16+
Общество

С 21 октября стартует прием документов на должность главы Волгограда

14 Окт 2021 14:43, 3 фото

Конкурсная комиссия утвердила соответствующий текст объявления.

Фото: Антон Ольховатский / «Городские вести»

Сегодня, 14 октября, в Волгоградской городской Думе состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города на Волге. Избран председатель, утвержден текст объявления о приеме документов для участия в конкурсе, и определена дата официального опубликования сообщения.

— Объявление будет размещено в газете «Городские вести» 21 октября, — сообщили в пресс-службе представительного собрания. — Информация будет также размещена на официальном ресурсе Волгоградской городской Думы.

29 сентября стартовала конкурсная процедура назначения главы Волгограда. Депутаты приняли решение о формировании конкурсной комиссии. 10 человек рассмотрят поданные заявки от потенциальных кандидатов.

Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Закон устанавливает принцип формирования комиссии. Первая пятерка утверждается гордумой, оставшиеся члены — главой Волгоградской области Андреем Бочаровым.

В список от представительного собрания вошли:

  • председатель контрольно-счетной палаты Волгограда Александр Мордвинцев
  • почетный гражданин города-героя Волгограда, председатель горсовета ветеранов Александр Струков
  • член городской Общественной палаты Оксана Муртазаева
  • председатель Волгоградского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Удахин
  • юрист правового отдела гордумы Светлана Денисова

В список, утвержденный губернатором вошли:

  • председатель облсовпрофа Татьяна Гензе
  • председатель облкомтерполитики Михаил Битюцкий
  • председатель комитета облдумы по госстроительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк
  • начальник государственно-правового управления аппарата губернатора Роман Левкин
  • председатель правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Юрий Хорошеньков
Фото: Волгоградская городская Дума

Михаила Струка избрали председателем конкурсной комиссии. Его заместителем стал Александр Мордвинцев. Также утвержден текст объявления о приеме документов от участников конкурса.

— В объявлении определены дата, время и место проведения конкурса, его условия, требования к кандидатам, а также перечень необходимых документов. Как только информация будет официально опубликована, ждем документов от кандидатов на должность главы Волгограда, — подчеркнул председатель конкурсной комиссии Михаил Струк.

Сам конкурс проходит в два этапа:

Первый этап

  • комиссия оценивает документы на соответствие требованиям Порядка проведения конкурса, а также проверяет достоверность сведений
  • по итогам выносится мотивированное положительное или отрицательное решение по каждому из кандидатов о допуске во второй этап конкурса

Второй этап

  • доклад кандидата на должность городского главы с кратким изложением своей программы
  • собеседование с членами комиссии

27 сентября 2021 года депутаты гордумы единогласно поддержали представленную Андреем Бочаровым кандидатуру Владимира Марченко на должность временно исполняющего полномочия главы Волгограда.

Предыдущий градоначальник Виталий Лихачев покинул кресло руководителя города в связи с избранием в нижнюю палату российского парламента в ходе прошедших с 17 по 19 сентября этого года выборов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский

Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:11, Происшествия

За съемку БПЛА волгоградцам грозят штрафы и административная ответственность

12:08, Общество

Работникам Михайловской ЦРБ под Волгоградом пересчитали выплаты на 600 тысяч

11:48, Криминал

Волгоградские оперативники помогли задержать группу наркоторговцев

11:40, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары до конца июня

11:30, Общество

55% волгоградцев — за дополнительный отпуск для выгоревших сотрудников

11:24, Происшествия

Волжанка упала и травмировалась в автобусе

11:12, Общество

Суд обязал предприятие рекультивировать 3,5 га земель под Волгоградом

10:59, Общество

Волгоградцы не смогут купить алкоголь 28 июня

10:56, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь принимает и выпускает самолеты

10:50, Общество

Губернатор Бочаров и гендиректор РЖД Белозеров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

10:40, Общество

На юге Волгограда прошла акция «Книга памяти»

10:27, Происшествия

Два мальчика на электросамокате сбили пешехода в Волгограде

10:10, Общество

Больше 3,2 млн подписчиков читают госпаблики Волгоградского региона

09:59, Происшествия

Горящую стену тушили два часа в Волгограде

09:48, Политика

В Волгоградской области у двух партий обнаружили миллионы на счетах

09:39, Общество

Рекордное похолодание и дожди ждут волгоградцев в выходные

09:22, Происшествия

Вой сирен напугал жителей юга Волгограда

09:14, Криминал

В Волгограде бизнесмена обвинили в смертельном полете рабочего на стройке

09:12, Общество

В России внедряют систему «Мигрант ID» партии «Новые люди»: что изменится в Волгограде

08:58, Здоровье

Волгоградцы быстро стареют из-за любви к сахару

Календарь