16+
Общество

Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта

6 Мар 13:53
Роскачество назвало лучшие розовые вина к 8 Марта
Фото: "Городские вести"

Продукт оценили эксперты.

Эксперты "Винного гида России" подвели итоги ежегодного исследования и назвали лучшие розовые вина 2025 года.

Журналисты "Городких вестей" со ссылкой на "РИА Новости" пишут, что лидером среди сухих розовых вин стало "Розе" от "Усадьбы Дивноморское", а среди полусухих -"Розе" от проекта "Винодельня Романов" - об этом сообщили в Роскачестве.

В этом году в рейтинг вошли 67 образцов от 51 торговой марки, что делает исследование одним из самых масштабных за всю историю проекта. Помимо победителей в основных категориях, лучшим фермерским сухим розовым вином был признан "Пино Нуар" от Ferrum Winery из Ставропольского края. Эксперты также отметили, что в производстве розовых вин используется 24 сорта винограда. Среди них как классические — пино-нуар и каберне совиньон, так и редкие автохтонные сорта, например, крымская кефесия.

Более 86% исследованных вин получили оценку выше 78 баллов по 100-балльной шкале, а 65% образцов набрали более 81 балла.

- Розовые вина сегодня занимают более 6% в общем объеме продаж российского вина и продолжают уверенно завоевывать свое место на рынка, — подчеркнули в Роскачестве.

Руководитель "Винного гида России", директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Латышева отметила, что виноделы стремятся создавать розовые вина не только в легком, "конфетно-букетном" стиле, но и экспериментируют с более сложными композициями. Они комбинируют неожиданные сорта винограда и даже используют выдержку в дубовых бочках, чтобы придать вину глубину и оригинальность.

Ранее "Городские вести" писали, какие подарки готовы сделать волгоградцы к 8 Марта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Холодная и дождливая погода ожидает волгоградцев 30 октября

20:35, Криминал

В Волгограде закладчикам грозит до 20 лет тюрьмы

20:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как «превратить» жилой дом в коммерческий объект

19:50, Происшествия

Под Волгоградом задержали поджигателя дома

19:30, Культура

Волгоградский музей Машкова запускает VR-тур по мастерской художника

19:07, Общество

В Волгоградской области с виновника аварии взыскали компенсация для ребенка, потерявшего отца

18:45, Общество

Более 200 волгоградских школьников участвуют в «Смене первых»

18:27, Общество

Под Волгоградом нашли водителя ВАЗа, перевозившего пассажира на капоте

17:55, Криминал

В Волгоградской области мужчину посадили на 9 лет за сбыт наркотиков

17:46, Общество

678 нарушений миграции выявили волгоградские полицейские

17:41, Общество

В Волгоградской области зарегистрировали 30 случаев отравления грибами

17:34, Общество

В парке Волжского появились «Губы, которые помнят вкус»

17:16, Общество

Невероятный пурпурный закат запечатлели волгоградцы

17:12, Спорт

Четыре золота завоевали волгоградские акробаты в Северной столице

16:54, Общество

Троих школьников в Волгоградской области наградят за проявленное мужество

16:52, Общество

Компенсацию за SMS с рекламой взыскали с ИП в Волгограде

16:30, Криминал

ООО «Бургеоком» оштрафовали на 3 млрд рублей за взятку в Волгограде

16:25, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез 59-летний Игорь Можарук

16:14, Общество

Волгоградское УФАС внесло в черный список иногороднюю компанию

16:14, Происшествия

Камышанин Юрий Галицкий погиб на СВО

Календарь