «ИнвестГражданСтрой» предоставляются земельные участки в аренду без торгов. Денежные средства, полученные от приобретения квартир АО «ВАИЖК» в «Чайке-2», были направлены на достройку объекта.

Отметим, глава региона Андрей Бочаров держит на личном контроле вопросы защиты прав дольщиков. С 2014 года проделана огромная работа в этом направлении - оптимизировано региональное законодательство, введены новые меры поддержки для добросовестных застройщиков, а также для самих дольщиков. За пять лет в результате комплексной системной работы достроены 68 многоквартирных домов — новоселами стали порядка 6000 семей дольщиков. В 2019 году завершены 15 таких объектов. Кроме того, создан региональный фонд поддержки обманутых дольщиков.

Губернатор Волгоградской области в ручном режиме решает острые вопросы в сфере долевого строительства. Сегодня состоялась встреча Андрея Бочарова с заместителем Председателя Правительства РФ Виталием Мутко, в ходе которой вице-премьер поддержал инициативу включения Волгоградской области в перечень субъектов, которые с 2020 года будут участвовать в программе финансирования федерального Фонда защиты дольщиков.




Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:23, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На севере Волгограда возобновилось движение трамваев

16:22, Общество

Больше 4,5 тыс. реабилитационных услуг оказано участникам СВО в Волгоградской области

16:02, Общество

650 волгоградских школьников участвуют в конкурсе здорового питания

16:01, Общество

Что запрещено делать 27 марта, чтобы спасти здоровье и красоту

15:59, Общество

За сорванный в степи тюльпан волгоградцев накажут штрафом

15:47, Общество

Студенты Волгоградской области смогут пройти стажировку в крупном российском банке

15:44, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Трамвай «Татра» встал на севере Волгограда

15:39, Происшествия

Виновника смертельного ДТП под Волгоградом могут посадить на 5 лет

15:33, Общество

500 юных самарских путешественников прибыли в Волгоград

15:27, Происшествия

Волгоградка отсудила у турагента 400 тысяч за несостоявшуюся поездку в Египет

15:23, Общество

Под Волгоградом приводят в порядок кладбища

15:18, Общество

200 молодых волгоградских семей улучшат жилищные условия в 2025 году

15:17, Происшествия

На юге Волгограда в канализацию слили ацетон и нефтепродукты

15:05, Происшествия

Два «японца» попали в жесткое ДТП в центре Волгограда: видео

14:57, Общество

В Волгограде будущие полицейские со всей России будут стрелять на результат

14:50, Общество

В Волгограде ввели желтый уровень погодной опасности

14:38, Общество

На двухчасовое огненное шоу зовут волгоградцев

14:23, Общество

В Волгограде дети силовиков спели и станцевали на конкурсе

14:22, Общество

Жительница Волгоградской области заплатит за смерть собаки

14:20, Происшествия

Радиотелефониста Романа Неволенко похоронят под Волгоградом

Календарь