16+
Общество

Студенты-художники сделали Волгограду яркий подарок

23 Сен 2022 16:23, 7 фото

На одной из подпорных стен вдоль Волги появились произведения, посвященные истории города.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

37 студентов института художественного образования ВГСПУ сделали подарок Волгограду. На одной из подпорных стен вдоль Волги ребята создали произведения, посвященные истории города. Увидеть 80-метровый рисунок можно на набережной, он растянулся от памятника «Гаситель» до ЦКЗ.

Перед началом работ шло обсуждение концепции будущей галереи. Участие в нем приняли специалисты центра городских компетенций «ВЯЗ», студенческое сообщество и представители мэрии.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Из нескольких вариантов в результате коллективного обсуждения выбрали тему исторических этапов развития Царицына-Сталинграда-Волгограда. Муниципалитет подготовил для художников поверхность стен для рисования.

Вице-мэр Волгограда Анна Кувычко подчеркивает: администрация города всесторонне поддерживает проекты подобного уровня.

​- Мы понимаем важность взаимодействия с молодежным сообществом, - отмечает Кувычко. - В данном случае это студенты, которые внесли свой вклад в развитие города. Такие проекты стали особенно актуальны в рамках подготовки к молодежному фестивалю «#ТриЧетыре», который прошел летом и ко Дню города. Молодежь участвовала очень активно в их проведении.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Директор Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Николай Таранов отмечает:

​- Идея принадлежит не нам, а нашему губернатору. На одной из встреч с молодёжью было озвучено, что у нас очень длинная протяжённость подпорной стенки на набережной, потому желательно было её приукрасить, чтобы это не было серым и унылым. Наши студенты откликнулись на это предложение. Также состоялась встреча губернатора с мэром города Владимиром Марченко. После этого было совещание, и нам выделили участок между "Гасителем" и речпортом, - говорит Таранов. - Для жителей города это подарок от нашего института.

Работали студенты-художники на объекте с 27 августа, после занятий. Им помогали преподаватели, так как фронт работы был очень большим: высота подпорной стенки 4 метра, а длина – 86 метров. То, что можно было сделать внизу, делали ребята, а вверху работали преподаватели. Работа выполнялась с помощью лестниц и вышки. По словам Таранова, работали все с большим энтузиазмом, ведь такого большого мероприятия в институте до сих пор не выполнялось.

Полотно выполнено фасадными акриловыми красками, срок службы которых 10 лет. Художники использовали 7 цветов и около 100 килограммов краски. Она не смоется в ближайшие несколько лет, если только работы не испортят вандалы.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

​- Я рисовала на панно деревья и корректировала дефекты, - делится студентка вуза Ирина Разумная. - Для меня эта работа была интересной, до этого я такими проектами не занималась. Получила новый опыт, который, надеюсь, мне пригодится в будущем.

- Мы работали парами. Были сложности из-за рельефа стенки, но мы справились. Мы стали причастны к истории города, это останется на долгие годы, это греет душу. Проходя мимо, я всегда буду говорить: «Это я рисовала». Я думаю, что сюда чаще станут приходить люди, - рассказала Татьяна Нагорнова, студентка второго курса графического дизайна.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Напомним, что с предложением украсить подпорные стены картинами обратился губернатор Андрей Бочаров во время встречи со студентами и молодыми специалистами на площадке «Точки кипения» в ВолгГТУ. Молодежь уже несколько лет активно участвует в реализации проектов по восстановлению зданий и благоустройству общественных пространств в регионе.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Происшествия

Провалившегося под лед мужчину спасли под Волгоградом

2 Янв, Общество

3 января волгоградцев ожидает перепад температур от -13º до +3º

2 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

2 Янв, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

2 Янв, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

2 Янв, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

2 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

2 Янв, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

2 Янв, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

2 Янв, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

2 Янв, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

2 Янв, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

2 Янв, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

2 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

2 Янв, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

2 Янв, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

2 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

Календарь