16+
Общество

От заводов до театров: акция «Стена Памяти» проходит в Волгоградской области

5 Май 2023 17:19, 3 фото

Акция «Стена Памяти» никого не оставила равнодушной, в ней захотели участвовать предприятия, больницы, театры, вузы, ссузы, школы, муниципальные органы власти, администрация Волгоградской области, федеральные ведомства.

Фото: Администрация Волгоградской области

Ранее "Городские вести" сообщали, как в Волгоградской области в 2023 году будет организована акция «Бессмертный полк». Мероприятие пройдет в новых форматах и будет не разовым, а пролонгированным. Основные форматы - автополк, использование соцсетей (каждый может выложить в своем блоге фото и историю героя), стены памяти, нанесение портрета героя на одежду, мероприятия в образовательных учреждениях (школах, вузах, ссузах) и на базе различных предприятий.

Так, на "стене памяти" сотрудники образовательных организаций, государственных и муниципальных учреждений, предприятий, общественных объединений могут разместить фотографии своих родственников. Организации, у которых имеется собственный сайт, могут подготовить соответствующий раздел. К акции уже присоединились промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения здравоохранения, образования, культуры, организации социальной сферы, ЖКХ, дорожно-транспортной и строительной отраслей, органы власти и общественные объединения.

На промышленных предприятиях Волгоградской области акция "Стена Памяти" дополнила традиционные митинги и шествия. Более 300 портретов "Волгограднефтемаша" и участников Великой Отечественной войны пронесли по территории завода нынешние работники предприятия. Затем часть портретов разместили на стендах на проходной, а часть поместили в качестве выставки на базе заводского музея.

Фото: Администрация Волгоградской области

Торжественный митинг состоялся сегодня и на предприятии "Красный Октябрь". В нем приняли участие ветераны, бывшие работники завода, в числе которых участница Сталинградской битвы Александра Семеновна Машкова. Заводчане возложили цветы к стенам-руинам и могиле первой женщины-сталевара Ольги Ковалевой, которая погибла, защищая Сталинград. В актовом зале была создана "Стена Памяти" с фотографиями участвовавших в войне родственников.

Акция «Стена Памяти» никого не оставила равнодушной, в ней захотели участвовать предприятия, больницы, театры, вузы, ссузы, школы, муниципальные органы власти, администрация Волгоградской области, федеральные ведомства. Среди тех, кто создал свою "стену памяти", комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, комитет здравоохранения Волгоградской области, комитет информационных технологий Волгоградской области, комитет сельского хозяйства Волгоградской области, комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, комитет ГО и ЧС администрации Волгограда, аппарат губернатора Волгоградской области, ООО СП "Донское", Ботаника ООО "Овощевод", ООО «Волжские тепловые сети».

Ранее "Городские вести" сообщали, что участниками акции стали и учреждения культуры. Как рассказала "Городским вестям" директор Волгоградского государственного Нового экспериментального театра Ангелина Шершень, в этом году театр принимает участие в создании «Живой книги памяти Волгоградской области». Затем эта книга войдет в большой фильм и будет транслироваться в музее-панораме "Сталинградская битва".

Еще один проект - это "Стена Памяти". Мы ее оформили в необычном формате в стенах театра. Трансляция будет идти на экранах до 31 мая, все зрители смогут ее увидеть. Еще одна точка - плазменные панели для всех зрителей на фасадах театра. И сейчас вместо афишей спектаклей будут идти памятные трансляции. А 9 мая, в день проведения парада, картинка будет статичной, - рассказала "Городским вестям" Ангелина Шершень.

4 мая студенты, преподаватели и учащиеся Волгоградского социально-педагогического университета на специальном стенде, установленном в вузе, разместили портреты своих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Понадобилось всего 15 минут, чтобы на стендах появились первые фотографии.

В Волгограде воспитанники шахматной школы №20 присоединились к акции «Стена Памяти». На данный момент в школе представлено уже более 100 фотографий фронтовиков. Поднят государственный флаг и Знамя Победы. Стоит отметить, что в этой школе обучаются не только гении, но и настоящие патриоты, во главе которых стоит ветеран Афганской войны, десантник, член Волгоградской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и руководитель муниципального учреждения Илдырым Гасанов.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:00, Необычное

В Волгограде цветет сакура

12:46, Происшествия

BMW протаранила «Ладу» и скрылась с места ДТП в Волгограде

12:23, Общество

Батюшка рассказал, к каким иконам подходить в храме в первую очередь

11:54, Общество

Аномальную жару в Волгограде на выходных пообещали синоптики

11:39, Общество

У волгоградцев есть 10 дней для голосования за объекты благоустройства

11:21, Благоустройство

Волгоградцы вышли на региональный субботник

11:05, Благоустройство

Более 10 тысяч волгоградцев приняли участие в общегородском субботнике

10:41, Происшествия

Туристов из Волгограда, которые застряли в Дубае, выселили из отеля

10:21, ЖКХ

Холодную воду отключат в Кировском районе Волгограда

10:00, Благоустройство

Тысячи волгоградцев вышли на региональный субботник

09:44, Происшествия

В аэропорту Волгограда умер пассажир, летевший из Минеральных Вод в Москву

09:21, Общество

Что запрещено делать 20 апреля, чтобы нищета обошла дом стороной

08:55, Необычное

Человека-паука заметили в Камышине

08:10, Происшествия

В Волгограде «справились» с разгерметизацией газопровода

07:30, Необычное

Редкая двойная радуга появилась на небе в Волгограде

07:05, Общество

Резкое похолодание до +3º придет в Волгоградскую область 20 апреля

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

Календарь