16+
Общество

В Волгограде освятят колокола Александро-Невского собора

В Волгограде освятят колокола Александро-Невского собора
Фото: Олег Дмитров, ИА "Городские вести"

Торжественное мероприятие состоится через пару дней.

В воскресенье, 20 мая, в 16.30 на площади Павших Борцов освятят колокола строящегося Александро-Невского собора. 18 колоколов отлили на Ярославском заводе братья Шуваловы. Они использовали технологии старинных русских мастеров. Самый большой из них, Праздничный благовестник, весит 12 тонн.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу городской администрации, колокола освятит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. После этого весь город услышит большой колокольный перезвон, который перейдет в общий звон колоколов нового храма. Этим праздник не ограничится. Для гостей и жителей Волгограда подготовили концертную программу: выступят коллективы «Волгоградконцерта», «Царицынской оперы», областной филармонии, казачьего округа и волгоградские звонари (они исполнят композицию на тех 11 колоколах).

Чтобы обеспечить безопасность и комфорт людей, 20 мая с 7.00 до 22.00 сделают пешеходную зону в границах площади Павших Борцов, по улице Мира в границах улиц Комсомольской, Краснознаменской, Коммунистической, проспекта Ленина.

Сейчас кафедральный собор Царицына восстанавливают на историческом месте в центре Волгограда. Он вытянулся в небо на 52 метра. Храм должен стать одним из самых крупных и знаковых строений русского православного зодчества в области. Он может принять до пяти тысяч прихожан. Монтаж колокольни планируют завершить до конца года. Собор собираются открыть в 2021 году, тогда будут отмечать 800-летие со дня рождения Александра Невского.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

В Камышине похоронят бойца СВО 25-летнего Георгия Шмидта

13 Дек, Общество

В Волгограде назвали вакансии с зарплатами в 280 тысяч рублей

13 Дек, Здоровье

В Волгограде Региональный сосудистый центр отметил 12-ю годовщину работы

13 Дек, Происшествия

В Волгоградской области задержали мужчину за избиение соседа

13 Дек, Общество

Народные приметы на 14 декабря: что нельзя делать в Наумов день

13 Дек, Общество

Губернатор Бочаров дал поручения по ликвидации аварий на электросетях региона

13 Дек, Общество

В Волгоградской области из-за холодного фронта ухудшится погода

13 Дек, Общество

В Городище под Волгоградом прощаются с бойцом СВО Сергеем Собченко

13 Дек, Общество

В Волгограде коммунальные службы устраняют последствия штормового ветра

13 Дек, Образование

В Волгограде школьные каникулы продлятся с 31 декабря по 11 января

13 Дек, Общество

В Волгоградской области закрыто движение на трассе Иловатка–Николаевск

13 Дек, Общество

В Волгограде пассажиры могут сдавать билеты при задержке рейса от 30 минут

13 Дек, Криминал

Верховный суд сократил срок экс-генералу Музраеву на полтора года

13 Дек, Общество

В Волгограде из-за сильного ветра задержаны 15 рейсов и четыре отменены

13 Дек, Политика

Под Волгоградом глава района ушел с поста ради работы в политике

13 Дек, Общество

Под Волгоградом верующие помолятся иконе «Избавительница от бед»

13 Дек, Происшествия

В Волжском водителя оштрафовали за парковку у входа в ЦУМ

13 Дек, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Мощный ураган в Волгограде сносит крыши и валит деревья: смотрим фото

13 Дек, Происшествия

В Волгограде на Козловской столкнулись «Лада Гранта» и электровелосипед

13 Дек, Происшествия

В Волгограде за пятницу сбили пешеходов сразу в четырех районах

Календарь