16+
Общество

Школьники из Волгограда отправились на Байконур следить за запуском ракеты «Союз-2.1а»

Школьники из Волгограда отправились на Байконур следить за запуском ракеты «Союз-2.1а»
Фото: Госкорпорация "Роскосмос"

Поездка на Байконур - завершающий этап проекта "Космос Победы".

Группа школьников из Волгоградской области отправилась на Байконур. Ребята выполняют почетную миссию - они смогут наблюдать за стартом грузового космического корабля «Союз-2.1а», который запланирован на 9 февраля.

Особенность запуска корабля в том, что на борту ракеты-носителя находится изображение монумента, установленного в Волгограде, «Родина-мать зовет!». Размер изображения около 4 метров. Также на борту космической машины находятся рисунки волгоградских детей, герб Волгоградской области и логотип Фонда социальных проектов «Наследие».

На Байконур отправились одаренные юные волгоградцы - победители олимпиад по техническим наукам. Эта поездка стала завершающим этапом крупномасштабного проекта «Космос Победы», реализуемого Фондом социальных проектов «Наследие».

- Радостную новость о том, что мы поедем на Байконур, узнали пару недель назад, и, конечно, буря эмоций, - рассказали волгоградские школьники. - Такое событие бывает, наверное, раз в жизни. Из наших знакомых никто никогда не был на Байконуре, а нам выпала такая честь. Мы будем смотреть на запуск ракеты. В числе тех, кто получил право на эту поездку, волгоградские школьники, получившие награды в области физики.

Ребята рассказали, что кандидатуры учащихся школ и лицеев для поездки одобрялись на региональном уровне. Многие из них считают развитие программ освоения космоса одним из перспективных направлений. И школьники признались, что планируют связать свою будущую профессию именно с космической сферой.

- Мы углубленно изучаем физику, математику, чтобы потом поступить в престижные технические вузы, - рассказала одна из участниц поездки, Варвара Терещук. - Я считаю, что в моей жизни много совпадений и они направляют на будущее. Я родилась в День космонавтики, учусь в лицее имени Гагарина, а теперь поеду и на Байконур.

Делегация школьников в составе 7 человек и сопровождающих до Байконура доберется на самолете. С собой юные вогоградцы берут герб Волгоградской области. Известно, что на борту грузового космического корабля уже находятся рисунки детей из города на Волге о Волгограде. Часть рисунков посвящены теме 80-летия Сталинградской Победы.

Журналисты "Городских вестей" сообщали, что ранее в рамках проекта в Волгоградском планетарии состоялось торжественное награждение финалистов и победителей конкурса «Волгоград, ты просто космос!».

Конкурс был организован в рамках масштабного проекта «Космос Победы» Фондом социальных проектов «Наследие». Финалистами стали 42 участника. А специально для награждения победителей в Волгоград прибыли Герой России космонавт Валерий Иванович Токарев и представитель Роскосмоса, главный редактор Pro космос Александр Баулин.

Завтра, 9 февраля, на орбиту Земли отправятся изображение монумента «Родина-мать зовет!» и 427 детских рисунков, нанесенных на ракету-носитель. Группа волгоградских школьников, которым выпала честь следить за запуском ракеты, воспользуется обширной экскурсионной программой по площадкам космодрома и городу Байконуру.

Госкорпорация "Роскосмос" показала, как выглядит грузовой космический корабль, который уже подготовлен к запуску.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, ЖКХ

В каких районах Волгограда отключат свет 4 июля

02:10, Происшествия

В Волгоградской области обнаружены тела пяти человек

01:05, Происшествия

Андрей Далиденок из Камышина погиб на СВО

3 Июл, Общество

В Волгоградской области создадут модель экологически чистого сельского хозяйства

3 Июл, Общество

Волгоградцы обсуждают новые льготы для семей с детьми и просьбу от ГАИ

3 Июл, Здоровье

Шесть человек подхватили паразитов в Волгоградской области

3 Июл, Спорт

В Волгограде пройдут всероссийские соревнования по пауэрлифтингу

3 Июл, Общество

Главбух не отчислял алименты с зарплаты волгоградца

3 Июл, Общество

Оксана Лут оценила результаты крупнейшего инвестпроекта в Волгоградской области

3 Июл, Транспорт

Волгоградский трамвай № 12 ходил по измененному маршруту 3 июля

3 Июл, Происшествия

Экс-председатель СНТ был осужден за растрату

3 Июл, Происшествия

Пять человек найдены мертвыми в Волгоградской области

3 Июл, Общество

Волгоградка Елена Исинбаева рассчиталась с ФНС по долгу в 1,5 миллиона рублей

3 Июл, Общество

Министр сельского хозяйства совершает рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

3 Июл, Общество

Какие приметы нужно соблюдать волгоградцам 4 июля, чтобы жить счастливо

3 Июл, ЖКХ

Семь районов Волгограда обесточат 4 июля

3 Июл, Происшествия

Камышанин Андрей Далиденок погиб в зоне СВО

3 Июл, Общество

Россияне проявляют интерес к цифровому рублю, но не спешат отказываться от наличных

3 Июл, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Владимир Путин призвал сохранить оставшиеся со времен СССР лесополосы

3 Июл, Общество

Волжский отметит свой 71-й день рождения

Календарь