16+
Образование

В Волгограде воспитанники шахматной школы №20 присоединились к акции «Стена памяти»

5 Май 2023 12:48, 20 фото

Юные патриоты чтут память поколения, которое ценой жизни добилось победы над фашизмом.

Фото представлено руководителем МБУ СШ №20 Илдырымом Гасановым

В канун Дня Победы в Волгоградской области более 350 тыс. школьников и студентов присоединятся к акции «Бессмертный полк», которая в этом году проходит по-новому. В школах, колледжах и вузах проходят торжественные линейки, церемонии поднятия Государственного флага России и Знамени Победы, а также встречи с ветеранами, внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвященные Великой Отечественной войне, 80-летию Сталинградской битвы и Дню Победы.

Также ребята размещают портреты участников войны на стендах «Стена памяти». К слову, это акция, в рамках которой каждый желающий может представить фото своего родственника, которого коснулась Великая Отечественная война.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

К данной акции в Волгограде присоединились уже десятки образовательных учреждений. А сегодня, 5 мая, журналистам "Городских вестей" удалось лично посмотреть на "Стену памяти" воспитанников шахматной школы №20. Стоит отметить, что в этой школе обучаются не только гении, но и настоящие патриоты, во главе которых стоит ветеран Афганской войны, десантник, член Волгоградской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и руководитель муниципального учреждения Илдырым Гасанов.

- Наша главная задача - воспитание будущего поколения в патриотическом русле. Мы рассказываем детям, как наши отцы и деды любили Родину и сражались за нее, - поделился Илдырым Гасанов.

На данный момент в школе представлено уже более 100 фотографий фронтовиков. Поднят государственный флаг и Знамя Победы.

Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"
Фото представлено руководителем МБУ СШ №20 Илдырымом Гасановым

По словам руководителя, все дети, которые обучаются в шахматной школе, чтят все праздники. Ребята принимают участие во всех праздничных турнирах, например, накануне воспитанники провели турнир в честь 1 Мая и 8 Марта. Кроме того, недавно воспитанники стали и вовсе лидерами в 20-х играх городов-героев, прославив Волгоград в очередной раз. Победителями стали Гасанов Вадим, Покасова Ирина, Косторниченко Яна и Манукян Нарек.

Фото представлено руководителем МБУ СШ №20 Илдырымом Гасановым
Фото представлено руководителем МБУ СШ №20 Илдырымом Гасановым

Напомним, в регионе для ребят также проходит акция «Живая Книга Памяти Волгоградской области». Для участия нужно записать короткое видео о своем родственнике-участнике Великой Отечественной войны, чей портрет размещен на «Стене памяти». Все ролики до 31 мая публикуются на страницах в социальных сетях школ, колледжей, вузов с хэштегом #БессмертныйПолкСталинград. В День Победы — 9 мая – видеолента из рассказов о героях появится на уличном экране исторического парка «Россия – моя история».

Ребята принимают участие и в других проектах: «Парад у дома ветерана», «Песни Победы», «Сад Памяти», «Без срока давности» и многих других. Объединяющая цель — сохранение и защита исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения гордости за свой народ и страну.

Добавим, 9 Мая традиционное шествие «Бессмертный полк» не состоится в целях безопасности, поэтому в регионе принято решение о проведении шествия в новых форматах. Основные форматы - автополк, использование соцсетей (каждый может выложить в своем блоге фото и историю героя), стены памяти, нанесение портрета героя на одежду, мероприятия в образовательных учреждениях (школах, вузах, ссузах) и на базе различных предприятий. Добавим, что к этой акции присоединились организации, предприятия всех сфер. Среди них организации сферы образования, промышленного и сельскохозяйственного секторов, социальной сферы, ЖКХ, дорожно-транспортной инфраструктуры и другие.

Всего в дни майских праздников в Волгоградской области запланировано более 900 мероприятий.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:32, Общество

Бочаров поздравил волгоградцев с наступающими новогодними праздниками

15:27, Транспорт

Автобусы в Волжском продлят работу в новогоднюю и рождественскую ночи

15:16, Криминал

Крупную партию паленого алкоголя накрыли оперативники в Волгограде

15:11, Образование

Студент-медик из Волгограда стал одним из лучших в знании детской урологии

15:04, Общество

Туры по России: куда поехать в 2026 году

14:52, Происшествия

В Волжском пьяный водитель на иномарке влетел в столб

14:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Профильные службы Волгограда не прекратят работу в период новогодних праздников

14:23, Общество

В Волгоградской области организуют дежурство должностных лиц и оперативных служб

14:07, Происшествия

В Волгограде машина наехала на 86-летнюю пенсионерку

13:54, Общество

Бочаров вручил госнаграды 25 волгоградцам

13:36, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Дед Мороз, Снегурочка и Чебурашка поздравили волгоградцев в трамвае

13:16, Происшествия

«Нива» сгорела в Камышине

13:16, Происшествия

Две машины арестовали волгоградские приставы из-за штрафов ГАИ

12:56, Транспорт

В Волгограде восстановили движение по двум трамвайным маршрутам

12:54, Происшествия

Более 390 раз выезжала по тревоге Росгвардия в Волгоградской области

12:48, Происшествия

Две бани вспыхнули под Волгоградом

12:47, Общество

Волгоградцы признались, что их выводит из себя в новогоднюю ночь

12:36, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автобус № 48э будет работать круглый год в Волгограде

12:32, Общество

Волгоградцев приглашают на службу в элитные войска

12:29, Общество

Как будет работать ГАИ в праздники, уведомили волгоградцев

Календарь