16+
Общество

В Самаре стартовал региональный трек научной премии Сбера с участием академика РАН Евгения Тыртышникова

В Самаре стартовал региональный трек научной премии Сбера с участием академика РАН Евгения Тыртышникова
Фото: Сбер

В Самарском национальном исследовательском университете имени Академика Королёва прошло первое мероприятие в рамках регионального трека научной премии Сбера.

Цель регионального трека — повысить интерес студентов к исследовательской деятельности, познакомить их с учёными, которые получили реальную финансовую поддержку от Сбера за вклад в развитие науки.

Перед студентами выступил Евгений Тыртышников — лауреат научной премии Сбера-2023, академик РАН, доктор физико-математических наук. Он рассказал о методах представления многомерных данных и познакомил ребят с алгоритмами, которые успешно могут решать задачи за гранью возможностей суперкомпьютеров. Открыла мероприятие председатель Поволжского банка Сбербанка Наталия Цайтлер.

Наталия Цайтлер, председатель Поволжского банка Сбербанка:

«В науке, как и в любом деле, важно иметь ориентиры, источники для вдохновения. Именно поэтому в рамках Научной премии Сбера в ключевых региональных вузах мы организуем встречи с выдающимися учёными, которые меняют этот мир. Уверена, что живое общение с Евгением Евгеньевичем станет для многих ребят отправной точкой в их научной карьере, поможет раскрыть их потенциал».

Евгений Тыртышников, академик РАН, доктор физико-математических наук, математик, лауреат Научной премии Сбера 2023 года:

«Наука - это не только сложная, далёкая теория. Практическое применение инновационных подходов может значительно изменить наше понимание мира, расширить границы человеческих возможностей. Каждый из нас имеет уникальную возможность поменять ход вещей, оставив свой след в истории. Я призываю не бояться мечтать, осваивать новые горизонты и делать смелые шаги к своим целям в научном мире».

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

«Популяризация математики и механики сегодня как никогда важна, учитывая задачи по укреплению технологического суверенитета, которые стоят перед нашей страной. В Самарском университете им. Королёва создаются все условия для углубленного и системного изучения этих предметов. У нас работает федеральный профессор математики Сергей Владимирович Асташкин - директор научно-образовательного центра «Фундаментальная и прикладная математика и механика», куратор одного из девяти российских научно-образовательных математических центров страны. В нашем университете выступали с научно-популярными лекциями выдающиеся ученые. Ежегодные научно-популярные лекции Нобелевского лауреата Жореса Алферова объединяли студентов всех университетов региона. Сегодня мы приветствуем на нашей площадке академика РАН, лауреата научной премии Сбера в номинации «Цифровая вселенная» Евгения Евгеньевича Тыртышникова. Евгений Евгеньевич получил премию за создание новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности. Это открывает широкие возможности для ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и других областях. Научная премия Сбера вдохновляет на глубокое изучение математики, и мне хочется, чтобы это вдохновение сегодня передалось слушателям лекции».

Научная премия Сбера — это инициатива, направленная на поддержку выдающихся учёных и развитие научных исследований в России. Каждый год в рамках этой инициативы присуждается три персональные премии по 20 миллионов рублей российским и иностранным учёным, которые внесли значительный вклад в развитие науки, продолжают активную научно-исследовательскую деятельность в нашей стране и открывают новые перспективы.

В этом году учреждена новая номинация для молодых ученых до 36 лет за выдающиеся научные достижения, полученные с применением AI в науке с призовым фондом в 16,5 млн рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Транспорт

Один самолет ушел на запасной аэродром из-за ограничений в Волгограде

12:55, Общество

160 лет отметил женский монастырь в Волгоградской области

12:52, Общество

Пенсионерка из Чувашии попала под Волгоградом по схеме Долиной

12:30, Криминал

Птицефабрику в Волгоградской области оштрафовали на 400 тыс. рублей

12:30, Происшествия

В Котово «Лада Гранта» сбила пешехода

12:29, Происшествия

Один беспилотник сбили утром в Волгоградской области

12:09, Происшествия

Двух пешеходов сбили в Волжском

12:09, Здоровье

4821 дистанционную консультацию провели врачи Волгоградского телемедцентра

12:08, Транспорт

В декабре изменится расписание пригородных поездов Волгоградской области

11:49, Общество

В Камышине простятся с погибшим в СВО Дмитрием Мартыновым

11:45, ЖКХ

Интернат, завод и больницу отключат от подачи воды в городе Волгоградской области

11:38, Общество

Занятия с боевой стрельбой пройдут под Волгоградом

11:28, Общество

Волгоградцы рассказали, куда отправятся на новогодние каникулы

11:21, Экономика

Волгоградцы потратили на напитки и продукты 269 млрд рублей

11:16, Общество

Инвесторы стали больше вкладывать в АПК Волгоградского региона

11:07, Общество

В Камышине за ноябрь зарегистрировали 31 новорожденного

10:58, Необычное

Волгоградец выиграл в лотерею 3 миллиона рублей

10:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная водительница опрокинула «Мазду» в кювет

10:54, Общество

50 га земли лесничества Волгоградской области возвращено в госсобственность

10:48, Общество

Эксперты представили обновленный взгляд на рынки капитала

Календарь