16+
Общество

Волгоградцам могут запретить мелкие переводы на карту

19 Июн 16:37
Волгоградцам могут запретить мелкие переводы на карту
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ограничения могут производиться с 1 июня 2025 года.

С 1 июня 2025 года российские банки получили право приостанавливать подозрительные финансовые операции без участия суда.

Это касается не только явно незаконных транзакций, но и законных, однако выглядящих необычно или вызывающих вопросы у регулятора - например, частых мелких переводов от разных людей без объяснения целей. Волгоградцам стоит иметь ввиду, что мелкие переводы на банковские карты могут оказаться под запретом.

"Газета.ру" пишет: сенатор Ольга Епифанова, председатель Социал-демократического союза женщин России, объяснила нововведение. Новое положение вводится в рамках усиления контроля за движением денежных средств с целью борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с финансированием терроризма и экстремизма. По словам сенатора, Росфинмониторинг сможет временно блокировать операции по банковским счетам граждан сроком до десяти дней без судебного разрешения. Если же информация о подозрительной операции поступает от иностранных компетентных органов, то срок приостановления может быть продлен до 30 дней.

Причинами для ограничений могут стать такие ситуации, как: частые мелкие поступления на карту, переводы от множества различных отправителей без указания цели, возвраты долгов без соответствующих документов, а также нестандартные расходы, которые сложно объяснить типичными финансовыми действиями. При этом точная сумма, при которой операция будет считаться подозрительной, пока не уточняется.

Епифанова подчеркнула, что людям не стоит беспокоиться: все блокировки будут носить обоснованный и точечный характер. В день приостановки операции клиент банка будет обязательно проинформирован о произошедшем, а в течение трех рабочих дней по запросу ему обязаны предоставить причины принятого решения. Для снижения рисков блокировки собственного счета сенатор рекомендовала соблюдать элементарную финансовую гигиену: не передавать реквизиты карты третьим лицам, не принимать деньги от незнакомцев, заранее готовить документы, подтверждающие перевод - например, договоры, расписки, декларации, а также уведомлять банк о нетипичных действиях, таких как крупные покупки или поездка за границу.

В случае если операция все же была заблокирована, Епифанова советует как можно скорее направить пояснения в банк или Росфинмониторинг. При необходимости можно оспорить решение через Центральный банк или в судебном порядке. Это поможет избежать длительного доступа к собственным средствам и минимизировать юридические риски.

Ранее журналисты писали об изменениях в сроках оплаты услуг ЖКХ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:56, Происшествия

Шторм надвигается на Волгоградскую область

14:53, Общество

Стало известно, какие банковские сервисы появились в национальном мессенджере

14:44, Общество

Губернатор Бочаров провел встречу с Почетными гражданами

14:22, Происшествия

В Волгограде загорелась заброшка, есть пострадавший

13:59, Происшествия

Волгоградка упала в резко затормозившей маршрутке

13:48, Общество

15 волгоградских муниципалитетов участвуют в акции «Остановим огонь вместе»

13:33, Происшествия

Легковушку смяло под Волгоградом, три человека в больнице

13:16, Общество

Главу МАУ «Водоснабжение» оштрафовали под Волгоградом

13:07, Общество

Волгоградцев просят помочь новорожденной Марине с нейробластомой

12:52, Общество

9 тысяч раз: мошенники устали дозваниваться до волгоградца

12:44, Происшествия

Под Волгоградом авто влетело в дерево, погибла женщина

12:28, Криминал

Волгоградца задержали за хранение наркотиков

12:18, Происшествия

Под Волгоградом бесследно исчез мужчина

12:08, Общество

Пьянствующий хабаровчанин стал суточником в Волгограде

12:00, Общество

Полицейские учения проходят в Волгоградской области 21 августа

11:48, Общество

Должники выплатили 600 тысяч рублей в ходе рейда под Волгоградом

11:40, Общество

Миллиардер Грачев запускает новый бизнес

11:30, Общество

Прокуратура помогла волгоградке увеличить пенсию

11:20, Транспорт

Проезд на маршрутке №174 подорожает в Волгограде

11:06, ЖКХ

Участок водовода заменили в Кировском районе Волгограда

Календарь